Просмотры1035Комментарии2

Почему мечты ульяновских грибников не сбылись?

В начале октября уже можно подводить итоги грибного сезона. В этом году в Ульяновской области они, к сожалению, не утешительны. Многие жители региона остались недовольны своими походами в лес «по грибы». Постараемся разобраться, в чем причина этих аномалий.

Как правило, грибной сезон начинается в последний месяц лета. И именно в августе грибники в социальных сетях начали жаловаться на плохой «улов».

Красный гуляй – сухо. Грибов нет практически! Переростки, маленькие все червивые, – рассказывала жительница нашего региона. – один-два нормальных.

Конечно, в начале сезона всегда можно надеяться на то, что дальше будет лучше. Однако уже во второй половине сентября в социальных сетях можно было увидеть недовольные комментарии от жителей разных районов.

В сторону Ундор — пусто, в Славикно грибов нет, в Шиловке — тоже ничего, вблизи Карсуна также глухо, в Ясашной Ташле — нет даже поганок. Жители области были озадачены — ведь некоторые из них ждали начала грибного сезона целый год, а тут такое разочарование. Вместо фотографий корзинок, с горкой наполненных грибами – фотографии насекомых и животных.

– Вчера облазили весь Риновский хутор – сухо и ни намека на грибы, – написала одна девушка 30 сентября, – набрали только клещей.

И, пусть некоторые грибники хвастаются своими находками, выводы по поводу всего сезона в области — однозначны.

– Сезон не удался, – рассказал корреспондентам портала ульяновец Алексей Матвеев. – Белых грибов нет вообще, хотя раньше я по несколько ведер домой приносил.
– Либо мы имеем дело с массовым заговором, – пишут в социальных сетях, – либо грибов.. нет.

Многие жители области не любят собирать грибы самостоятельно, а предпочитают покупать их у других. Только в связи с неудавшимся сезоном купить их у грибников тоже практически невозможно.

Мы спросили у жителей, какова, по их мнению, причина отсутствия грибов. Несмотря на то, что еще начинающие грибники не могут дать ответа на этот вопрос, более опытные однозначно отвечают – всё дело в сухом лете.

– Дождей не было, – рассказывает Андрей Александров. – грибница (подземная часть гриба) сухая. Все очевидно.

Действительно, грибы любят влажную погоду, в этом году в Ульяновской области было недостаточно дождей, а температура была довольно высокой. Как следствие – сухая земля, не готовая изобиловать грибами.

Кстати, в соседних с Ульяновском регионах та же проблема. Жители Мордовии и Самарской области также недовольны грибным сезоном.

 

А вот в Орловской области, как пишут в Интернете, хоть “косой коси”.

 

фото: соцсети

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное