Просмотры1399Комментарии4

Ульяновцы протестуют. Прошли сразу три митинга

В прошедшую субботу, 22 сентября, в рамках всероссийской акции протеста в Ульяновске состоялся очередной митинг против повышения пенсионного возраста. Пришло более 500 человек. Корреспонденты «Молодежной газеты» побывали на митинге. 

Напомним, что протестные акции по всей стране проходят уже не первый месяц. Поводом к ним стало заявление премьер-министра Медведева о начале пенсионной реформы в стране.

В этот раз коммунисты собрались на площади 30-летия Победы у обелиска. Депутат Государственной думы РФ Алексей Куринный сообщил о победе коммунистов на выборах в регионе 9 сентября. «Скоро все большее и большее число регионов станет «красными», — заявил Куринный.

Большинство выступающих говорили о пенсионной реформе. Многие жители против повышения пенсионного возраста. Они боятся роста цен и нездоровой конкуренции на рынке труда.

— Куда уходят отчисления в пенсионный фонд? – задал вопрос секретарь  обкома КПРФ Виталий Кузин. — На яхты, на дома богатым. Мы не позволим отбирать наши деньги.

В конце митинга была оглашена резолюция.

— Чиновники продолжают нам рассказывать о тяжелой экономической ситуации, — подчерунул Алексей Куринный. — Они говорят о том, что мы должны затягивать пояса, однако не желают разделять тяжесть этого бремени с населением. Работа после 60 лет для женщин и после 65 для мужчин — это не благо и не счастливая привилегия. Это попытка украсть последние социальные гарантии у наших граждан… Мы требуем отказаться от принятия пенсионной реформы. Говорим «нет» грязным политическим технологиям и провокациям.

Практически в это же время в Димитровграде тоже прошел митинг против пенсионной реформы.

— По примерным подсчетам на митинге собралось около 300-400 человек, — пояснил депутат Городской думы Димитровграда от КПРФ Влад Хворов. – С полицией все прошло спокойно: адекватно реагировали на нас, никаких провокаций не было.

Кстати, в Ульяновске утром 22 сентября прошел митинг “Коммунистов России” —на площади Ленина. Но у мемориала собрались всего сорок человек, в основном пенсионеры. Руководитель партии, товарищ Максим Сурайкин, избранный заместителем спикера ЗСО, не присутствовал. Митинг был якобы в защиту человека труда. Хотя реальная цель, скорее всего, была другая — сбить с толку сторонников коммунистов, чтобы они не пришли на митинг против пенсионной реформы. «Народ поддерживает губернатора!» — такой слоган был главным лозунгом этого митинга. Но ульяновцы проигнорировали это мероприятие.

Игорь ИГНАТЬЕВ.

Видео можно посмотреть здесь.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное