Просмотры1557Комментарии1

Топ-10 хороших ульяновских новостей сентября

Не проходит и дня, чтобы новостные ленты не утопали в сообщениях о кражах, убийствах, изнасилованиях, пьяных драках, наркоманах с травкой и других ужасных происшествиях. Многие ульяновцы пишут в социальных сетях, что устали от такого, хотят позитива и добра. Сегодня мы собрали 10 хороших новостей за месяц, чтобы поднять вам настроение, ведь в Ульяновской области происходят не только криминальные истории.

Юбилейные даты

9 сентября в городе отметили 370-летие Симбирска-Ульяновска.

Праздничные торжества развернулись на главных площадях, эспланаде и бульваре Новый венец. В этот день много пели, танцевали, наблюдали за театрализованными представлениями. Прошло возложение цветов к памятникам великим симбирянам и ульяновцам, поднятие государственного флага, исполнение государственного гимна и гимна Ульяновской  области, вручение паспортов юным гражданам РФ. На Соборной площади прошли соревнования по мотоджимхане. На бульваре Новый Венец по случаю Дня города и ассамблеи художников «Пластовская осень» был организован массовый пленэр с участием как начинающих живописцев, так и признанных мастеров.

О том, как проходил праздник – наш видеорепортаж.

Днями ранее 100-летний юбилей отметило гвардейское высшее танковое командное училище.

На торжественные мероприятия приезжало огромное количество выпускников, представители Министерства обороны РФ, Совета безопасности РФ, ДОСААФ РФ, Союза ветеранов РФ. На территории суворовского военного училища открыли стелу героев Советского Союза и Российской Федерации, выпускников УГВТКУ. Был праздничный концерт, выставка военной техники, заложение капсулы времени с напутствованием для потомков и другие яркие мероприятия.

Мальчик спас семью на пожаре

14 сентября в селе Байдулино (Тереньгульский район) случился страшный пожар, из-за которого семья осталась без крова. Печально, но важнее, что в этот злополучный день обошлось без человеческих жертв, особенно – детских. Девятилетний Павел не растерялся в страшной ситуации и спас маму и двоих маленьких девочек. Через несколько минут, как люди покинули дом, взорвался газовый баллон. За проявленный героизм Управление МЧС по Ульяновской области представит мальчика к награде.

Подробности этой истории можно узнать здесь – наши корреспонденты побывали на месте происшествия, поговорили с мамой героя и с ним самим.

Ульяновский педагог борется за звание “Учитель года”

Ульяновский педагог принимает участие во Всероссийском конкурсе «Учитель года России» — 2018, заключительный этап которого проходит с 24 сентября по 3 октября в Санкт-Петербурге.

Андрей Чечуков, учитель истории и обществознания средней школы номер 52 города Ульяновска, стал одним из 85 педагогов – победителей региональных этапов.  Заключительный третий тур Всероссийского конкурса состоится четвертого октября в Москве. Имя победителя этого года будет объявлено пятого октября в Государственном Кремлевском дворце.

Фото: Министерство образования и науки Ульяновской области.

УАЗ завоевывает мир

В сентябре в прямом эфире на Ульяновском автомобильном заводе собрали один из первых внедорожников. Новый «Патриот» имеет четырёхцилиндровый бензиновый двигатель объемом 2,7 литра и мощностью 150 лошадиных сил. Также представленный внедорожник получил модернизированную пятиступенчатую механическую трансмиссию и много других обновлений.

Кроме того, в этом месяце стало известно, что УАЗ прошел аудит производства от Министерства транспорта и инфраструктуры Италии. Теперь «УАЗ Пикап» смогут приобрести потребители авторынков Евросоюза. Также наш завод открыл первый дилерский центр в Ливане; начал поставлять свою продукцию на авторынок Мексики.

Фото: УАЗ

Пятидневка в ульяновских школах

Пресс-служба администрации города Ульяновска со ссылкой на управление образования города, сообщила, что в следующем учебном году все школы города перейдут на пятидневную неделю.

Уже разработан план перехода школ города на пятидневку. Перед этим во всех образовательных учреждениях планируется провести мониторинг учащихся, анализ мнения родителей, педагогов и учеников о новом режиме обучения. По мнению руководителя управления Светланы Куликовой: «Освободившаяся суббота станет днем для саморазвития детей, который они смогут посвятить занятиям в учреждениях дополнительного образования, отдыху и общению с родителями. Пятидневка должна положительно сказаться на здоровье школьников».

Фото: Интернет

Ульяновск в кино

На днях в Ульяновской области приступили к съемкам нового фильма “Выстрел в спину”.

Он рассказывает о семье и семейных ценностях в современном российском обществе. Главная тема сериала — нравственная мотивация в решении сложных жизненных ситуаций. Его съемки (экстерьерные и интерьерные) будут проходить на территории Ульяновского краеведческого музея им. И. Гончарова, Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн и на других локациях.

Съемки мини-сериала планируют закончить до середины октября. В прокат картина должна выйти уже в ноябре текущего года.

А в начале месяца в Ульяновске завершились съёмки четырехсерийного фильма “Одна ложь на двоих”.

За время съемок в работе над картиной уже приняли участие порядка 50-ти ульяновских актеров эпизодических ролей и порядка 500 человек — актеров массовых сцен. В числе локаций, которые увидят в сериале ульяновцы – новые кварталы Заволжского района Ульяновска, перинатальный центр «Мама», парк «Владимирский сад», сквер Н.М.Карамзина, акватория Волги, улицы Мира и Карла Маркса, а также база отдыха «Архангельская слобода», воздушные съемки центральной части города.

На экраны лента выйдет в октябре этого года.

Фото: Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области

Ульяновский тренер сможет обучать вратарей за границей

Пятерым российским наставникам голкиперов вручили документы на тренерскую лицензию А-UEFA, дающую возможность работать в любом российском клубе и даже за пределами страны.

Среди награжденных оказался тренер вратарей Ульяновского футбольного клуба «Волга». Александр Кузнецов за последние три года прошел три обучающие сессии и сдал экзамен делегату УЕФА по работе с вратарями, за что в итоге получил диплом.

Фото: ФК «Волга»

Искусство книгопечатания

«Ульяновский Дом печати» за высокий уровень художественно-полиграфического исполнения книги Томаса Мэлори «Смерть Артура» занял первое место в категории «Искусство книгопечатания» национального конкурса «Книга года», который прошёл в рамках Московской Международной книжной выставки-ярмарки.

Вручение проходило 5 сентября в рамках торжественного вечера, который открывал глава Роспечати Михаил Сеславинский. «Ульяновскому Дому печати» в лице директора Юрия Вихалевского награду вручал генеральный директор «Российской газеты» Павел Негоица. Юрий Вихалевский был удостоен диплома и приза-статуэтки.

Фото: «Ульяновский Дом печати»

«Серебро» с Кубка мира по лыжероллерам

Соревнования проходили с 31 августа по 2 сентября в Ханты-Мансийске. Дамир Алимбеков, 19-летний спортсмен из Ульяновска, достойно представил регион и страну на лыжных гонках, заняв второе место среди юниоров. На Чемпионате было три старта: состязания открыла гонка с раздельного старта на 16 км, первого сентября прошёл спринт на 200 м, и в заключительный день спортсмены бежали масс-старт на 20 км. В первый день на раздельной гонке Дамир занял второе место.

Фото: Администрация Ульяновска

Построят новый корпус поликлиники на Нижней террасе за 200 млн рублей

В Ульяновске приняли решение построить новый корпус поликлиники для обслуживания взрослого населения на Нижней Террасе Центральной городской больницы, так как действующее устарело и не отвечает безопасным условиям эксплуатации.

В скором времени будут проведены предпроектные работы по строительству поликлиники, рассчитанной на 160-170 посещений в смену, для определения перечня функциональных помещений, габаритов здания, площади земельного участка под ее размещение и величины инженерных нагрузок. Сейчас анализируются типовые проекты для строительства нового корпуса на основе медико-технического задания профильного ведомства. Планируется, что в течение 2019 года пройдут подготовительные работы к возведению объекта, в 2020 году приступят к строительству поликлиники и в 2021 году объект будет введён в эксплуатацию. Сумма финансирования работ — 200 млн рублей.

Кроме того, на территории медучреждения запланирован комплекс работ по благоустройству. В настоящий момент заключено соглашение с организацией «Безопасный город» — в декабре планируется установка на территории камер системы видеонаблюдения.

Фото: Правительство Ульяновской области

Делитесь своими хорошими новостями в комментариях!

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное