Просмотры1059Комментарии1

Экзистенция, Свадьба в Обломовке, омский хор. Афиша событий 28-30 сентября

В эти выходные ульяновцы услышат авторские саундтреки к необычным фильмам, узнают о свадебных обрядах и об истории родного города в XVII веке, разработают свой собственный язык программирования. Об этом, а также концертах, спектаклях и выставках, которые можно посетить в эти выходные – наш материал.

X Film Music Fesт «Экзистенция»

Уникальное событие состоится 28 сентября в 17.00 в концертном зале УлГПУ .

Зрители услышат авторские саундтреки к необычным фильмам. Как всегда, вырученные с фестиваля средства будут направлены на нужды школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 89. Концепция фестиваля такова: музыкальные коллективы выбрали по короткометражному фильму и написали для него цельную музыкальную композицию (саундтрек). В день концерта они вживую озвучат выбранные киноленты. В зале с приглушённым светом, на большой экран будет инсталлироваться синема. Всё будет проходить в режиме здесь и сейчас, говорят организаторы.

Подробности здесь.

Свадьба в Обломовке

Всероссийский фестиваль-конкурс русских свадебных обрядов «Свадьба в Обломовке» состоится 28-30 сентября в Ульяновске.

Реконструированные свадебные обряды в их сценическом воплощении наглядно продемонстрируют молодому поколению неповторимую красоту и поэзию свадебной традиции.

Три насыщенных яркими событиями дня с 28 по 30 сентября включают в себя:

— Конкурсную программу (показ сценической интерпретации отдельных этапов традиционного русского свадебного обряда различных регионов РФ).

— Деловую программу, в ходе которой члены жюри проведут семинары – практикумы: по работе с фольклорным материалом в молодежном коллективе; народному костюму и ручному ткачеству в современном художественном пространстве; специфике и особенностям народного бытового танца в фольклорном коллективе; круглый стол по теме «Этнографические особенности русского свадебного обряда. Принципы и качество отбора фольклорного материала, соблюдение региональной стилистики и соответствие эпизодам обрядового действа» (возможность и необходимость редактирования, музыкального переложения на конкретный состав ансамбля, певческая исполнительская манера).

— Проведение Этнографического концерта с участием конкурсантов и носителей традиции Симбирского-Ульяновского края (этно-баттл) и Русской фольклорной вечёрки, в ходе которой пройдет обмен опытом – игры, танцы, частушки, наигрыши; дегустация блюд традиционной русской свадебной кухни; изготовление оберегов.

На торжественной церемонии закрытия пройдёт гала-концерт победителей и участников, а также здесь развернётся выставка-продажа свадебной атрибутики и сувенирной продукции лучших мастеров-прикладников России.

РИФ.Технологии

Самый массовый технологический форум Поволжья состоится 29 сентября на площадке Ленинского мемориала в Ульяновске. Мероприятие соберет 3500 гостей со всей России и зарубежья и признанных экспертов из разных компаний.

Цель форума — развитие IT-отрасли в регионе и стране, популяризация технологий, подготовка квалифицированных кадров.

В этом году РИФ.Технологии изменил свой формат: вместо лекций участников ждут мастер-классы от приглашенных экспертов из разных отраслей, так что посетители смогут понаблюдать за применением технологий в действии и попробовать применить их на практике. Так, один из мастер-классов будет посвящен тому, как разработать свой собственный язык программирования. В программу также включен научно-популярный доклад звездного спикера о технологиях, изменивших современный мир.

Основными темам форума станут backend- и frontend-разработка, блокчейн-технологии, информационная безопасность, machine learning, цифровая экономика, digital, мобильная разработка и другие. Зона экспо превратится в масштабный кампус, где можно будет в неформальной обстановке пообщаться с единомышленниками, узнать новости из мира технологий, найти новых друзей, клиентов и партнеров или просто отдохнуть в стиле IT: так, одной из точек кампуса станет зона ГТР, что расшифровывается как «Готов к труду и разработке!» Желающие смогут продемонстрировать свои навыки в метании клавиатуры, приседании с системным блоком и других активностях.

Узнать о форуме подробнее и пройти регистрацию можно на официальном сайте события: tech.rif.ru

Участие в форуме бесплатное.

Музыка в книгах

В 16:00 29 сентября пройдет первая лекция в рамках нового проекта Дворца книги.

На презентации представят лекционную тему «Музыка в романе «Мастер и Маргарита». Специальные гости мероприятия – хор Ульяновского государственного педагогического университета «CARPE DIEM» представит классическую программу, а также исполнит несколько произведений, «звучащих» на страницах всеми любимого романа.

Вход на мероприятие свободный.

Историческая лекция

Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова продолжает цикл научно-популярных лекций «Потомкам симбирян о Симбирске». Лекции читают ведущие историки, археологи и краеведы Ульяновской области.

Очередная лекция – «Симбирск в XVII веке» состоится 29 сентября в 15.00 в Ульяновском областном краеведческом музее. Лекцию прочтёт Владимир Александрович Гуркин, доктор культурологии, профессор УлГТУ.

Темой лекции станет история основания города-крепости Симбирска, одного из ключевых пунктов протяженной Белгородско-Симбирской засечной черты. Вы узнаете об этапах заселения Симбирского края, особенностях строительства и развития города Симбирска в XVII в. Материалы лекции осветят повседневную жизнь симбирян, их занятия и промыслы. Рассказ продолжится описанием драматических событий, связанных с месячной осадой симбирского кремля войсками атамана Степана Разина в 1670 г. Вы узнаете, как поражение повстанцев под Симбирском, положило конец самому крупному восстанию «бунташного» XVII века, а Симбирск подтвердил свое важнейшее значение как опоры государственной власти в освоении Среднего Поволжья.

Лекция будет сопровождаться демонстрацией уникальных фотографий и электронных материалов по истории Симбирска. По окончании лекции для всех желающих будет проведена экскурсия по выставке «Град славный и похвальный».

Посещение лекции бесплатное.

Концерты

В эти выходные открытие сезона органных концертов в Евангелическо-лютеранской церкви Святой Марии. Перед ульяновцами выступит Лидия Ксяшкевич (Франция) – профессор Академии музыки Страсбурга, главный органист кафедрального собора в Лане.

Омский русский народный хор представит на гастролях в Ульяновске свои лучшие номера из своего репертуара в эти выходные.

Программа включает многочисленные номера «золотого фонда» и избранные новые постановки.

Спектакли

В Ульяновском театре юного зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР» в эти выходные состоится премьера спектакля «Женитьба Бальзаминова» по пьесе А.Н. Островского, постановка Марины Корневой.

Режиссер спектакля Марина Корнева отметила: «В спектакле по мотивам трилогии о Бальзаминове каждый стремится к счастью, ищет лучшей жизни. Все как сегодня. Но у каждого персонажа свое представление о счастливой жизни. Главный герой, Миша Бальзаминов, не склонен к унынию, легко переходит от отчаяния к надежде, парит в мечтах. Он «как на службу» ходит «за счастьем». Похождения «замоскворецкого мечтателя», далекого от проблем реальной жизни, помогут разобраться – возможно ли «сказку сделать былью» и соединить мечту с реальностью. Искаженное представление о способах стать счастливым и сегодня не теряет своей актуальности, а образы героев находят отражения в характерах наших современников».

NEBOLSHОY ТЕАТР как всегда представит свое прочтение одной из самых любимых пьес А.Н. Островского. В спектакле занята вся труппа театра.

В театре кукол в субботу для малышей играют спектакль «Сюрприз» про дружбу маленьких зверят и сказку С.Маршака «Теремок», а в воскресенье детям покажут сказку «Красная Шапочка» Михаила Супонина.

В драмтеатре в пятницу играют спектакль «Бесприданница» А.Н. Островского.

В театре-студии «Enfant-terrible» в субботу играют спектакль «Ваня Датский» по одноименной сказке Бориса Шергина, а воскресенье идет добрая пьеса «Зимовье зверей» по мотивам русских народных сказок.

Выставки

В Ульяновской областной научной библиотеке им. В.И. Ленина (Дворец книги) действует выставка сербской художницы Любинки Фимич.

На выставке представлено более 30 живописных работ Любинки Фимич, связанных с православной тематикой. На полотнах запечатлены церкви, лики святых и заповедные уголки России.

Любинка Шиби Фимич — сербская художница, обладающая своим неповторимым и узнаваемым стилем. Критики пишут, что это необыкновенная художница со своей манерой, игрой цветов, а её стиль несет в себе характер импрессионизма. Особенностью творчества художницы является драматизм, с преобладанием белых тонов.

Творчество Любинки Фимич неразрывно связано с Россией. В них вся любовь и особое отношение к России и русскому народу. В своих картинах Любинка Фимич помогает нам помнить о реальных ценностях, стремясь к добру, красоте и совершенству.

В последнее время работы художницы были показаны во многих странах мира — в Польше, России, Сербии, Германии, Китае, Анголе, Мексике, на Кубе и Кипре.

Выставка продлится до 12 октября 2018 года.

Выставка астрофотографий «Расширяя горизонты» открывается сегодня, 20 сентября, в 18.00 в Планетарии музея «Метеорологическая станция Симбирска».

Выставка подготовлена совместно с Арт-инкубатором УлГУ и музеем истории УлГУ. Мероприятие реализуется в рамках стратегического проекта Ульяновского государственного университета «Регион. Культура. Перезагрузка» и юбилейной акции «30 подарков региону» к 370-летию Симбирска-Ульяновска, 75-летию Ульяновской области и 30-летию Ульяновского государственного университета. В экспозиции представлены фотографии объектов дальнего космоса (планет, галактик и звёздных скоплений, расположенных на расстоянии до 27 миллионов световых лет от Земли) и ярких астрономических событий августа 2018 года. В работе использован телескоп Skywatcher 12″. Для создания каждой фотографии отснято и обработано не менее 5 тысяч кадров. Авторы фотографий – выпускники и сотрудники УлГУ: Андрей Клочков, Михаил Парамонов и Александр Селиверстов. На встрече с авторским коллективом любители астрономии познакомятся с историей создания фото-коллекции, узнают секреты качественной съёмки небесного светила. Посетителям также будет предоставлена возможность понаблюдать за ночным небом через призму телескопа.

Выставка продлится до 20 декабря 2018 года.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное