Просмотры741Комментарии0

На встречу с переводчиком приглашают ульяновцев

17 сентября в Ульяновск в рамках XVIII Форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья приедет известный литературовед, переводчик с английского, лауреат российской литературной премии «Мастер», главный редактор журнала «Иностранная литература» Александр Ливергант.

В его активе более сотни переводов классических и современных произведений англоязычных авторов на русский язык. Именно его талант литературного переводчика знакомит нас с персонажами книг Джонатана Свифта и Джейн Остин.
«Переводчик – профессия смиренная! Мало просто перевести текст, нужно вдохнуть в произведение жизнь, не покривив против истины заложенной автором. Наивысший результат – это когда получается сделать так, что иностранные авторы звучат по-русски так, будто это их родной язык», – говорит о деле своей жизни литератор.
В Ульяновске он проведёт лекторий на тему «Основы перевода национальной и иностранной литературы», который состоится 17 сентября в 16:00 в Торжественном зале Дворца книги (пер. Карамзина, д.3/2)
С полной программой форума можно познакомиться здесь.
Вход свободный.
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное