Просмотры1336Комментарии0

Эко-встреча, беседа о немцах Поволжья, “Антилень”. Куда сходить 14-16 сентября в Ульяновске

Какие мероприятия посетить в эти выходные в Ульяновске, мы подскажем в нашем сегодняшнем материале.

Бесплатные тренировки

В городских парках, на открытых площадках и стадионах квалифицированные тренеры проводят оздоровительную зарядку для всех желающих в рамках реализации проекта «Ульяновск — город активного долголетия».

Места проведения зарядки в 8:00 по средам и субботам:

— Площадка у главного входа в парк «Винновская роща» (пр. Гая, 5а);

— Площадка у центральной сцены парка «Молодежный» (ул. Богдана Хмельницкого, 35);

— Площадка у выставки военной техники в парке «Победа» (ул. Юности, 2);

— Площадка у центральной сцены парка «Прибрежный» (пр. Тюленева, 44);

— Площадка у верхней сцены парка «40-летия ВЛКСМ» (ул. Оренбургская, 41);

— Площадка у футбольного поля на стадионе «Волга» (ул. Почтовая, 23).

По информации управления физической культуры и спорта администрации города, ульяновцев также ждут на стадионе на ул.К.Маркса. Еженедельно клуб любителей бега «Ювенис» проводит здесь силовые тренировки и пробежки. Присоединиться к занятиям может каждый независимо от возраста. Начало тренировок в 19:00 каждую среду и в 9:00 – в субботу и воскресенье.

Всесоюзная конференция советского модернизма «МодУль»

14 сентября в 18:30 состоится открытие.

Что будет на открытии:

18:30-19:00 – открытие выставки “Кулуары общественно политического центра”

19:00-20.30 – кинопоказ фильма Кирилла Глущенко “Венец. Добро пожаловать в идеальное” и “Восхождение к Олимпу”
Художник создал эти фильмы в 2017 году совместно с интернет-журналом Inrussia.

Приятный бонус всем посетителям открытого показа: обсуждение фильма с автором Кириллом Глущенко и Павлом Солдатовым — арт-директором Records Music Pub, создателем сообщества ART – EKLEKTIKA.

Место: Ленинский мемориал, зал Общественно-политического центра (ОПЦ) (пл. 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, 1, 3-й этаж)

Вход свободный

100-летие Железной дивизии

В этом году исполняется 100 лет с момента освобождения бойцами дивизии Симбирска от белогвардейцев и Чехословацкого корпуса.

Праздничное мероприятие, приуроченное к юбилейной дате, состоится 15 сентября. В этот день в 14.00 возложат цветы к Вечному огню на Новом Венце и к памятнику Гаю возле ДК «Современник». А в 15.00 в Доме офицеров запланирована встреча ветеранов и членов общественной организации «Железная дивизия».

Председатель Ульяновского филиала клуба «Железная дивизия» Александр Калугин напоминает о том, что история дивизии тесно связана с нашим городом.

— Фактически она является детищем Симбирска–Ульяновска. Дивизия сформирована приказом Революционного Военного Совета 1-го Восточного фронта из добровольческих отрядов Симбирска, Самары и Сенгилея, действовавших на Сенгилеевском и Ставропольском направлениях под наименованием первой сводной Симбирской пехотной дивизии. Штаб располагался в Симбирске, потом в Самаре. Таким образом, Симбирск-Ульяновск – Родина Железной дивизии, — рассказывает Александр Калугин.

До 1991 года Железная дивизия носила название 24-я мотострелковая Самаро-Ульяновская, Бердичевская Железная Ордена Октябрьской Революции, трижды Краснознаменная, Ордена Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия.

В 1994 году была создана общественная организация «Железная дивизия». Все эти годы клуб выступает хранителем героической истории, выполняя большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Креативное пространство “Квартал”

15 сентября в 14:00 пройдёт эко-встреча «Ещё зелёные», направленная на привлечение внимания к проблеме экологии и повышение экологической грамотности жителей нашего города. Программа мероприятия включит в себя:
– лекцию о минимализме как образе жизни, на которой обсудят, насколько для нас важны материальные ценности, от чего стоит отказаться, а что лучше оставить;
– четырёхлетний опыт Ксении Артюхиной, экспериментирующей с нулевым процентом отходов у себя дома;
– лекцию Дианы Кабировой «Сортировать мусор легко»;
– лекцию об ароматических маслах и их свойствах от настоящего эксперта – доцента кафедры биологии и химии УлГПУ Даниила Фролова.
В рамках встречи запланированы розыгрыш призов, а также выступление музыкальной группы «Акустические мысли».

В тот же день в 21:00 состоится открытие выставки итальянского архитектурного фотографа Роберто Конте, которая пройдёт в рамках работы площадки VIII Международного культурного форума«Архитектура советского модернизма: наследие и взгляд в будущее». Роберто специализируется на съемках модернистской архитектуры, брошенных зданий XX века. Для автора архитектурная фотография является методом исследования городского ландшафта. Он находит архитектурные шедевры в Молдавии, Швеции, Грузии, Сербии, Франции, России. Его фотоэссе об архитектуре признано одним из лучших материалов журнала Domus за 2016 год.
На выставке будут представлены работы Роберто Конте: срез архитектуры в стиле модернизма бывшего СССР.

16 сентября гости квартала научаться бороться с ленью. Леонид Somna проведёт специальный курс «Антилень», целью которого является повышение эффективности и силы человека. Он включит в себя не только теоретические знания, но и комплекс упражнений «цигун» на открытом воздухе.

Цигун: старт в 13:30 (задний дворик «Квартала»)

Антилень: старт в 15:00 (выставочный зал)

Вход по записи.

Семейный книжный выходной

16 сентября в 11.00 Аксаковка приглашает на семейный книжный выходной «С книгой по #reg73: культура и традиции немецкого народа».

На территории Симбирского-Ульяновского Поволжья немцы появились в середине XIX в. В числе немцев-учёных, писателей, архитекторов, общественных деятелей, чья жизнь и творчество связаны с историей нашего края, – известный литератор И.И. Гольц-Миллер, архитектор И.А. Бенземанн, генерал Н.А. Гаген, профессор Е.Н. Миллер и многие другие.

В этот день дети и взрослые познакомятся с литературой об истории и культуре немецкого народа, особенностях быта и праздниках, национальной кухни. Немецкая литература подарила миру немало прекрасных писателей, имена многих из них остались в истории. Читателям представят произведения современных детских немецких авторов: Пауль Маар и его герои Субастик и господин Белло, Эльке Хайденрайх с кошачьей историей о Неро Карлеонеи др.

В этот день все желающие смогут встретиться с ульяновским писателем Евгением Миллером, автором сборника озорных, весёлых и поучительных школьных историй «Мой друг Юрка». Его интересные рассказы не оставляют равнодушными ни взрослых, ни детей.

Бесплатный концерт

16 сентября в 17.00 в Книжном Клубе Симбирска состоится концерт группы «The House Of Music Inspiration». «HOMI» – новый проект Ирины Прокопьевой, в котором живут песни, как ее собственные, так и других авторов. В этом доме творят ещё Тома и Женя. Тома играет на фортепиано и поет, причем ей не интересно просто повторять одну и ту же фразу постоянно, она импровизирует, подстраивая новые замысловатые мелодии. А Женя задаёт постоянство ритма на думбеке. На концерте можно будет услышать современный джаз, кантри, песни Joni Mitchell, Norah Jones, Bob Dylan, Марии Чайковской, а также самой Ирины под аккомпанемент гитары и фортепиано.

Вход свободный.

Спектакли

На сцене Ульяновского драматического театра 14-16 сентября можно посмотреть интересные постановки.

“Любовь до потери памяти” – тяжела работа психотерапевта: пациент с амнезией не может вспомнить собственное имя. К счастью, жена проясняет ситуацию. Правда, потом находится еще одна жена и начинается настоящая детективная история. Как тут не сойти с ума? Бросьте вызов режиссеру и попробуйте раскрыть любовно-медицинскую интригу раньше доктора!

Также в эти выходные можно посмотреть постановку “Ревизор”. «Спектакль «Ревизор» – это, конечно, как и пьеса Гоголя, сатирическое произведение. Но мы хотим говорить не только о предмете гоголевской сатиры, которая актуальна и сейчас, но и о природе взаимоотношений между сегодняшним днём и историей, сегодняшним днём и культурой. О «Великом прошлом», которое служит оправданием и обёрткой настоящему. Сейчас мы часто видим, как используют псевдо-классику для камуфлирования собственных совсем не высоких целей и полного отсутствия этой самой культуры, – рассказал режиссер спектакля Олег Липовецкий, – Но меняются поколения, приходят новые люди, и всегда остаётся надежда, что новое поколение изменит мир или построит свой – основанный на правде, а не на лжи; на созидании, а не на страхе; на любви, а не на стяжательстве».

Комедия «Скупой»  – одна из поздних пьес гениального французского комедиографа Ж.-Б. Мольера, написанная им в 1668 году. История про вздорного и алчного отца, который мешает своим детям обрести счастье, имела оглушительный успех. Имя Гарпагона, патологическая жадность которого затмила все человеческие чувства, стало нарицательным.

Осуществил постановку известный московский режиссер Аркадий Кац. Это – шестая постановка мастера в Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова: Аркадий Фридрихович является автором целого ряда любимых зрителем спектаклей – «Горе от ума», «Три сестры», «Я, бабушка, Илико и Илларион», «Правда – хорошо, а счастье – лучше», «На всякого мудреца довольно простоты». И вот теперь – «Скупой».

Действо, организованное Аркадием Кацем с участием лучших актеров труппы – народных артистов России Зои Самсоновой и Алексея Дурова, заслуженного артиста Украины Андрея Бориславского и заслуженного артиста России Виктора Чукина, а также Юлии Ильиной, Артема Трохинова, Александра Лебедева, Сергея Чиненова, Дениса Бухалова и Марии Прыскиной – получилось красивым и праздничным. Этому немало способствуют изящные декорации и роскошные костюмы многолетнего соавтора постановщика – уникального московского художника Татьяны Швец. В спектакле много юмора, музыки и актерских импровизаций. Но главным достоинством постановки «Скупого» является сам Гарпагон в блистательном исполнении заслуженного артиста Украины Андрея Бориславского.

Владимирский театр кукол на сцене Ульяновского в эту субботу покажет спектакль «Идет Коза рогатая» по пьесе М. Протасовой.

Игровой, музыкальный спектакль, для самых маленьких зрителей, про Козу рогатую, бодатую, непослушную. Никого она не слушает, даже Бабушку Машу. Маленькие зрители с удовольствием помогают Бабушке Маше справиться с Козой. Сказочную историю сопровождают русские народные песенки-потешки знакомые всем с детства. Рекомендуемый возраст от 2 лет.

В Ульяновском театре юного зрителя в эти выходные можно посмотреть сказки для взрослых «Звериные истории» .

Это трогательная и смешная, необычная и глубокая пьеса о животных, похожих на людей и людях, похожих на животных. Во всех коротких сюжетах актуальный смысл и содержание, заставляющее задуматься. Дон Нигро – автор порядка 400 пьес, родился в 1949 году в штате Огайо США. Его первая пьеса была постановлена на театральных подмостках более 40 лет назад, с тех пор постановки по его произведениям идут в театрах по всему миру. В нашей стране творчество автора открыл переводчик Виктор Вебер.

16 сентября, воскресенье, в 11.00 – «ЖИЛИ-БЫЛИ от Волги и до Сибири» Проект «Сказки Великой России. 6+ Спектакль «ЖИЛИ-БЫЛИ от Волги и до Сибири» создан по мотивам сказок народов Поволжья, Сибири и Кавказа. Художественное и музыкальное оформление постановки опирается на фольклорные традиции. Сказка в спектакле выступает как символ единства. Она не знает границ и поможет лучше узнать друг друга, так как, несмотря на индивидуальные различия и национальные особенности, все народы России объединяют общие ценности.

Выставки

Выставка, посвящённая 370-летию основания Симбирска-Ульяновска, действует в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова.

Большим подарком для жителей города и области станут более 70 шедевров и уникальных артефактов из фондов Государственного исторического музея, освещающие эпоху царя Алексея Михайловича и деятельность Богдана Матвеевича Хитрово – основателя города Симбирска.

На выставке будут представлены ценные иконы XVII в., среди которых иконы царевича Алексея Михайловича – будущего российского самодержца, и лучшие образцы школы царских изографов, один из них – «Спас» из Деисусного чина за авторством ведущего иконописца Симона Ушакова. Будут продемонстрированы яркие образцы холодного, огнестрельного оружия, защитного вооружения XVII в.: пищаль охотничья, пороховница и сабля работы мастеров Оружейной палаты Московского Кремля, шлем и пехотная кираса, изготовленные европейскими оружейниками.

Выставка демонстрирует редчайшие рукописные памятники, в том числе труды знаменитого богослова, поэта и издателя Симеона Полоцкого, с которым у Б.М. Хитрово были дружеские отношения.

Яркими образцами достижений русских мастеров являются представленные на выставке предметы быта аристократии – серебряные столовые приборы в сочетании с перламутром и нефритом, кружка с резьбой мастера Оружейной палаты Василия Андреева и другие предметы. Будут представлены уникальные нумизматические памятники периода правления царя Алексея Михайловича: золотые наградные монеты, серебряный рубль 1654 г. – первая российская монета рублёвого номинала.

Среди экспонатов выставки особую ценность представляют реликвии, принадлежавшие роду основателя Симбирска – Богдана Матвеевича Хитрово. Это грамоты и записи о поместном и денежном окладе Б.М.Хитрово, его вкладах в монастыри, иконы лучших русских мастеров, а также уникальные образцы драгоценных предметов и домашнего обихода.

Калужский объединённый музей-заповедник предоставил на выставку икону Казанской Божьей Матери и четыре рукописные книги, являющиеся вкладами представителей рода Хитрово в Троицкий Лютиков монастырь.

Ульяновский областной краеведческий музей представит жалованные грамоты царей Алексея Михайловича, Иоанна и Петра Алексеевичей, уникальные выписи из писцовых и межевых книг. Из материалов нумизматической коллекции на выставке представлены медные копейки – свидетельство денежной реформы Алексея Михайловича. Развитие города Симбирска и края в XVIII в., создание Симбирского наместничества и преобразование Симбирска в центр губернии проиллюстрируют подлинная карта Симбирского наместничества 1780 г., грамоты Екатерины II и Павла I.

Выставка будет работать до 7 декабря 2018 г.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное