Просмотры2301Комментарии1

Насыщенный День города, спорт, культура, фестивали. Афиша событий в Ульяновске 7-9 сентября

Грядущие выходные обещают быть невероятно насыщенными и яркими! Огромное количество выставок, спортивных мероприятий, флешмобов, концертов, фестивалей пройдёт в рамках празднования 370-летия Симбирска-Ульяновска. О них и других событиях – в нашем материале.

Театральный фестиваль “Золотая маска”

С 7 по 10 сентября на суд ульяновского зрителя будут представлены три постановки: «Материнское поле» и «Добрый человек из Сезуана» Московского драматического театра имени А.С. Пушкина, «Записки юного врача» Санкт-Петербургского театра «Мастерская».

Спектакль «Материнское поле», поставленный режиссёром Сергеем Землянским – это пластическая история, где артисты передают свои эмоции и чувства, используя возможности своего тела. В основе постановки лежит одноимённая повесть лауреата Ленинской премии Чингиза Айтматова. Произведение посвящено сложной судьбе простой киргизской женщины по имени Толгонай, её великой силе, поборовшей все несчастья. Старая женщина, мать, она потеряла на войне мужа и сыновей, сама была тяжело ранена бандитами, но не пала духом, осталась человеком с большой, широкой душой.

Постановка «Добрый человек из Сезуана» режиссёра Юрия Бутусова является номинантом на премию «Золотая маска» в категориях: «Лучший спектакль в драме, большая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника», «Лучшая роль второго плана», в его основе лежит одноимённая пьеса-парабола Бертольта Брехта. Это история о женщине лёгкого поведения Шен Те, неожиданно оказавшейся любимицей богов. Но, чем больше добра делала Шен Те, тем больше бед обрушивалось на неё. Ключевая тема произведения – исследование корней добра и зла в человеческой душе. Одна из актрис – Александра Урсуляк – в 2014 году была удостоена премии «Золотая маска» за лучшую женскую роль.

Третий спектакль – «Записки юного врача» Санкт-Петербургского театра «Мастерская», режиссёром которого является Григорий Козлов, также номинирован на премию «Золотая маска» в категориях: «Лучший спектакль в драме, малая форма», «Лучшая работа режиссёра». Зрителям покажут год жизни вчерашнего студента, только что получившего медицинский диплом и назначенного главным и единственным врачом в провинциальной больнице. Автор инсценировки и исполнитель главной роли Максим Блинов является номинантом на премию «Золотая маска» в категории «Лучшая мужская роль».

День винограда

Событие пройдёт 8 сентября с 10:00 до 13:00 в Заволжском районе Ульяновска.

Для горожан будет организована дегустация и продажа 150 сортов винограда, который вырастил ульяновский виноградарь Пётр Данилюк. Садовод расскажет об особенностях ухода за виноградом и ежевикой. Партнеры праздника проведут семинар по органическому земледелию и продемонстрируют новинки аккумуляторной садовой техники.

В рамках мероприятия пройдут показательные выступления по каратэ и кудо, розыгрыш призов. Кроме того, запланирована выставка оружия и работа полевой кухни. Для детей подготовят развлекательно-игровую программу. На празднике гостям будет предложено посадить семейное дерево желаний, оформив его именной табличкой.

День винограда, а также открытие садового центра пройдет на проспекте Антонова, 10А.

370-летие Симбирска-Ульяновска

Jazz fest «Все свои»

Первый открытый межрегиональный джазовый фестиваль имени заслуженного деятеля искусств А.В. Варламова состоится 7-8 сентября.

На фестивале будет организовано большое количество тематических площадок, мастер-классов, неформальных встреч с музыкантами и показы фильмов о джазе. Завершится двухдневный фестиваль большим гала-концертом.

Хедлайнеры фестиваля – уникальная джазовая певица, преподаватель школы профессионального творческого развития Аллы Пугачёвой, Мариам Мерабова и группа «Мирайф», художественный руководитель Армен Мерабов.

Хедлайнеры фестиваля – Олег Бутман, Наталья Смирнова-Бутман и зарубежный гость Elliott Munnerlyn (США). Олег Бутман – знаменитый российский барабанщик, композитор и продюсер. В конце 80-х музыкант сотрудничал со многими рок-музыкантами, но любовь к джазу перетянула на свою сторону. За продолжительный американский период музыкант стал заметной фигурой на нью-йоркской джазовой сцене. В конце 90-х Олег начал организовывать гастроли по России совместно с культовыми джазменами: Марком Уитфилдом, Винсентом Херрингом и другими. Вместе с талантливой пианисткой и вокалисткой Натальей Смирновой Олег создал успешный международный проект «Jazz Passion». Наталья Смирнова-Бутман – пианистка, вокалистка, композитор, аранжировщик, бэнд лидер. Наталья обладает уникальным голосом и особым подходом к творчеству. Ее композиторский талант, оригинальные аранжировки мировых хитов и мастерство владения инструментом завораживают зрителей по всему миру. На счету у джазовой пары «Бутман-Смирнова» уже 5 альбомов.

Elliott Munnerlyn – незаурядный вокалист,обладатель голоса в 6 октав, композитор и талантливый автор песен. Его великолепный голос богат оригинальными и тембральными красками и несет в себе потрясающее чувство стиля. Эллиотт выступал со многими звездами soul и R&B-сцен, среди которых: Chic, Brian McKnight, Randy Crawford, Toni! Tone! Tony!, Angie Brown и многие другие. Нередко Эллиотт участвует в проектах с диджеями, среди которых: Hed Kandi, Dj Lenly, Dj Paolo, Dj Mousse T.

Джаз квартет «Три Плюс» – это не просто объединение музыкантов, увлеченных искусством импровизации, а музыкальное объединение из разных городов! Музыканты из Самары, Пензы и Ульяновска соберутся для вас на джазовом фестивале “Все свои” 8 сентября и исполнят свои лучшие композиции!

Ульяновские участники фестиваля студия джаза «Караван». C 2000 года джазовая студия «Караван» реализует некоммерческий культурно-просветительский проект «Джаз в Ульяновске», целью которого является популяризация джаза, как импровизационного искусства, развитие джазовой музыки, организация досуга населения и знакомство его с различными направлениями джазовой музыки. Энтузиасты джазовой студии «Караван» совместно с руководителем Газинуром Сафиулловым привлекают к участию в своих концертных программах музыкантов-импровизаторов из разных городов России и зарубежья. В 2015 и 2016 годах в концертах студии принимали участие известные американские джазовые вокалистки – Лори Уильямс и Лорен Хендерсон.

Квартет JazzTime. Это невероятно талантливые музыканты из города Самара, чье творчество становится украшением любого мероприятия! Ребята исполняют традиционный джаз и популярные композиции в авторском джазовом переложении.

Познакомиться с музыкальными ритмами от квартета JazzTime вы сможете, посетив джазовый фестиваль «Все свои» 8 сентября.

Следить за новостями события можно здесь.

8 сентября в городе состоится большой спортивный праздник. Для жителей и гостей города подготовили насыщенную спортивно-развлекательную программу, которая пройдет во всех городских парках. Участников ждут семейные велозаезды, весёлые старты, мастер-классы, встречи со звёздами спорта и консультации медиков.

Все участники акции «Здоровый район!» в парке «Победа» смогут получить консультацию специалистов по профилактике заболеваний ВИЧ и СПИД, а на открытой площадке «Здоровье» — измерить свой вес, рост и индекс массы тела. ДЮСШ Ленинского района проведет мастер-класс и научит всех желающих кататься на лыжероллерах. Начало веселого праздника в 11:00.

Парад велосипедов пройдет в парке «Винновская роща». Также специалисты из ДЮСШ «Волга» проведут для гостей мероприятия инструктаж по правилам дорожного движения, которые должны соблюдать велосипедисты. Торжественное открытие парада в 11:00.

В парк «40-летия ВЛКСМ» в 11:00 стартует велопраздник. Родители и дети смогут принять участие в семейном заезде на велосипедах. Вместе с тем на мероприятии будут работать интерактивные площадки с мастер-классами.

Поиграть в подвижные игры, а также провести выходной по-спортивному можно будет в Засвияжском районе. В рамках празднования Дня здоровья парк «Молодежный» организует «Веселые старты». Также с концертной программой выступит музыкальный коллектив «Соловушка», а мастер спорта России международного класса по спортивной гимнастике Алёна Курнаева-Полян проведет для всех участников мероприятия увлекательный флешмоб. В программе также запланированы показательные выступления и мастер-классы от спортсменов ДЮСШ Засвияжского района. Начало мероприятия в 10:00.

9 сентября в Ульяновске запланировано еще больше различных мероприятий – флешмобы, концерты местных творческих коллективов, выставки и многое другое.

Площадь Ленина

11.55-12.00 Городской флешмоб «Связь поколений в городе возможностей» .

12.00-13.00 Торжественное открытие праздника с участием официальных лиц.

13.00-13.05 Городской флешмоб «Связь поколений в городе возможностей».

13.05-14.00 Концертная программа «Город на волне. Город возможностей».

14.00-15.00 Концертная программа творческих студенческих коллективов высших учебных заведений города в рамках акции «Подарок родному городу».

15.00-15.50 Подведение итогов акции «Помоги собраться в школу» среди предприятий и организаций города Ульяновска.

15.50-17.00 Фестиваль творчества сотрудников предприятий и организаций «Весна на Заречной улице»

16.00-16.05 Городской флешмоб «Связь поколений в городе возможностей».

17.00-18.00 Концертная программа «Город на волне. Город возможностей».

18.00-19.00 Сводный концерт Ульяновского государственного духового оркестра «Держава» и оркестра кадетов школы № 1770 города Москвы (у фонтана).

19.00-21.30 Концертная программа «Город на волне. Город возможностей». Арт-шоу «ДИВА» (г.Тольятти), «Кирилл да Марья ШОУ» (г. Самара), творческие коллективы города Ульяновска.

Эспланада площади Ленина

11.00 -18.00 Работа интерактивных площадок и фотозон «Нескучное место».

12.30 -18.00 Выступление молодёжных музыкальных групп города Ульяновска.

11.00-16.00 Программа «Город сильных».

19.00-20.30 V Всемирный фестиваль уличного кино. Конкурсный показ 8 фильмов различных жанров и стилей.

Аллея у сквера Карамзина

В течение дня Интерактивная выставка «Историческая прогулка» .

Сквер Карамзина

11.00-18.00 Литературно-музыкальная программа «ЮНЕСКО. Ульяновск. Литература».

Сквер Языковых

11.00 – 16.00 Фестиваль молодёжных инициатив «MY MARKET».

Бульвар Новый Венец

12.00-15.00 Открытие VIII Международной ассамблеи художников «Пластовская осень».

11.00-16.00 Фестиваль энергосбережения «Вместе ярче».

Парк «Владимирский сад»

13.00-16.00 Концертная программа «Ретропарк».

16.00-18.00 Лекции от общества «Знание».

16.30-17.30 Конкурс «Город талантов» среди участников центров активного долголетия.

Соборная площадь

11.00-16.00 Открытый чемпионат Ульяновской области по МотоДжимхане.

20.00 — 22.00 Концерт музыкальной группы Artik & Asti.

22.00 Праздничный фейерверк.

Киноконцертный комплекс «Современник»

15.00 — 16.30 V Всемирный фестиваль уличного кино. Конкурсный показ 8 фильмов различных жанров и стилей.

16.30 — 20.30 Творческая программа «Молодёжь города Ульяновска».

20.30 — 21.15 Концерт Миши Марвина.

Стадион «Старт» (ул. 40 лет Победы, 35)

20.00 — 22.00 Концертная программа. Выступление Джигана.

Парки «Победа», им. А. Матросова, «Винновская роща», «Молодёжный» «Семья», «Прибрежный», 40 лет ВЛКСМ

12.00 — 15.00 Праздничная программа «В парк за счастьем».

С 10:00 до 16:00 в сквере имени Н. М. Карамзина пройдет литературно-музыкальная программа «ЮНЕСКО. Ульяновск. Литература». Юные посетители праздника смогут принять участие в занимательных мастер-классах, проверить свои знания в викторинах и оставить пожелание на асфальте.

Для горожан выступят победители и участники Международных, Всероссийских, Областных и Городских конкурсов чтецов – талантливые, молодые люди, которые родились, живут в нашем городе и прославляют его. Будет подготовлена увлекательная концертная программа с танцевальными и вокальными композициями.

Всероссийский фестиваль энергосбережения

9 сентября в 11:00 на площадке перед зданием Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина.

Все желающие смогут  подписать личную декларацию в области энергосбережения и посетить выставку научно-технического творчества. Здесь будут работать площадки «Школа грамотного потребителя», а также ресурсоснабжающих организаций города ПАО «Т Плюс» и  ПАО «МРСК Волги» — «Ульяновские распределительные сети». Также гости смогут познакомиться с передовыми технологиями энергосбережения. Завершится фестиваль ярким флешмобом.

Заключительный этап показов V Всемирного фестиваля уличного кино

Демонстрация фильмов конкурсной программы состоится 9 сентября на 4 открытых пространствах города. Мероприятие стартует в 15.00 около киноконцертного комплекса «Современник», в 19.00 эстафету примут летние площадки Ульяновского областного краеведческого музея И.А.Гончарова и в парке «Прибрежный», завершающим станет кинопоказ, который начнется в 20.00 на территории Креативного пространства «Квартал».

«V Всемирный фестиваль уличного кино проходит в Ульяновской области с начала августа. 26 августа показы конкурной программы стали продолжением Всероссийской акции «Ночь кино-2018», организованной в районах региона. Теперь и жители Ульяновска смогут познакомиться с девятью картинами, отобранными экспертами из нескольких сотен короткометражек. Каждый зритель, придя на просмотр, сможет выбрать лидера. Голосование проводится с помощью фонариков. Победителем будет признан тот фильм, за который отдадут больше света», – отметила и.о.министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Фестиваль волшебных шаров

Мероприятие впервые пройдёт 8 сентября 21:00 во Владимирском саду.

Сотни волшебных шаров в руках гостей в один миг засияют разноцветными огоньками, окунув каждого в атмосферу сказки. В это же время на сцене виртуозы огня и света попробуют покорить сердца  зрителей завораживающим представлением, наполненным сложными трюками и пиротехникой. В такой вечер обязательно должно случиться чудо!  Волшебный шар, напоминающий нашу планету, можно будет забрать с собой  после фестиваля.

Вход свободный и без возрастных ограничений.

Всероссийский фестиваль красок

8 сентября в 14:00 состоится во Владимирском саду.

Гостей ждут три часа беззаботного веселья, сотни объятий и тысячи улыбок. Каждый час по команде ведущего будут организованы массовые залпы красок, чтобы каждый ушел домой не только с охапкой положительных эмоций, но и раскрашенный в разные цвета. На сцене главного красочного события года выступят лучшие кавер-группы города, а популярные диджеи подготовят музыкальные сеты из главных хитов
последних лет. На территории праздника будут созданы отдельные зоны развлечений на любой вкус: можно будет не только потанцевать под любимые песни, но и поучаствовать в розыгрыше призов или вкусно поесть.

Вход на фестиваль свободный и без возрастных ограничений.

Следите за новостями в официальном сообществе события.

«Пластовская осень»

VIII Международная ассамблея художников пройдёт в Ульяновской области с 9 по 19 сентября.

Её участниками станут более 250 гостей из различных регионов страны. Деловая и культурная программы включают 35 мероприятий, в том числе четыре пленэра, 20 выставок, два мастер-класса, международную научно-практическую конференцию, семь деловых мероприятий, фестиваль. В этом году культурные события Ассамблеи будут проходить на творческих площадках Ульяновска, Карсунского и Сенгилеевского районов области, в Чебоксарах, Москве.

Торжественное открытие пройдёт на Новом Венце 9 сентября. Главным событием дня станет массовый пленэр «Ульяновск – город художников», посвященный 370-летию города. Мастер-классы художников, скетчинг «Симбирск – дворянин на Волге» от студентов творческих факультетов вузов, выставки графики, дизайна, современной ремесленной продукции – всё это будет предложено ульяновцам и гостям города и области. В этот же день стартует Международный пленэр «Мир на кончике кисти», традиционно проходящий на родине А.А. Пластова в селе Прислониха.

16 сентября в Прислонихе состоится открытие выставки «Моя вера» Александра Карпова в церкви Богоявления Господня при благословении и участии митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия. На выставке будет представлено 20 икон, среди них наиболее значимые «Донская божья матерь и икона «Святая Матрона Московская с мощами». В церемонии примут участие Владыка, служители церкви, жители Карсунского района, казаки Ульяновского гарнизона.

17 сентября пройдет цикл мероприятий «Пластовская осень в Прислонихе»: к 30-летию основания музея А.А. Пластова на родине художника. В этот день состоится открытие музея «Начальная народная школа», где учился Аркадий Пластов.

Также на 17 сентября запланировано открытие выставки работ, выполненных на пленэре «Мир на кончике кисти». На площадках музея и церкви будет проходить арт-фестиваль «кАРТошка», где запланировано выступление народных коллективов Карсунского района и Ульяновска, выставка-продажа произведений народного творчества мастеров, гастрономическая программа с привлечением рестораторов города и области.

17 сентября в Музее А.А. Пластова начнет работу выставка «А.А. Пластов в Италии», организованная совместно с Ростовским областным музеем изобразительных искусств. В этот же день откроется выставка работ членов Ульяновского регионального отделения художников «Союз художников России», посвященная 125-летию со дня рождения А.А. Пластова.

18 сентября в Ульяновском областном художественном музее состоится презентация выставки лауреатов Международной премии в области изобразительного искусства имени А.А. Пластова «Большие имена». Её продолжением станет открытие 19 сентября выставки «Большие имена» в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв.

18-19 сентября пройдёт Международная научно-практическая конференция «А.А. Пластов и его эпоха». Главной темой станет обсуждение культуры и искусства первой половины и середины XX века с позиций современного искусствознания. В диалоге примут участие почётные гости Ассамблеи: академик РАХ, ученый секретарь мемориального Фонда Фаберже, искусствовед, историк ювелирного искусства Валентин Скурлов, народный художник РФ, секретарь Всероссийской творческой организации «Союз художников России» Сергей Гавриляченко, заслуженный деятель искусств России, оргсекретарь Всероссийской творческой организации «Союз художников России» Александр Греков, академик РАХ, заслуженный деятель искусств России, доктор искусствоведения Любовь, директор Музея современного искусства Республики Сербской Сарита Вуйкович, представители музеев России.

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное