Просмотры563Комментарии0

«Свадьба в Обломовке» пройдёт в Ульяновске

Всероссийский фестиваль-конкурс русских свадебных обрядов «Свадьба в Обломовке» состоится 28-30 сентября в Ульяновске.

Фестиваль расширяет границы участников и даёт возможность показать многогранность старинных свадебных обрядов различных регионов России, способствует использованию традиционных форм в современном свадебном обряде и даёт возможность коллективам, этнографам и всем, кого интересует история, семейные ценности и традиции окунуться с головой в атмосферу русского быта и обрядов. Реконструированные свадебные обряды в их сценическом воплощении наглядно продемонстрируют молодому поколению неповторимую красоту и поэзию свадебной традиции.

Три насыщенных яркими событиями дня с 28 по 30 сентября включают в себя:

– Конкурсную программу (показ сценической интерпретации отдельных этапов традиционного русского свадебного обряда различных регионов РФ).

– Деловую программу, в ходе которой члены жюри проведут семинары – практикумы: по работе с фольклорным материалом в молодежном коллективе; народному костюму и ручному ткачеству в современном художественном пространстве; специфике и особенностям народного бытового танца в фольклорном коллективе; круглый стол по теме «Этнографические особенности русского свадебного обряда. Принципы и качество отбора фольклорного материала, соблюдение региональной стилистики и соответствие эпизодам обрядового действа» (возможность и необходимость редактирования, музыкального переложения на конкретный состав ансамбля, певческая исполнительская манера).

– Проведение Этнографического концерта с участием конкурсантов и носителей традиции Симбирского-Ульяновского края (этно-баттл) и Русской фольклорной вечёрки, в ходе которой пройдет обмен опытом – игры, танцы, частушки, наигрыши; дегустация блюд традиционной русской свадебной кухни; изготовление оберегов.

На торжественной церемонии закрытия пройдёт гала-концерт победителей и участников, а также здесь развернётся выставка-продажа свадебной атрибутики и сувенирной продукции лучших мастеров-прикладников России.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное