Просмотры694Комментарии0

За месть ульяновскому хакеру придется заплатить

На дня стало известно об уголовном деле, возбужденном сотрудниками УФСБ Ульяновской области по статье 272 УК РФ  «Неправомерный преступный доступ к компьютерной информации». В частности, речь идет о вскрытии одного из правительственных серверов.

По версии следствия, 38-летний житель Ульяновска, имея определенные навыки, вскрыл сервер Управления образования администрации города Ульяновска (далее — Управление образования) и удалил ряд уникальных и важных документов. Произошло это в декабре 2017 года. К слову, в том же году в Ульяновске было зарегистрировано сразу несколько хакерских атак на сайты официальных ведомств.

Обиделся

Из материалов следствия следует, что 38-летний обвиняемый в свое время работал в Управлении образования, якобы занимался IT-технологиями, курировал ряд интернет-программ. В какой-то момент у талантливого работника произошел конфликт с руководством, и молодой мужчина уволился, уйдя на должность директора по безопасности в одну из школ в центре Ульяновска. Казалось бы, непыльная работа должна была приносить радость, но “непыльной” должность осталась лишь на бумаге. Как расскажет подозреваемый, его регулярно пытались заставить выполнять бесплатно работу, которая не входила в его обязанности. Посчитав, что это давление срежиссировано чиновниками Управления образования, из которого он уволился, наш “герой” решил отомстить. Вспомнив все, что он на прошлой работе знал о сайте Управления образования, хакер пошел на преступление.

Удалил документы

Вскрыв административные материалы одного из серверов Управления образования, а также войдя в электронную почту ведомства, хакер удалил все письма, ряд документации, в частности финансового характера, а также всю информацию об учителях и учащихся школ Ульяновска. Также он сбил настройки сервера, чтобы остановить работу ресурса. Это, казалось бы, маленькое вредительство выбило Управление образования из работы на несколько дней. А удаленные материалы после пришлось восстанавливать несколько месяцев.

О незаконном проникновении было заявлено в УФСБ. Сразу же была начата доследственная проверка, а после и следствие по возбужденному уголовному делу.

Сотрудники УФСБ быстро отследили скрывающегося в сети хакера. Сначала удалось выяснить, с какого компьютера осуществлялся доступ. Оказалось, что сайт Управления образования вскрыли из кабинета директора безопасности одной из центральных школ Ульяновска. После ряда экспертиз и следственных действий правоохранители смогли доказать, что именно 38-летний обвиняемый причастен в незаконном доступе к сайту.

Вместо послесловия

Кстати, задержанный свою вину признал не сразу, сначала мужчина отрицал какую-либо причастность, потом начал давать несвязные показания, сознавшись в содеянном, лишь когда ознакомился с результатом экспертиз. Теперь хакеру грозит огромный штраф либо лишение свободы до семи лет. Причастность обвиняемого к другим противозаконным фактам не доказана.

Что же касается волны взломов официальных ресурсов, которая прокатилась по Ульяновску в 2017 году, известно лишь то, что уголовных дел возбуждено не было. На тот момент лишь усилили безопасность вскрытых сайтов и не стали искать злоумышленников.

Светлана МОРОЗОВА. 

Тэги:#суд
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное