Просмотры924Комментарии0

Цены на ульяновские квартиры снижаются

По мнению сотрудника одного из самых крупных агентств недвижимости Геннадия Журавлева, квартиры на вторичном рынке ежемесячно теряют в стоимости примерно 1%. Мы решили поговорить и выяснить у него, что же всё-таки происходит на рынке недвижимости  в Ульяновске.

Мисанец.ru: Здравствуйте Геннадий, скажите, пожалуйста, как у нас в Ульяновске обстоят дела на рынке квартир?

ГЖ: Стоимость жилья по городу теряет примерно  один процент в месяц. Рыночная стоимость на «вторичку» падает. Как говорит наш руководитель: «На растущем рынке нужно продавать недвижимость дорого, на падающем быстро». Потому что ежемесячно они теряют в стоимости.

Мисанец.ru: Интересное высказывание, а действительно ли некоторые квартиры могут быть примерно одной стоимости? К примеру, однокомнатная квартира и двухкомнатная имеют одинаковую стоимость, от чего так?

ГЖ:  Хорошо, сейчас я примерно  объясню, как формируется  стоимость  недвижимости. Во-первых, это-дом: какой он, какого года постройки, состояния, создана ли инфраструктура, класс. Вот эти факторы и влияют на стоимость жилья.

Мисанец.ru : А как же ремонт? Он не влияет на стоимость? Мне всегда, казалось, что чем лучше квартира, тем лучше ремонт?

ГЖ: Нет ремонт, конечно, влияет на стоимость квартир, но это всего лишь двадцать процентов от общей цены.  Вот за двести , триста тысяч, вы можете  неплохо обновить квартиру , но самое важное-инфраструктуру за данную сумму  не построите. На ремонт не нужно ставить и ещё по  самой простой причине: у вас с покупателем могут не сойтись  вкусы и он  не всегда готов платить за чужой ремонт.

Мисанец.ru : А какие сейчас районы лидеры по продаже?

ГЖ: Знаете, я не могу сказать, что есть так называемые лидеры. Но существуют определённые факторы. В Засвияжье квартиры покупаются больше от того, что район сам по себе большой. А так нельзя говорить, что кто-то вырывается в лидеры. Каждый микрорайон хорош по-своему. Кто-то любит Засвияжье, кому-то нравится Север, всё зависит от предпочтения людей.

Мисанец.ru : А  какие квартиры подойдут для молодых семей с детьми?

ГЖ: Давайте подумаем, вот  что нам важно для семьи? Это в первую очередь школы и детские сады. У нас каждый район этим хорошо оснащён. Молодые родители  обращают внимание на то, чтобы поблизости были детские учреждения , потому что далеко водить или даже отвозить, а  это не всем удобно.

Мисанец.ru : Да, это весьма логично. Геннадий, а если брать такой район как Нижняя терраса. Почему там стоимость квартир предельно ниже чем в Новом городе или даже в Засвияжье?

ГЖ: Что касается Нижней террасы, район достаточно старой  постройки: деревянные дома, бараки, допотопные  хрущёвки. От этого стоимость  на эти объекты достаточно низкая.

Мисанец.ru : А вот какие варианты приемлемы для людей с ограниченным достатком?

ГЖ: Хм, если постараться, то можно найти квартиру из 850-ти тысяч или за 900.

Мисанец.ru : А какой это будет район?

ГЖ: Это может быть и Засвияжье, Север. Скорее всего  старый дом: хрущёвка, без ремонта. А если рассматривать КГТ, то можно найти и за 700 тысяч.

 Мисанец.ru: В ближайшее время ожидается повышение и снижение стоимости ? Чем это может быть вызвано?

ГЖ: Я думаю, что повышение стоимости  на вторичном рынке не будет. А вот «первичка» может чуть подняться, это все зависит от того повысится  ли НДС. Так как покупается материалы и прочее. А вот «вторичка» может упасть, потому что многие хотят жить в новых квартирах, и тем более застройщик предлагает выгодные проценты и условия.

Мисанец.ru: Какие вы бы дали советы людям, которые хотят купить квартиру? На что им нужно обращать внимание?

ГЖ: Если честно, совет у меня один, то это обращаться  к специалистам.

Мисанец.ru: Сейчас проблемы с Росреестором. Говорят, люди не могут заключить сделки у нотариусов. Сказалось ли это на покупку-продажу квартир?

ГЖ: Да ,есть такое, что  Росреестор не работает и это усложняет процесс. Но уже с  той недели он начинает работать, и все потенциальные клиенты получат своё жильё.

Мисанец.ru: Что чаще: ипотека или наличными расплачиваются?

ГЖ: Сейчас большинство берут ипотеку, но наличный расчёт имеет место быть. К примеру, когда люди продают большую квартиру и эти деньги отдают за другую, но меньше.

Мисанец.ru:  Геннадий, извините за такой вопрос , а вот почему некоторые люди боятся обращаться к риэлторам? Что их отпугивает?

ГЖ: В большинстве случаев людей отпугивает комиссия, все думают ,что справятся сами, но на самом деле они не понимают что с риэлтором работать выгодно. Он экономит время, экономит деньги (отстаивает стоимость), безопасно грамотно и быстро решает вопрос с оформлением, помогает взять ипотеку под более выгодный процент чем в банке и т.д. Это как с больным зубом, можно бесконечно долго пить таблетки, заниматься самолечением , но к врачу идти всё равно придётся. Не все понимают, что экономя на стоимости риэлтора, они рискуют всей стоимостью квартиры.

Вот такие рекомендации мы получили от профессионала. Конечно, следовать им или нет-личное дело каждого. Но всё-таки прислушаться к ним ,как к советам, стоит.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное