Просмотры1132Комментарии1

В селе интернет только у столба

Сейчас без интернета никуда. Даже Путин не раз говорил, что интернет должен быть во всех уголках нашей страны. Но, видимо, это не касается Ульяновской области, потому что жители села Стемасс Вешкаймского района  не могут полноценно воспользоваться благами цивилизации.

 

В прошлом году местные жители не раз обращались в администрацию. В селе никудышная сотовая связь, даже не позвонишь. Гнилые столбы да плохая телефонная линия. Но самое главное — постоянные проблемы с интернетом. А ведь в Стемассе проживает 278 человек, село-то является центром поселения.

 

Что интересно, по сообщению оператора связи, в июле 2017 года там сдали в эксплуатацию точку доступа к интернету. Но подключение к Wi-Fi можно осуществить только в радиусе от 50 до 100 метров. А места, в которых установлена данная точка, расположены более чем в 50 метрах от ближайшего дома. Для подключения к интернету жителям необходимо подойти к столбу, на котором расположен передатчик. А это неудобно.

 

— Подключиться к данному Wi-Fi тоже не у всех получается, так как операторы связи не дают внятной инструкции по подключению, — поясняет местная жительница Наталья Елисеева. — То есть с началом работы данного оборудования  проблемы не исчезли.

 

Администрация Вешкаймского района вроде учла претензии народа и в 2017 году встречалась с руководством оператора связи. Выяснилось, что средств на улучшение стационарной связи и интернета у Вешкаймского линейного технического участка не имеется.

 

Районные чиновники посылали письмо Светлане Опенышевой (ныне директор ОГКУ «Правительство для граждан») и попросили посодействовать в улучшении предоставляемых услуг оператором связи. Пришел ответ проверить еще раз доступность сотовой связи и определить точную дальность действия точек Wi-Fi. Администрация сделала всё, как просили, и результаты направили в областное правительство. Но воз и ныне там.

 

— Проблема так и не решена, — говорит Наталья. — Дома у меня отсутствует Интернет, а оператор сообщает, что невозможно подключение к сети из-за отсутствия свободных портов и дополнительного оборудования. А у меня приемные дети, которые учатся в школе. Так как нет интернета, то они не могут зайти в Сетевой город и качественно выполнять домашние задания. Что делать?

 

Действительно, извечный вопрос. Может быть, проблему решат региональные власти, которые бьют в себя грудь, заявляя, что область активно развивается? Но если в больших селах нет интернета, то о каком развитии может идти речь?

 

Джурабек МУРОДОВ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное