Просмотры604Комментарии0

Справочная

Старое дерево

«У нас возле дома растет старый тополь, от которого мы уже не первый год хотим избавиться. Однако соответствующие инстанции навстречу не идут, а пилить дерево самостоятельно – рискованно. Как добиться спила дерева возле многоквартирного дома?»

Любовь Зверева,
Ульяновск

На вопрос отвечает Дмитрий Щеглов, юрист, председатель правления региональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей Ульяновский области».

«Во-первых, необходимо подать заявку в управляющую компанию для спила аварийного дерева. Во-вторых, необходимо подать заявку в администрацию города Ульяновска с просьбой дать разрешение на спил аварийного дерева. В-третьих, необходимо добиться одобрения от совета дома или общего собрания жильцов на выделение денежных средств из строки бюджета «ремонт и содержание дома» на данные работы. При наличии протокола общего собрания жильцов с положительным решением о сносе дерева управляющая компания должна выполнить все работы по сносу и вывозу аварийного дерева. Правда, следует отметить, что работы могут быть проведены за счет собственников жилых помещений, находящихся в вашем доме».

Как вернуть страховку?

«Я взяла кредит наличными — 418 тысяч рублей. К кредиту также шла страховка жизни на сумму 60 тысяч. Это очень дорого, и я случайно узнала, что могу вернуть себе стоимость страховки после полной выплаты кредита в течение трех недель. Что мне нужно сделать?

Наталья Потапова,
Ульяновская область, Карсунский район

На вопрос отвечает Алена Пономарева, старший кредитный специалист одного из ульяновских банков.

«Страхование при оформлении кредита – услуга необязательная. В норме при кредитовании жизнь или работа клиента страхуется только по его желанию, однако нередко работники кредитной зоны утверждают, что страхование обязательно или же кредит одобрен – им же надо делать план. Конкретно по формулировке вопроса, она не совсем корректна. Если вы выплачиваете кредит со страховкой полностью и в течение всего срока, деньги по страховке вам не возвращаются, так ее цена – стоимость гарантии страховой компании. Поэтому непосредственно в виде конкретной суммы денег цену страховки вы вернуть не сможете. Если же, как я понимаю, вы хотите сэкономить те деньги, которые придется заплатить за страхование жизни к кредиту, то единственное, что вам необходимо, – пойти в филиал банка или на точку кредитования с документами и отказаться от страхования. Вы напишете заявление об отказе от страхования, кредитный специалист должен его провести. В этом случае банк сделает вам перерасчет, и цена страховки вычтется из «тела» кредита. Вам же нужно будет через некоторый срок подойти за новым графиком платежей».

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное