Просмотры1603Комментарии0

Сокровища Ульяновской области

В Ульяновской области немало историй о кладоискателях, обнаруживших сокровища. Чаще всего припрятанные клады находили идеалисты, влюбленные в легенды и поверья народов региона. Но иногда эти находки были обнаружены случайно.

В Ульяновске клады находили не единожды. Чаще всего реликвии находились при сносе старых домов и рытье котлованов. Иногда находки могли стоить целое состояние. Счастливчики откапывали и драгоценные камни, и горы золотых монет, и ювелирные украшения разных эпох.

В октябре 1969 года при строительстве гостиницы «Венец» рабочие нашли сгнившую от времени деревянную шкатулку. Её содержимое поразило многих. Шкатулка была забита различными золотыми кольцами, серьгами, брошками. Но больше всего поражал внушительных размеров кулон, украшенный 30 бриллиантами. Происхождение клада не вызвало сомнений, ведь раньше на территории сегодняшней гостиницы находилась усадьба богатейших симбирских купцов Чебоксаровых.

В сентябре 2003 года семья из села Румянцево Барышского района нашла на своем участке клад из монет дореволюционного периода. Им повезло обнаружить сверток, в котором было почти 12 с половиной тысяч царских рублей в отличном состоянии. Как рассказывают домочадцы, одному из членов семьи приснился сон, в котором умерший дед рассказал, где искать сокровища.

Еще в апреле 2004 года ученики вешкаймской школы обнаружили на территории спортивной площадки клад золотых монет XVIII века. Школьники копали яму для столба и примерно на метровой глубине нашли сверток полуистлевшей ткани. Местные краеведы рассказали, что на месте школы когда-то располагалась барская усадьба.

Но наибольший интерес всех кладоискателей вызывают истории о богатствах, припрятанных Стенькой Разиным где-то на территории нашего региона. Настоящие профессионалы исследуют весь путь следования войска знаменитого атамана. По одной из версий, клад зарыт близ села Новочеремшанск Новомалыклинского района, где разбойничий отряд долгое время скрывался от преследователей, по другой – награбленное спрятано в селе Шатрашаны Сурского района, о котором Стенька Разин писал в одном из завещаний. Однако никому из искателей еще не удалось найти сокровища разбойника.

Среди любителей легенд Симбирска-Ульяновска ходят слухи, что наиболее вероятно найти клады разбойников на территории Винновской рощи, которая раньше была частью усадьбы помещиков Киндяковых. По легенде, одна из дочерей знатного рода всячески помогала разбойникам прятать награбленное за скромную плату. Но легенда передавалась из уст в уста, и до сих пор доподлинно неизвестно, где же именно припрятаны несметные богатства.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное