Просмотры651Комментарии0

О хороших людях,замолвили слово!

В «Молодёжную газету» поступают звонки, письма и личные обращения читателей, в которых они просят поблагодарить тех или иных людей, которые сыграли в их жизни не малую роль. Мы решили опубликовать  часть из них.

Спасли молодого парня

Медработников часто критикуют, поэтому было приятно получить доброе письмо от Елескина Василия, который попросил поблагодарить персонал за оказанную помощь.

«Мне пришлось с 7 по 21 июня лечиться в Ульяновской областной больнице в эндокринологическом отделении.  Я был свидетелем такого случая.

20 июня…

Примерно 21.00 вечера нас позвали на очередную процедуру. Все мы вышли, нас было в палате шестеро, а один из нас вернулся обратно или не успел выйти. Он видит, на койке мальчик лет 18 почти без чувств. Он, Николай Евраскин из Ишеевки, кричит и просит о помощи. Мы все прибежали, мужчины и женщины, вызвали медсестру, ее зовут Наташей. Она быстро и оперативно вызвала дежурного врача, была еще одна медсестра. Измерили давление и сахар. Ввели систему и глюкозу. Еще система не кончилась, как студент пришел в себя. Медсестра Наташа быстро принесла детское питание, и больной выпил эту банку легко и безотказно. Не прошло, наверное, и пяти минут, как студент встал и начал самостоятельно ходить. А ведь был мальчик в бессознательном состоянии. Благодаря оперативному действию и точному диагнозу удалось спасти жизнь молодого человека. Хочу сказать, что в отделении лечащего врача Аладьина М.В. помощь больным оказывается на должном уровне. От имени 9-ой палаты и от родителей молодого человека хочу выразить благодарность за безупречную службу в спасении человеческих судеб больных.

Оказывается, в этот день молодой человек почти не ел, он ослаб физически. Давление снизилось, сахар 2,3. После этого случая я спросил его: «Жить хочется?». На что он мне ответил: «Ой, как хочется жить!».

 

В 60 начала писать стихи…

В «МГ» поступил анонимный звонок, жительница города попросила рассказать об интересной писательнице, которая недавно выпустила новый сборник. Наши журналисты сходили к ней в гости.

Жизнь 76-летней писательницы Лидолии Никитиной интересна и необычна. Лидолия выпустила 27 книг на свои собственные средства. Долгое время работала на республиканском радио, в журналах и газетах, после чего полностью ушла в литературу. Её творческий путь начинался с миниатюр, с маленьких лирических рассказов.

В июне этого года  вышли две самостоятельные книги: «Сотворение жемчужины» и «Я не заигрываю с рифмой». Первая книга – эссе, посвященное беседе с наставником – Альфредом Бендером. На личном примере Лидолия показывает, как этот опытный писатель и педагог сумел за несколько лет ученичества вырастить профессионального писателя.

Наставник постоянно повторял, что нельзя «засиживаться» в каком-то одном жанре, когда в литературе еще много всего неизведанного. Последовав совету, я начала писать стихи почти в шестидесятилетнем возрасте и с этого времени выпустила шесть поэтических сборников, — рассказывает Лидолия.

Вторая книга посвящена как раз поэзии. Однако путь к стихам был непростым: среди друзей, знакомых и читателей Лидолия считалась только прозаиком. Но сейчас поэзия в жизни писательницы стала неотъемлемой частью. Все стихотворения представлены в разной тематике: от любви до философских размышлений. Черпать вдохновение помогают личные записи и прочитанные книги. В ближайших планах — выпустить сборник сказок для детей «Волшебный Фонарь», который уже, кстати, написан.

Та ли это Лена?

Часто в редакцию обращаются читатели, которые на фотографиях узнали знакомых или очень дальних родственников. Одно такое письмо пришло от женщины, которая почему-то не оставила свой обратный адрес.

«В вашей газете от 29 августа 2014 года напечатана статья «Похоронный передел», где взято интервью у Елены Лаптевой. Я видела её, когда ей было около шести лет. На фото она очень похожа на мать (если это она, бывают однофамильцы и чужие люди, очень похожие друг на друга). Маленькая она на мать похожа не была. Елена, которую я знаю, родилась третьего марта 1966 года. Отец – Лаптев Юрий Николаевич, мать – Лаптева Людмила Васильевна. Отец родился 30 мая 1941 года, мать — в ноябре 1940 года. Может быть, Елена сможет отозваться. С тех пор как я увидела эту фотографию, так всё и думаю, та ли это Лена».

 

Чтят память своего земляка

Житель села Екатериновка Сенгилеевского района, пенсионер Карпухин Александр Павлович написал письмо о нашем земляке, писателе и поэте Дворянсковом Владимире Николаевиче. Его личность значима для села.

«Родился Владимир Николаевич 15 ноября 1948 года в с. Екатериновка Сенгилеевского района Ульяновской области. По распределению работал преподавателем русского языка Кулябского педагогического института (Таджикистан). Здесь его ждала большая перспектива – звание доцента, но его взяли служить в ряды советской армии. После демобилизации Владимир Николаевич не захотел возвращаться на место прежней работы. Вернулся на родину. Работал журналистом, редактором, писал стихи. После смерти был похоронен в селе Екатериновка. В апреле прошлого года отмечали юбилей библиотеки – 115 лет. Там я познакомился с женой Владимира Николаевича, теперь вдовой Ниной Вадимовной. Так как она живет в Ульяновске, ездить сюда часто она не может по состоянию здоровья, и я пообещал ей, что буду следить за могилой.

Также в библиотеке хранятся книги, которые сын привез после смерти отца, и баян, на котором когда-то играл поэт. Сейчас в библиотеке открыт уголок писателя. Так приятно, что люди помнят о хорошем человеке, а новое поколение может знакомиться с его творчеством».

*Конкурс

Мы гордимся своей родиной!

Напомним, «Молодежка» проводит конкурс. Чтобы принять участие, нужно прислать письмо с историей о необычном или уникальном месте в вашем родном селе, деревне, городе. Расскажите в чем его особенность? Быть может, его основал кто-то из великих людей, а, может, с этим местом связано множество легенд? Итоги конкурса мы подведем в номере от 31 августа. Победителей ждут приятные подарки! Самые интересные истории будут опубликованы в «Молодежной газеты».

Присылайте письма по адресу: редакция газеты «Молодежная газета», г. Ульяновск, ул. Радищева, д.145, индекс: 432027 либо на электронную почту: mg@mv.ru.

На конверте нужно сделать пометку «На конкурс», в письме оставить свой номер телефона, чтобы мы могли с вами связаться. Дополнительно вы можете приложить фотографию этого места.

*Ваше мнение

Знакомства через газету?

В последнее время в редакцию все чаще стали звонить читатели с просьбой сделать колонку «Знакомства», где мы публиковали бы объявления людей, которые хотят найти свою вторую половинку и надежного спутника жизни. Возраст звонивших — разный. Мы решили узнать мнение большинства читателей: будет ли пользоваться такая колонка популярностью? Может быть, есть люди, готовые подать подобное объявление? Своим мнением можно поделиться по телефону: 46-27-26.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное