Просмотры590Комментарии0

Просят назвать улицу его именем!

 

В редакцию «Молодежной газеты» обратился житель Цильны Александр Целовальников. Он рассказал о том, что местные жители хотят увековечить память своего земляка, предпринимателя и мецената Александра Никитина. Но районные власти молчат…

Александр Никитин сделал для рабочего поселка Цильна и его жителей много хорошего. Например, с его помощью в Цильне в 1991 году был построен храм в честь Святой Троицы – первый и единственный православный храм в поселке. Никитин профинансировал стройку храма и сам принимал участие в его строительстве. Местные жители говорят, что это действительно большое дело для Цильны, ведь раньше верующие поселка посещали храм в селе Кашинка, что в  шести километрах от рабочего поселка.

Никитин также оказывал людям помощь в уборке урожая. Используя свою технику, он обрабатывал большие коллективные поля, где у сотен сельчан были «земельные паи». В итоге посевная и уборочная кампании проходили гораздо легче, а люди получали со своих земельных паев прибыль.

Кроме всего прочего, цильнинский меценат запомнился землякам своим хорошим отношением к людям – он всегда шел навстречу и поддерживал их инициативы.

— Никитин открыл при храме приходскую школу для детей, — рассказал нам местный житель Зуфар Авхадеев. – В этой школе его жена работала. Сам Александр был человеком добрым и порядочным: финансировал ремонт местной школы, помогал с уборкой урожая и делал пожертвования мусульманским мечетям в Цильне.

Александр Никитин умер в августе 2015 года, — говорит Александр Целовальников. — После его смерти я хлопотал, ездил в наш районный центр (и многие жители меня поддержали), чтобы в честь его памяти назвали улицу в Цильне. Власти пообещали. В сентябре 2015 года официально ответили и даже прислали бумагу. А воз и ныне там. Вот уже кончается 2018 год, а улицы все нет. Ведь у нас в Цильне стройки не ведутся, улицы новые не появляются.

Почему же затихла такая благая инициатива? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Местная администрация молчит. Мол, не до этого сейчас.

И все-таки сельчане считают, что память о меценате не должна быть забыта.

«Молодежка» обращается к администрации Цильнинского района и областной власти с просьбой обратить внимание на инициативу местных жителей об увековечении памяти местного благотворителя. А раз уж в Цильне новых улиц не появляется, то, может быть, стоит присвоить имя Александра Никитина одной из улиц в Ульяновске или в его пригороде? Согласитесь, что сейчас таких людей в регионе крайне мало.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное