Просмотры1745Комментарии13

Попрошаек в Ульяновске становится все больше

В летнее время на улицах областного центра появляется много людей, просящих милостыню. Кого-то к этому подталкивает реальная жизненная необходимость, а для кого-то попрошайничество – профессиональный источник заработка. Корреспонденты «Молодежки» попытались выяснить, что заставляет людей выйти на улицу с протянутой рукой.

«Не корысти ради…»

Спускаясь по улице Карла Маркса, мы увидели бабушку с палочкой. Облокотившись на перила возле одного из торговых центров, старушка просила прохожих «подать Христа ради».

Потеряла все деньги, — со слезами на глазах утверждала 76-летняя тетя Рая. – Пошла вчера на базар купить сыну сало – у меня кошелек вытащили. Сын у меня в тюрьме сидит, я ему хотела гостинцев отправить. Вышла вот, милостыню прошу. Никто не дает, даже на хлеб не дают – плачу уже. Пенсия у меня маленькая, еще и деньги все украли, а есть-то я хочу. Хожу с трудом, ноги отказывают у меня – даже на работу не устроишься, ходить тяжело. Из родственников – один сын, и тот сидит.

А на улице Гончарова мы встретили дедушку буквально толстовской внешности. Старичок с тростью и стаканчиком просил подаяние.

У меня есть жилье, я не бомж, — рассказал дядя Валера. — На пенсию я по возрасту еще не вышел, но и работать не могу – у меня больные ноги. Я пытался получить инвалидность, но не дают. Приходится вот заниматься тем, чем мне не хочется.

По словам дяди Валеры, у него есть дочь и двое внуков, но обращаться к ним за помощью ему совестно – полагает, что не имеет права. Притом дедушка имеет высшее образование – закончил когда-то училище связи, офицер запаса. Служил в Афганистане, где, по его словам, получил ранение. Для дяди Валеры нищенство – способ заработать скудную копейку, чтобы было чем заплатить за квартиру и на что купить поесть.

Попрошайки-цыгане

Однако встречаются и такие, для кого нищенство – профессиональный заработок. К сожалению, нет стопроцентных способов отличить настоящего нищего от фальшивого. Поэтому, подавая копеечку человеку с протянутой рукой, мы не застрахованы от ошибки.

И все-таки есть явные случаи, в которых не следует проявлять щедрость. В первую очередь это касается цыган.

Наш народ тоже делится на группы, — говорит потомственный русский цыган Иван Григорьев. — Одна из таких — «влахи», вот она воплощает все наши шаблонные представления о цыганах: они и таборами живут, и «ручку позолотят», и их женщины носят длинные яркие одежды. Для влахов нищенство (хотя здесь уместнее сказать «попрошайничество») – один из главнейших видов дохода. И тут речь идет уже не только о скромном куске хлеба. Попрошайничают обычно женщины либо же дети. Чаще – женщины с оравой детишек. Могут ходить по округе «патрулями» и даже «сменять друг друга».

Кстати, в отличие от нищих, попрошайки ведут себя гораздо увереннее: они сами «пристают» с просьбами о подаянии, в их «работе» можно заметить (пусть и не сразу) определенную схематичность – говорят примерно одинаковые фразы, часто работают на один и тот же типаж.

Музыкант – не попрошайка

Есть в Ульяновске и уличные музыканты. Иногда их тоже принимают за нищих либо за попрошаек. Хотя ни теми, ни другими они не являются.

— Вот как появляется у меня свободное время – выхожу играть на свирели, — рассказала нам уличный музыкант Людмила. – Ежедневный заработок всегда есть, и практика тоже – профессионализм не теряется.

Кстати, в странах Европы и в большинстве городов России уличные музыканты – вполне нормальное явление. Так или иначе, музыке учатся многие, а вот пробиться куда-то с концертной программой удается далеко не всем. А желание зарабатывать своим творчеством у музыкантов от этого никуда не пропадает. Вот и появился такой способ заработка.

Плохо живем

Подводя итог, подчеркнем, что, какими бы ни были причины, заставляющие людей просить милостыню, общий корень у них один – люди живут бедно. Росту количества нищих на улицах города также способствуют низкие пенсии, невысокие зарплаты и отсутствие социального надзора со стороны власти. Если в Советском Союзе нищих и попрошаек могли наказать по статье «тунеядство», то теперь все по-другому.

Надзор за попрошайками мы не осуществляем, — прокомментировали нам в пресс-службе УМВД по Ульяновской области. – По законодательству в их деятельности ничего противозаконного нет. Мы занимаемся ими только в тех случаях, когда они становятся участниками дел по уголовному или административному правонарушению. К последним относятся случаи, когда нищие выходят на проезжую часть и затрудняют движение транспорта на дорогах. Или когда родители используют своих детей как инструмент наживы. Тогда им могут быть предъявлены обвинения в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.

 

Игорь ИГНАТЬЕВ.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное