Просмотры643Комментарии0

Зимой пальчики оближем!

Консервированные домашние салаты и закуски являются лучшим гарниром к любому блюду в зимнее время года. Заготовки не только вкусные, но и содержат множество витаминов, в которых так нуждаются наши организмы в холодную пору. Кроме того, они станут прекрасным украшением любого праздничного стола.

Цукини с грибами

Ингредиенты: цукини – 2 кг, шампиньоны – 1 кг, мелкий репчатый лук – 600 г, чеснок – 4 зубчика, разноцветный перец (белый, черный, розовый) – 3 ст. л. горошин, укроп – 25-30 г зонтиков, лавровый лист – 4 штуки, соль – 3 ст. л.

Способ приготовления: цукини хорошо помыть, очистить от кожицы и нарезать небольшими кусочками. Грибы проварить в течение 5-7 минут на среднем огне. Цукини, грибы и укроп разложить по банкам. Для заливки очистить лук и чеснок, нарезать и залить 2,5 литрами воды. Довести состав до кипения на среднем огне, добавить лавровый лист, перец и соль. Смесь цукини и грибов залить полученной жидкостью и закатать в банки.

Домашняя аджика

Ингредиенты: помидоры – 3 кг, яблоки – 1 кг, чеснок – 300 г, растительное масло – 1 ст. л., сахар, молотый красный перец и соль — по вкусу.

Способ приготовления: помидоры вместе с яблоками пропустить через мясорубку, затем полученную смесь прокипятить на медленном огне около 2-2,5 часов. За полчаса до окончания варки добавить раздавленный чеснок, растительное масло, сахар, перец и соль. После того как аджика доварится, ее нужно разложить по стерилизованным банкам, закатать и накрыть перевернутые банки до полного остывания.

Паприкаш

Ингредиенты: сладкий перец – 9 кг, помидоры – 3 кг, зелень петрушки – 50-60 г.

Для заливки: на 1 л томатного сока – 20 г соли.

Способ приготовления: перец очистить от семян, промыть и нарезать небольшими кусочками по 3-4 см. Проварить 3-4 минуты в кипятке и сразу же охладить в холодной воде. Выложить в банки слоями: зелень, помидоры (если вы берете мелкоплодные сорта, то целиком, если крупные – нарезать дольками), перец, затем снова слой томатов. Залить все кипящим томатным соком с солью и закатать банки.

Салат «Нежинский»

Ингредиенты: огурцы – 2 кг, репчатый лук – 2 кг, столовый уксус – 100 мл, растительное масло – 100 мл, сахар – 3 ст. л., черный перец – 5-10 горошин, крупная соль – 2 ст. л.

Способ приготовления:  огурцы нарезать небольшими кубиками, лук – тонкими полукольцами. Соединить, добавить соль и сахар, хорошо перемешать и дать настояться в течение 15 минут. Когда овощи выделят сок, необходимо довести смесь до кипения, проварить 10 минут, постоянно помешивая. Добавить черный перец, растительное масло, уксус, перемешать и снова довести до кипения. Затем сразу же разложить по банкам и закатать на зиму.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное