Просмотры544Комментарии0

Ульяновцы участвовали в празднике средневекового насилия

11 и 12 августа в Татарстане  прошел фестиваль «Великий Болгар-2018». Ульяновцы не только посетили мероприятие, но и стали его участниками.

Зрелищный фестиваль проходил, пожалуй, в одном из самых красивейших мест вблизи Ульяновской области — в Болгарах. Там все будто создано для того, чтобы проводить средневековые бои.

Чтобы забыть о цивилизации, мы оставили свой автомобиль на парковке и отправились погружаться в старинную эпоху. Одними из первых нас встретили рыцари, спокойно гуляющие по дорогам, и прекрасные леди в красивых нарядах, рядом бродили кони.

С этого года «Великий Болгар» стал платным. Приблизившись к палатке с билетами, мы увидели длинный «хвост». В очереди пришлось простоять минут 15. К слову, цены были умеренные: для взрослых – 300 рублей, для детей – 150 рублей.

Наконец, заполучив браслет-билет, мы продолжили свой путь. Вокруг стояли торговые точки с питанием, где продавались огромные леденцы, ароматные пряники, ледяные безалкогольные напитки, манящий шашлык и многое другое.

Далее нас ждал контрольно-пропускной пункт (КПП). Волонтеры проверили билеты, а сотрудники полиции осмотрели сумки. И вот мы на фестивале!

Торговец со шкурой медведя

Сразу же погрузились в средневековый мир. Вот из лагеря вышел отряд воинов, во главе с предводителем. А с поля боя возвращался раненый рыцарь, рядом несла его шлем прекрасная дама.

Торговец со шкурой медведя звал посетителей заглянуть на ярмарку. А на ней… чего только нет! Аж глаза разбегались: кованые ножи и топоры, глиняные горшки, кувшины и чаши, украшения из натуральных камней и многое другое.

На территории фестиваля работали две ярмарки: историческая и народно-художественных промыслов (представлены современные изделия). Здесь же можно было поучаствовать в мастер-классах (золотая вышивка, ткачество, валяние, верховая набойка по ткани и так далее).

Великие бои

Выбирая красивые сувениры на память, мы услышали прекрасные звуки, раздававшиеся с площадки под названием «Балаган». Там всех желающих учили средневековым танцам. Взрослые и дети весело отплясывали под ритмы и хлопали в ладоши. Как только музыка затихла, на сцену вышли менестрели. Отметим, что на данной площадке за два дня выступили известные российские фолк-группы: «El mental» (Саратов), ансамбль «Alcántar» (Москва), «Грай» (Набережные Челны), «MystTerra» (Москва), «Teufelstanz» (Москва).

Но как бы ни были божественны звуки волынок, большинство людей устремлялись на главную площадку – ристалище, где происходили все военные действия.

Я приветствую вас на пятом фестивале «Великий Болгар-2018». Он был сложен для нас в плане подготовки, но нашлись люди, которые нас поддержали. Мы постараемся сделать его праздником средневекового насилия. Да будет Болгар великим! — сказал Алексей Кокурин, организатор фестиваля.

И после этих слов начались великие бои! В начале дня состоялась битва дворов (массовое сражение рыцарей). Воины шли друг на друга.

Одним из самых ярких зрелищ стали и конные турниры. Шестеро смелых всадников вышли на поле, в том числе и «гости» из Франции (мессир Жак) и из Англии (сэр Хэмфри и сэр Майкл). Отметим, что за громкими именами скрывались участники из разных российских клубов, свой образ каждый реконструктор выбирал сам. Участники гарцевали на конях, поднимали прекрасных дам, преломляли копья в поединках. Вечером гостей фестиваля ждал массовый турнир (бугурт), а с наступлением темноты организаторы устроили настоящую огненную сказку (фаер-шоу).

20 викингов из Ульяновска

На фестивале работали площадка для детей, где проводились соревнования, и «лагерь Волжской Булгарии (раннее Средневековье)». В них принимали участие и  ульяновцы.

Ульяновский клуб “Варяг” занимается реконструкцией эпохи викингов — IXXI веков. На фестивале “Великий Болгар” мы уже второй раз, до этого приезжали как зрители. Из Ульяновска приехали около 20 участников, из них шесть были в боях на площадке «Волжская Булгария». На ней два дня проводились показательные бои, мастер-классы по метанию сулиц (легких копий). Впечатления просто лучшие, надеемся ещё не раз вернуться на этот праздник жизни, — рассказал участник Сергей Семагин, который занимается реконструкцией эпохи викингов с 2013 года.

Второй день поразил зрителей женскими боями, конными турнирами, дефиле в исторических костюмах. Вечером состоялось торжественное награждение победителей турниров.

Наталья КОРОЛЕВА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное