Просмотры532Комментарии0

Тяготит ли кредит

«Хочу взять кредит, но не знаю, как понять, во сколько он мне обойдется? Прописывается ли где-то в договоре «цена» кредита с учетом всех переплат? Или же я могу как-то сама высчитать размер переплаты?»

Ирина Макарова,
Ульяновск

На вопрос отвечает Алена Пономарева, старший кредитный специалист одного из ульяновских банков.

«Согласно закону о потребительском кредите, все траты заемщика, в которые входят изначальная сумма кредита (то есть та сумма, которую вы берете у банка), начисления по процентной ставке и оплаты за услуги банка, составляют ту сумму, которую вы и возвращаете в банк. В законодательстве это называется полной стоимостью кредита (сокращенно — ПСК). Ее размер обязательно прописывается крупным шрифтом на первой странице кредитного договора. ПСК не может быть скрыта от клиента в договоре за мелким шрифтом. Кроме того, большинство банков составляет детальный график платежей, где также прописывается ПСК со всеми ее составляющими как на весь срок погашения кредита, так и на момент любого этапа его погашения».

Штраф за сигналы

«У водителей есть негласная система «общения» на дороге. Например, если впереди какая-то опасность, встречные машины предупреждают друг друга мигающим светом фар. Этот же сигнал используется и для предупреждения о притаившихся «в кустах» гаишшниках. Но на федеральных трассах  бывают случаи, когда за подобные сигналы пытаются оштрафовать. Законны ли такие штрафы?»

Иван Луговой,
Ульяновск

На вопрос отвечает Александр Рыков, автолюбитель со стажем.

«Действительно, в таких случаях нередко выписывают штрафы за нарушение правил пользования световыми приборами. С точки зрения ПДД, штрафы за мигающий дальний свет кажутся обоснованными, потому что в 19 статье ПДД есть конкретное описание того, когда и как должен быть включены световые приборы. Однако трактовать эту статью как основание для признания правонарушения не правомерно, так как прямого запрета на мигание фарами в ПДД не прописано. Кроме того, в ПДД есть прямое разрешение на мигание фарами в случае предупреждения об обгоне».

Разговаривает во сне

«Мой родственник практически каждую ночь разговаривает во сне. Как это объяснить и стоит ли нам беспокоиться по этому поводу?»

Мария Мишина,
Ульяновск

На вопрос отвечает Роман Машутинский, психолог.

«Очень жаль, что не уточнен возраст домочадца. Потому что, например, в детском возрасте разговоры во сне не являются сигналом о каких-либо неполадках в организме. К ночным разговорам детей приводят сильные переживания или яркие воспоминания за прошедший день – это нормально. А вот если во сне неожиданно и систематично начинает разговаривать взрослый, это можно воспринимать как симптом дегенеративных изменений мозга, что может указывать на такие заболевания, как сосудистая мозговая недостаточность, атеросклероз сосудов головного мозга, либо же на развитие болезни Альцгеймера, деменции или опухоли. В таких случаях следует обратиться к врачу»

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное