Просмотры804Комментарии0

Дед Мороз подарил ребенку шведскую стенку

19 августа отмечается Всемирный день гуманитарной помощи, а следом, 5 сентября, — Международный день благотворительности. В связи с этим «Молодежка» решила узнать, куда можно обратиться в Ульяновске за помощью, если она так необходима.

 Самой крупной организацией, занимающейся гуманитарной помощью в России, является «Красный Крест», в составе которого много молодежи. Эта организация оказывает помощь в сборе денег родителям, чьи дети болеют онкологией, предоставляет сиделок для пожилых людей, а  также протягивает руку помощи людям, попавшим в трудное положение. В Ульяновске существует региональное отделение «Красного Креста», в которое может обратиться любой попавший в беду человек.

Волшебный магазинчик

 Ресурсом гуманитарной помощи можно назвать и благотворительный магазин, который находится в центре Ульяновска. Суть его работы заключается в том, что в различных торговых центрах устанавливаются контейнеры, куда люди могут приносить ненужные вещи в хорошем состоянии. Затем одежда, обувь, игрушки сортируются на складе: большая часть этих вещей распределяется по городским благотворительным организациям разного профиля и раздается нуждающимся, остальное отправляется в магазин, где продается по низким ценам (50-100 рублей). Прибыль от продажи одежды идет на его содержание, а остальное  перечисляется на благотворительность.

— Была история, когда беременная девушка уже на большом сроке попала в приют для молодых мам, поскольку ее выгнали из дома и она осталась ни с чем, — рассказывает владелица магазина Алина Кравец. — Тогда она обратилась к нам за помощью. Хорошо, что в тот момент у нас накопилось достаточно вещей как для малыша, так и для молодой мамы. Также к нам за помощью часто приходят погорельцы. Мы стараемся обеспечить их всем необходимым. К сожалению, немногие знают о нашем проекте, либо люди просто стесняются приходить.

 

Коробка храбрости

 

В начале августа этого года благотворительный фонд «Дари добро» и областной Центр по развитию добровольчества и благотворительности в офтальмологическом отделении Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева установили коробку храбрости. Ее нужно было наполнить игрушками для больных детей.  Ведь лечат не только лекарства!

Вера Статенина сразу откликнулась на акцию.

Случайно увидела в социальной сети, что существует такая акция, как “Коробка храбрости”, призванная облегчить переживания маленьких пациентов, которым предстоят болезненные процедуры, — говорит Вера. — Опыт благотворительных сборов у меня есть, поэтому решила принять участие. В итоге откликнулись и соседи, и клиенты, и мамочки с садика, и даже сестра из Москвы прислала денежку. Общими усилиями собрали большой пакет. Самое интересное, что получился вирусный эффект: некоторые знакомые собрали коробки игрушек. Удивительно, что мои будущие молодожены (свадьба состоится в ноябре), находящиеся под впечатлением от “Коробок храбрости”, уже решили, что попросят гостей дарить не деньги, а игрушки, и все подаренное отвезут в областную детскую больницу!

 Распилил дрова

 Необычными историями помощи с нами поделилась Мария Улазова, координатор направления “Доступная среда инвалидам”.

 

— В связи с развитием технологий в интернете появилось приложение «Твой час», где любой желающий может либо принять помощь, либо ее предложить, — рассказывает Мария. — Например, 78-летняя Ольга Николаевна живет одна и в последнее время часто болеет. К приближающейся осени она купила немного дров. Хотела расколоть, но поняла, что не справится. Кто-то из соседей подсказал, что существует это приложение, где можно попросить о помощи. Тогда она позвонила в отделение «Твоего часа» и попросила найти крепкого парня, чтобы он помог ей распилить дрова. 

 

Буквально через три дня пришло сообщение, что один молодой человек хочет помочь. Через час помощник был у нее. А на следующий день она перезвонила со словами благодарности и сказала: «Сначала увидела ухоженного парня в узких джинсах и с модной прической. Подумала, что не справится,  уж больно современный. Да он и топор, наверное, в руках не держал!».

Но, на удивление, он буквально за один час справился с работой, да и ещё лавочку ей починил, — вспоминает Мария. — На добро Ольга Николаевна хочет ответить тем же: «Если нужна будет помощь, могу убраться или с ребеночком посидеть».

 Дед Мороз есть!

Или другой случай. В многодетной семье Ульяновской области живет пятеро мальчишек. Самый младший из них верит в Деда Мороза, поэтому три года подряд пишет ему письмо и кладет его на подоконник.

Но так как семья с низким уровнем достатка, Дед Мороз подарок не подарил, — продолжает Мария. — А в этом году он снова написал письмо, но мама, будучи не в настроении, сказала, что Деда Мороза не существует и подарки детям дарят их родители. Об этой истории вскоре узнал Центр по развитию добровольчества и благотворительности и подарил мальчику детскую шведскую стенку, которую тот попросил в письме.

 Вот такими удивительными историями могут поделиться ульяновцы. Протяните руку помощи, и мир станет добрее.

Татьяна ИГНАТЬЕВА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное