Просмотры500Комментарии0

Новости

Задержали зарплату

 

В ходе прокурорской проверки было выявлено, что одна из ульяновских компаний с марта по май 2018 года не выплачивала зарплату почти трем сотням работников. Из-за этого образовался долг около шести миллионов рублей. По требованиям прокуратуры три миллиона уже выплачено. В суд направлено уголовное дело. Оно предусматривает наказание виновных в виде лишения свободы сроком до трех лет.

 

Сел за убийство

 

Осужден 35-летний житель рабочего поселка Мулловка. В ходе ссоры на почве ревности он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ножом нанес родному брату один удар в грудь. От ранения пострадавший скончался на месте. Обвиняемый приговорен к восьми годам колонии строгого режима.

 

«Левые» деньги

 

В Ульяновске этой весной 34-летний гражданин Республики Узбекистан обнаружил, что на купюре номиналом пять тысяч рублей нет водяных знаков. Тем не менее, он разменял деньги в магазине по улице Полбина. Однако в дальнейшем злоумышленник был установлен и задержан. Недавно мужчину приговорили к двум годам колонии общего режима.

 

Утонули

 

За два выходных дня, 4 и 5 августа, утонули два человека. Первый случай произошел 4 августа на реке Большой Черемшан, неподалеку от пляжа «Олимп» в Димитровграде. Спасатели извлекли из воды тело 57-летнего местного жителя. Второе происшествие случилось утром 5 августа. В пруду в поселке Плодовый Железнодорожного района утонул 26-летний парень. Причины трагедии устанавливаются.

 

Представлялся внуком

 

28-летний житель Оренбургской области звонил на стационарные телефоны ульяновским пенсионерам и представлялся их ребёнком либо внуком. Сбивчиво поясняя, что якобы совершил ДТП со смертельным исходом, злоумышленник просил передать «таксисту» деньги, чтобы якобы избежать наказания. В результате пострадали пятеро престарелых женщин и мужчин. У них он увел около 400 тысяч рублей. Злоумышленнику грозит до пяти лет лишения свободы.

Дали «строгача»

 

Вынесен приговор 57-летнему жителю села Старая Тюгальбуга Новомалыклинского района. У мужчины произошел конфликт на почве ревности с сожительницей. Во время ссоры обвиняемый нанес жертве удар ножом в грудь, от которого женщина скончалась. За содеянное мужчина приговорен к восьми годам колонии строгого режима.

 

Украл аккумуляторы

 

В дежурную часть ОМВД России по Железнодорожному району города Ульяновска поступило сообщение от 47-летнего жителя села Большие Ключищи, который обнаружил пропажу четырех аккумуляторных батарей из двух «КАМАЗов». Автомобили ночью находились на парковке. Стоимость украденных аккумуляторов составляет около 40 тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска задержали 17-летнего ульяновца, который пытался сдать похищенное в пункт приема металла. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

Женюсь!

На этой неделе Путин подписал федеральный закон, согласно которому россияне сами могут выбрать день регистрации брака. Будущие супруги уже с первого октября могут выбрать дату и время не ранее месяца и не позже 12 месяцев с момента подачи заявления. По мнению авторов законопроекта, эта мера убережет сферу регистрации браков от коррупции.

Лучшая школа

Подведены итоги всероссийского конкурса образовательных организаций «Гордость отечественного образования», который проходил с 30 марта по 25 мая. В нем приняли участие 8 223 образовательные организации из разных регионов России, в том числе и наши школы. По итогам конкурса димитровградская средняя школа № 2 получила сертификат и диплом лауреата-победителя и вошла в состав 700 лучших школ, гимназий и лицеев.

Пленэр в Карсуне

В Карсунском районе стартовал Всероссийский пленэр юных художников и их преподавателей «Земля Аркадия Пластова». Пленэр подразумевает изображение объектов на природе. Мероприятия пройдут с 6 по 13 августа. В этом году пленэр приурочен к 125-летию со дня рождения Аркадия Пластова. В нём примут участие делегации из Московской области и крупных регионов страны.

Ночью на велосипеде 

25 августа в Ульяновске на Соборной площади пройдет третий ночной благотворительный велофестиваль «Сердце Симбирска». Каждый год участники акции собирают пожертвования на лечение детей. Целью акции в этом году станет сбор средств на лечение восьмилетнего Вани Антипова с диагнозом «детский церебральный паралич». На курс реабилитации необходимо собрать 130 тысяч рублей.

В лесах опасно

В лесах Ульяновской области установился третий класс пожарной опасности. По информации регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, с начала пожароопасного сезона 2018 года на территории области зафиксировано 116 случаев лесных пожаров. Основными их причинами стали бесконтрольное проведение сельскохозяйственных палов и несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах.

Тайский бокс

Студент Ульяновского государственного университета и боец Виталий Филиппов взял серебро на чемпионате мира по тайскому боксу среди студентов, который проходил с 21 по 30 июля в городе Паттайя в Тайланде. Виталий победил всех соперников, но уступил спортсмену из Польши. Он заявил, что получил колоссальный опыт, которым поделится со своими учениками на родине.

Осьминог для детей

В Ульяновской детской клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева прошла необычная акция. Учреждение принимало вязаных осьминогов от всех желающих. Игрушки пошли детям, родившимся недоношенными. Ученые выяснили, что малыш, касаясь вязаного щупальца игрушки, успокаивается, оно напоминает ему пуповину матери.

Нарушители на дороге

Только за седьмое августа в области выявили более 12 тысяч нарушений правил дорожного движения,  в том числе с использованием средств фотофиксации. 109 водителей не предоставили преимущество в движении пешеходам. 36 человек остановлены за непристегнутый ремень безопасности. Еще 31 автолюбитель ехали с затонированными стеклами и 30 — с нечитаемыми государственными регистрационными знаками.

Димитровградовец покончил с собой

Четвертого августа в пять утра в Димитровграде из окна восьмого этажа общежития на улице Свирской, 33А выпрыгнул 32-летний мужчина.

Он скончался до приезда медиков. Причиной случившегося стала ссора с женой.  Мужчина не первый раз пытался свести счеты с жизнью, ранее он уже резал себе вены. Известно, что у покойного остался трехлетний сын. Областное СУ СКР проводит доследственную проверку.

В ДТП погиб  подросток

Трагедия случилась 7 августа в 19.30, на трассе «Ульяновск — Самара» в Чердаклинском районе, рядом с поселком Мирный.

Лоб в лоб столкнулись «ВАЗ-2114» и «Лада Калина». По данным УГИБДД, водитель «четырнадцатой» выехал на встречную полосу в месте, где запрещен обгон. Он не увидел едущую навстречу «Ладу» и врезался в нее.

В результате аварии водитель «ВАЗ-2114» и его 19-летняя пассажирка были госпитализированы в Чердаклинскую центральную районную больницу. 17-летний пассажир «четырнадцатой» погиб до приезда «скорой». Парень не был пристегнут ремнем безопасности. 30-летний водитель «Калины» не пострадал.

Кстати, на этом участке трассы «Ульяновск — Самара» за последние годы случилось множество ДТП. Дорога даже была освящена. В народе поговаривают, что трасса проклята, ведь ее построили на местах древних захоронений — курганов.

Сломало обе ноги

Девятого августа в половине первого ночи на проспекте Созидателей в Новом городе произошло ДТП.

25-летний водитель автомобиля «Лада Приора» не справился с управлением и врезался в световую опору. По информации очевидцев, в результате аварии ему зажало ноги. На месте работала городская поисково-спасательная группа, которая с помощью гидравлического инструмента вытащила водителя. У него перелом обеих ног. Пострадавший госпитализирован в Центральную городскую клиническую больницу.

Погода «пилила» ульяновцев

По Ульяновской области прошлась «метеорологическая пила».

У синоптиков этот термин обозначает резкий перепад температур за короткое время. Именно такое и произошло на этой неделе в регионе. Столбик термометра за последние два дня упал с отметки плюс 30 градусов по Цельсию до плюс 14. Это случилось из-за влияния фронтальных разделов атлантического циклона. Из-за холодного фронта температура ночью опускалась до десяти градусов тепла. Складывалось такое ощущение, что наступила осень. По сообщению местных синоптиков, в ближайшие дни вновь установится жаркая погода, температура — до 30 градусов. На следующей неделе тоже ожидается небольшой температурный провал (во вторник — плюс 23), затем вновь прогнозируют жаркую погоду.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное