Просмотры672Комментарии0

Время собирать плоды

Если вы правильно ухаживали за садовыми деревьями в течение всего сезона, то они обязательно порадуют вас отличным урожаем. От правильного сбора урожая зависит, как долго вы сможете наслаждаться свежими фруктами.

Перед началом сбора плодов необходимо подготовить все, что вам может пригодиться. Подберите ящик или корзину, в которую можно складывать фрукты так, чтобы их не повредить. Кроме тары, вам понадобятся лестница, плодосъемники на длинных шестах и заранее продуманное место хранения.

Зеленые недозревшие плоды снимать не стоит, так как они еще не обладают всеми качествами сорта и не будут долго храниться. Неспелые яблоки и груши быстро завянут и испортятся. С перезрелыми плодами тоже могут возникнуть проблемы, так как они начнут опадать с деревьев и потеряют многие ценные для человека качества.

Чтобы понять, когда пора снимать яблочный урожай с веток, достаточно наблюдать, как плоды приобретают нормальную величину и характерную для сорта окраску. Когда яблоки полностью поспеют, они будут легко отделяться от плодовой ветки. У многих летних и осенних сортов плодовых деревьев во время созревания семена окрашиваются в коричневый цвет. Сбор плодов обязательно нужно совершать в сухое время, чтобы плоды не портились при перевозке и в лежке.

Груши же, наоборот, стараются снимать до того, как они полностью созреют и станут пригодными для употребления. Плоды могут дозревать при хранении. Они, полностью созревшие на ветках, быстро становятся мучнистыми и начинают портиться. Срок хранения можно значительно увеличить, если поместить урожай в условия пониженной температуры, например, в холодильник или прохладный погреб.

Не забывайте про сливу

Чтобы сохранить урожай слив как можно дольше, нужно придерживаться нескольких не сложных правил.

Во-первых, так же, как все плодовые и ягодные виды, сливу нужно собирать в сухое время, чтобы избежать излишней влажности ягод. Во-вторых, чтобы предотвратить осыпание и увеличить срок хранения, плоды лучше всего собирать слегка недозрелыми и еще не совсем мягкими. Слива хорошо созревает в сухом и теплом месте. В-третьих, старайтесь заранее не повреждать восковой налет на кожице. Он защищает урожай от воздействия внешней среды, и если он не поврежден, то срок хранения будет намного дольше.

Если вы столкнулись с тем, что слива начинает опадать до того, как поспела, вы можете лишиться большей части урожая. У такого явления несколько причин. Основная из них – нехватка питательных веществ в почве. Если своевременно заметить, какого компонента не хватает, то урожай еще можно спасти. Если в грунте недостаточно калия, то ветви становятся слабее и не выдерживают вес плодов. При недостатке азота слива не созревает, а дерево медленнее растет и дает мелкие завязи.

Другими причинами могут быть недостаток влаги в почве или нашествие вредителей, которые наносят вред и самому дереву, и плодам.

*Статья носит ознакомительный характер.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное