Просмотры521Комментарии0

Пофестивалим, споем и сразимся в бою

Последний летний месяц 2018 года насыщен мероприятиями, которые можно посетить как с друзьями, так и с семьей.

Идем на фестивали

В сквере имени Николая Михайловича Карамзина с 7 по 12 августа пройдет «Неделя креативных книг». Мероприятие приурочено к Году умных технологий и креативных индустрий в Ульяновске. За пять дней можно будет посетить фотовыставки, поучаствовать в викторинах и познакомиться с множеством интересных книг. Заключительный день будет посвящен творчеству советского и российского писателя Даниила Гранина.

С 17 по 25 августа в Доме культуры имени 1 мая пройдут уже традиционные «Дни Германии». Всех посетителей ждут неделя немецкого кино, музыкальные концерты, выставки фотографий, творческие встречи и множество мастер-классов. На фестивале можно будет пообщаться с творцами из Германии и насладиться немецкой культурой.

На бульваре Новый Венец 20 августа в 17.00 состоится ежегодный ретро-фестиваль «Ностальгия». Всех гостей ждут приятные воспоминания и возможность окунуться в атмосферу Советского Союза. Жители города смогут увидеть выставку, на которой будут представлены пионерские принадлежности, всеми любимые советские книги, марки, фильмы, снятые советскими режиссерами.

Уже в пятый раз состоится Международный фестиваль средневекового боя. 11 и 12 августа гостей ждет Болгарский музей-заповедник, где воцарится дух Средневековья. Фестиваль объединяет историю Европы, Руси, Золотой Орды и Волжской Болгарии. На протяжении двух дней на различных площадках пройдут рыцарские сражения, лучные и конные турниры и, конечно, массовые бои. Для самых маленьких посетителей будут работать аниматоры, которые не дадут заскучать в средневековом детском мире.

Немного о кино

Ежегодная всероссийская акция «Ночь кино» пройдет 25 августа. Вся страна будет наслаждаться популярными российскими фильмами на открытых площадках кинотеатров, музеев и других учреждений культуры, которые захотят поучаствовать в мероприятии. Кроме просмотра фильмов, гостей ждут всевозможные выставки и творческие мастер-классы.

Ульяновский музей «Дом-ателье архитектора Федора Осиповича Ливчака» приглашает поучаствовать в квесте «Маскарад», где каждый сможет попробовать себя в роли детектива. А музей «Симбирская фотография» устраивает музейную игру «Кино в деталях» и интерактивную экскурсию «Веселая фотосессия».

Также в этом месяце для любителей кинематографа ожидается множество мировых российских и зарубежных премьер, которые можно посмотреть в кинотеатрах Ульяновской области.

Идем в театр

Конец августа – открытие нового театрального сезона. Ульяновский драматический театр имени Ивана Александровича Гончарова 25 и 26 августа порадует ульяновцев и гостей города премьерным спектаклем по произведению Николая Гоголя «Ревизор». Театр драмы представит современную адаптацию бессмертной комедии.

Театр кукол открывает свой сезон 4 августа. В этом месяце юные театралы смогут насладиться классическими постановками «Три поросенка», «Мойдодыр» и столь полюбившимся зрителям «Теремком». В юбилейном театральном сезоне также будет ряд премьерных спектаклей и к нам приедут лучшие театры кукол со всей страны.

В Ульяновск с гастролями приедет Московский Независимый Театр. 21 августа на сцене Ленинского мемориала он представит спектакль в двух действиях «Мастер и Маргарита» по одноименному роману Михаила Афанасьевича Булгакова.

Музыкальные ноты

В пятницу, 10 августа, Ульяновск посетит группа “El Mental” из Саратова, исполняющая средневековую фолк-музыку. Внепланово проезжая город, саратовские ребята решили организовать концерт в главном байкерском клубе Ульяновска.

Один из лучших музыкальных баров города «Records Pub» традиционно устраивает выходные с живой музыкой, которую исполняют ульяновские группы и приглашенные гости из разных стран. Будут исполняться как авторские песни творческих групп, так и каверы на песни известных музыкантов.

С 17 по 19 августа на поляне около поселка Ломы Ульяновской области пройдет XVI межрегиональный фестиваль авторской песни. Это мероприятие ежегодно собирает огромное количество любителей бардовской музыки. То, что фестиваль проводится в полевых условиях, для гостей является большим плюсом. Гости наслаждаются не только отличной музыкой, но и свежим воздухом.

Еще для любителей природы и авторской музыки под гитарный аккомпанемент с 9 по 12 августа в соседней Самарской области пройдет фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. Грушинский фестиваль традиционно посетят исполнители и ценители авторской и бардовской музыки. Также по традиции на сцене выступят со своими песнями известные музыканты. В этом году фестиваль отмечает свой 45-летний юбилей, поэтому пройдет с особым размахом.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное