Просмотры648Комментарии0

Сад-огород Чудо-юдо: и лук, и чеснок

Гибридное растение с интересным названием «рокамболь» появилось в России еще в XIX веке, но настоящую популярность стало приобретать только в последние несколько лет. Он занимает промежуточное положение между чесноком и луком-пореем.

Это интересное растение довольно внушительного размера, в период цветения оно похоже на декоративный цветок. Кроме того, рокамболь обладает полезными свойствами и пикантным вкусом. Агротехника гибрида очень похожа на технологию выращивания обычного чеснока.

К большому сожалению огородников, соцветия не дают никаких семян, а размножение растения возможно только с помощью «деток». Дополнительные зубчики, которые вырастают на донце луковицы, если их вовремя не собрать, спокойно могут пролежать зиму в земле и прорасти весной, так как рокамболь в основном сажается в открытый грунт под зиму или весной. Лучше всего растение приживается в хорошо прогревающемся, но не сухом месте. Перед посадкой почву необходимо удобрить органическими подкормками и тщательно прорыхлить, чтобы не осталось комков почвы.

Сразу после появления первых ростков нужно провести первое рыхление, но делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить листочки. Первое время растению необходим тщательный полив. При засушливой погоде необходимо около десяти литров воды на один квадратный метр, чтобы чеснок мог сформироваться и получить необходимые витамины. После того, как он начнет набирать соцветие, поливать по мере необходимости. Чтобы получить хороший урожай с большим количеством деток, нужно регулярно избавляться от сорняков и рыхлить почву вокруг растения.

Кроме того, рокамболь нужно подкармливать, особенно если листики становятся слабыми и бледными. Для первой подкормки хорошо подойдут азотные удобрения, через некоторый промежуток времени нужно удобрить второй раз, но уже органикой. В третий раз – развести древесную золу в ведре воды.

Хорош в борьбе с инфекциями

Убирать рокамболь рекомендуется сразу после пожелтения нижних листов, чтобы он не утратил вкусовые качества. Кроме того, чем дольше после созревания луковица будет находиться в земле, тем меньше она пролежит, из-за трещинок на шелухе растение станет подвержено грибковым заболеваниям. Для длительного хранения так же, как и обычный чеснок, рокамболь нужно хорошо просушить. Его выкапывают, не обрывая ботву, и оставляют в теплом месте до полного высыхания листьев. Обычно это занимает около четырех недель.

Рокамболь обладает полезными свойствами и часто используется в народной медицине как витаминный комплекс. Регулярное употребление лука-чеснока оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы, соком растения рекомендуется смазывать кожные воспаления, так как он имеет обеззараживающие свойства. Кроме того, рокамболь укрепляет иммунитет и помогает быстро восстановиться после острых вирусных инфекций.

*Статья носит ознакомительный характер.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное