Просмотры841Комментарии2

Ульяновцы против пенсионной реформы

 

В минувшую субботу в центре Ульяновска состоялся митинг против повышения пенсионного возраста. Корреспонденты «Молодежной газеты» побывали на акции протеста.

Напомним, что 14 июня премьер Медведев заявил о начале пенсионной реформы в стране. Женщины должны уходить на пенсию в 63 года, мужчины — в 65 лет. Реформа должна заработать уже с нового года. Народ воспринял нововведение в штыки. И 28 июля после мундиаля по всей стране прошли акции протеста против пенсионной реформы. Ульяновск не остался в стороне.

Мероприятие началось с шествия — люди, недовольные пенсионной реформой, прошли от улицы Кузнецова к площади 30-летия Победы. Среди них было много молодежи. Хотя до пенсии им далеко, но, видимо, и они начинают беспокоиться за свое будущее.

Я отношусь к пенсионной реформе отрицательно, — сказал 23-летний Всеволод Белодворцев.Думаю, власть повышает пенсионный возраст, просто потому что не хватает денег! За наш счет закрываются «дыры» в бюджете.

Бюджетник Марина Гавриленко пришла с плакатом, на котором красовалось перечеркнутое число 62.

Я всю жизнь работаю в детской библиотеке, — пояснила она. — Этот возраст моего выхода на пенсию определила власть. Я против. Я не хочу в 62 года идти на пенсию. Для женщин это недопустимо, на нас хозяйство, внуки и еще работа!

На акцию пришла и молодая семья.

— Я против пенсионной реформы, — прокомментировал глава семейства Алексей Тихомиров. Мне всего 32 года, но я пришел сюда ради своего сына. Ему здесь жить. Я выражаю свое несогласие ради будущего моего ребенка.

У Обелиска Победы состоялся митинг. Выступающие говорили о том, что пенсионная реформа ударит по жизни всех россиян, указывали на недоработанность законопроекта. Ораторы предлагали вместо повышения пенсионного возраста ввести прогрессивную шкалу налогообложения. Это когда богатые платят налогов больше, чем малообеспеченные. Были и призывы к отставке правительства.

Несмотря на жару и палящее солнце, протестующие до конца выслушали ораторов. К акции присоединялись все новые люди. По самым скромным подсчетам, на площади было более 300 человек.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное