Просмотры3619Комментарии0

Потапиха: коттеджный поселок или мертвая деревня?

Путешествуя по Ульяновской области, мы часто можем увидеть полуживые или откровенно заброшенные деревни и села. Порой возле таких мест даже не стоит табличка с названием населенного пункта. Иногда сразу и не догадаешься, что перед тобой не разрозненная кучка домов, а некий поселок. Село Потапиха Сенгилеевского района – как раз одно из таких. Корреспонденты портала «Misanec.ru» решили познакомиться поближе с этим населенным пунктом.

Заброшенное село

Хотя село и находится прямо у дороги, вид оно имеет абсолютно запущенный. От общей застройки тут осталось пять-шесть частных домов, из которых большинство уже явно брошены. На многих домах даже не висят замки. А у некоторых и вовсе отсутствуют двери. Об асфальте речи и быть не может – еле заметные старые тропинки поросли (как и само село) бурьяном, в который с легкостью уходишь по пояс.

Отдельной местной достопримечательностью можно считать старую телефонную будку, на которую обращают внимание все, кто проезжает мимо. «Универсальные услуги связи» – так гласит вывеска на ней. Однако телефона в будке, конечно же, нет. Да и откуда бы ему там взяться? Даже будь он на своем месте, звонить отсюда, на первый взгляд, никто не будет – людей здесь нет.

“Выживший”

Хотя ближе к концу села мы замечаем небольшой участок с парой построек. Участок ухоженный, даже клумбы есть. Цветы на клумбах, за которыми явно кто-то ухаживает, невысокий забор с запертыми изнутри воротами, новенькая табличка с надписью «Продается дом», а также развешанная на веревке одежда подсказывают нам – в этом доме кто-то живет.  Неужели здесь и правда остались люди?

Ответ не заставляет себя долго ждать: вскоре по другую сторону забора мы замечаем и хозяина. Мужчина представился как Иван (фамилию, увы, называть не захотел). Мы попытались выяснить у Ивана, с каких пор село настолько заброшено.

– Село это раньше (при Советском Союзе) было трудовым отделением совхоза , а потом, после того, как совхоз развалился, село начало загибаться, – рассказал нам Иван. – А раньше здесь, рядом с дорогой, колонка была. Отсюда воду все пили проезжающие, вкусная вода была.

К сожалению, от фотографирования единственный житель села Потапиха отказался.

Еще одна Потапиха?

Уже после отъезда из этих мест мы узнали, что по другую сторону дороги, в небольшом отдалении, находится еще одна Потапиха. Правда, это уже не полузаброшенная деревня, а перспективный коттеджный поселок, где домов уже побольше, чем в «первозданной» Потапихе.

Конечно, это здорово, что время идет дальше и строятся новые коттеджные поселки. Но как-то на этом фоне «старая» Потапиха выглядит просто забытым осколком прошлого. Да и вообще получается мистика какая-то: на карте можно найти две Потапихи, расстояние между которыми будет вообще грошовым. Вот только одна – всеми забытое село, где живет только один человек, а другая – новенький коттеджный поселок. Допустим, что это – такой способ восстановить забытое село. Хотя, честно говоря, выглядит так, будто людям проще закрыть глаза на проблему брошенного села и спокойно застроить рядом одноименный поселок с коттеджами. Возникает вопрос: а сколько еще деревень и сел в нашей области так же забыто и оставлено?

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное