Просмотры1718Комментарии0

«Винновка» отметила вторую жизнь

В субботу, 21 июля, парк «Винновская роща» отметил свой день рождения. Корреспондент «Молодежной газеты» побывал на событии и повеселился вместе с гостями.

Новая жизнь

Многие горожане помнят худшие годы этого парка, когда он был завален мусором, а вечером на каждой лавке сидела пьющая компания. После наступления сумерек люди опасались заходить в парк. Сейчас все изменилось. C 2016 года парк начали восстанавливать. Были капитально отремонтированы все аттракционы. В парке открыли детскую площадку «Веселая поляна». Также был построен так называемый «Пиратский корабль» — уникальный аттракцион, аналогов которому нет в стране. На аллеях стало чище, исчезли мусорные кучи. За последнее время Винновская роща преобразилась. В субботу она отпраздновала два года новой жизни. А что было раньше? Какова история нашей любимой «Винновки»?

Нижняя, «дикая» часть парка представляет из себя древний лес. Памятник природы чудом избежал топора лесоруба. В 1961 году парк стал охраняемой зоной. Раньше роща называлась Киндяковской, в честь семьи помещиков Киндяковых. Парк овеян легендами. В нем находится знаменитый «склеп». Краеведам доподлинно неизвестно, является ли это место могилой. Ходят слухи, что это масонский храм. Также в парке рядом со склепом якобы обитает знаменитое виннновское привидение. По легенде, неупокоенная душа пугает поздних посетителей. Хотя предполагают, что помещение – всего лишь погреб. Также в 1912 году в парке в честь знаменитого земляка построили мемориальную беседку И.А. Гончарова. В советское время парк был популярным местом отдыха жителей Железнодорожного района.

День рождения

Несмотря на ненастную погоду, народ собрался на праздник. Ближе к началу мероприятия парк наполнился детьми и взрослыми. Гости собрались у сцены, было не протолкнуться. Организаторы устроили розыгрыш призов. Желающие оставляли записку с именем и фамилией в лотерейном ящике. Счастливчику обещали годовой запас лимонада. Ближе к началу мероприятия воздух дребезжал от ритмичного стука. По парку шел ансамбль барабанщиков. Музыканты в такт палочкам дули в свистки. Получилось зажигательно, как на футбольном матче. Музыканты поднялись на сцену и продолжили выступление. Дети и взрослые поддержали барабанщиков хлопками в ладоши. Праздник начался.

Организаторы приготовили гостям салют. Не было никаких искр и пиротехники. Над сценой висели три огромных шара. Словно волшебной палочкой, ведущий проткнул их железным прутом. Из больших шаров посыпалась куча маленьких. Их сразу расхватала детвора, скопившаяся у сцены.

За верную службу были награждены старейшие сотрудники парка. После официальной части сцену зажгли арабские танцы. Юные красавицы из танцевальных коллективов города сорвали бурные аплодисменты. Ведущий объявил начало самой интересной части праздника — конкурсов. Из толпы вышли четверо храбрых парней. Им предстояла тяжелая задача — не стесняясь и пританцовывая, исполнить популярные шлягеры. Каждый участник старался и показывал максимум танцевальных и вокальных способностей. Самому раскрепощенному достались билеты в аквапарк. Теперь настала очередь прекрасного пола. Четверо женщин выступили не хуже мужчин. Победительница тоже проведет время в аквапарке.

182 литра лимонада

Праздник подошел к кульминации. На сцену вынесли коробку с именами участников. Кому достанется приз, решала 4-летняя Маша. Первым счастливчикам достался медведь Вини, названный так в честь Винновской рощи. Потом в зал ушли абонементы в пиццерию. И вот настал момент для главного приза — годового запаса лимонада. По подсчетам корреспондента портала, это составляет 182 с половиной литра. Ведущий объявил победителя. На сцену забралась маленькая Арина с бабушкой. Корреспондент пообщался с «суперзвездами» праздника.

— Спасибо организаторам праздника, – сказала Нина Дикмарова. Мы так рады призу. Я и Арина постоянно ходим в парк. Тут вежливый персонал, мы катаемся на аттракционах. Вот и сегодня мы отдыхаем тут. А ещё получили такой необычный приз. Хорошо, что у нас так много родственников, хоть будет кому пить и куда складывать.

Победители.

Праздник прошел живо и насыщенно. Дети и взрослые получили уйму удовольствия и впечатлений.

Никита Суворов.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное