Просмотры1605Комментарии0

Селфи придумали в XIX веке

Зачастую люди даже не догадываются об удивительной истории привычных вещей.

Николай II и селфи

Поговаривают, что первое селфи было сделано в 1839 году химиком-любителем из Филадельфии Робертом Корнелиусом. Он стоял немного сбоку от центра и заглядывал в механизм, чтобы сделать фотографии. В России одной из первых автопортрет сделала дочь Николая II Анастасия Романова. Снимок был сделан в 1914 году на камеру Kodak Brownie. Есть мнение, что процесс был очень волнительным, поэтому у нее тряслись руки. Особую популярность селфи обрели примерно в 2013 году.

Ленты в волосах

Ленты и тесьму использовали с древних времен. Раньше узкие полоски ткани были необходимы для различных целей. Например, они применялись в хозяйстве, в быту, а также в качестве украшений, например, в волосы вплетались ленты, украшенные драгоценностями. В Средние века в Италии их начали применять для декорирования интерьера. Популярность же они обрели в XIV веке. Возможно, это произошло из-за производства шелковой нити. А в середине XV века король Людовик XI пригласил итальянских ткачей, которые должны были обучить французов изготовлению шелковых лент. Именно во Франции первыми начали украшать одежду лентами.

Кровать – роскошь

Изначально люди спали группами на полу, устилая его только шкурами. Первый прообраз кровати появился у древних шумеров. Они делали специальные возвышения в некоторых комнатах. В Древнем Египте для сна устанавливали раму, а на нее натягивали сетку. Но такое могли себе позволить только богатые люди. Простые же граждане делали лежанки из камней и досок. Чуть позже стало считаться, что чем выше кровать, тем она лучше. И были даже созданы специальные лестницы, по которым забирались на нее. А во времена войн кровати ценились в качестве трофеев, потому что люди с хорошим достатком украшали их различными драгоценностями. В домах обычных людей кровати появились в XIV-XVI веках, а в России — только в XIX веке.

Прятали лицо

Интересная история у масок. Изначально они были необходимы для религиозных обрядов. Маски изображали диких животных и богов, которым подчинялись люди. С помощью них колдуны отпугивали злых духов или, наоборот, притягивали добрых. Чуть позже их стали использовать для развлекательных целей. Самая известная — венецианская маска. Поговаривают, что она была нужна для тех, кто имел предосудительные интимные связи, а также участвовал в противозаконных действиях. Первые использовались на карнавалах. Любопытно, что многие особы из высшего общества стремились надеть на себя маску — это позволяло им быть ближе к простому народу и не выделяться.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное