Просмотры1965Комментарии1

Ульяновские парки. Светлая и темная сторона

Парки — привычные места отдыха горожан и гостей областного центра. Корреспонденты «Молодежки» решили прогуляться по ульяновским паркам, чтобы выявить их сильные и слабые стороны и пообщаться с отдыхающими.

Молодежь буянит в «Молодежном»

У парка была плохая репутация. «Молодежный» был фактически заброшен. По вечерам в нем собирались подозрительные компании, были грабежи и даже убийство. А что же с парком происходит сейчас? Он похорошел. Появились новые кафе и аттракционы. Днем молодые мамы гуляют с колясками по центральным аллеям. Правда, часть старых проблем так и осталась. Новинки парка соседствуют с брошенными стройками и запущенной старой сценой, которые от парка никак не огорожены. Сюда и вечером, и при свете дня заходят компании и пьют, никого не стесняясь. Вечером парк наполняется нетрезвыми людьми. Да и у местных жителей поднакопились претензии.

Вот что рассказала нам Валерия Смильская, местная жительница.

В «Молодежном» все гладко и даже прилично, пока солнце не село, — говорит Валерия. — Потом начинается ужас. Кафе прибавляют музыку погромче, зазывают к себе всех, кого только можно: молодежь из ближайших общаг, алкоголиков. Хоть мы и живём чуть дальше от парка, музыку нам слышно прекрасно — каждое слово, хоть подпевай. С одной стороны, все в рамках закона. Ровно в 23.00 музыка стихает. Однако из парка начинают доноситься вопли пьяных, а иногда и шум драки. Если же проехаться по парку утром на велосипеде, можно запросто увидеть бомжей, спящих на лавочках.

Мусор в «Прибрежном»
Жителям большей части Нового города в Ульяновске особенно повезло. Под их окнами расположился парк с прекрасной лесополосой. К тому же, в нем установили множество новых аттракционов. Осенью 2017 года здесь появился удобный спуск к Волге. Правда, весной этого года пирс обвалился. Увы, и у «Прибрежного» есть изъяны. Чем дальше от центральной части парка, тем больше мусора и грязи. Вместо мам с колясками и молодых и пожилых парочек встречаются пьющие компании. Мы поговорили с постоянной гостьей парка, Людмилой Баженовой.

Я живу в Новом городе и в парке бываю довольно часто, – говорит Людмила. – Парк действительно преобразился, но хотелось, чтобы облагородили всю полосу. Дальняя часть парка очень замусорена. Здесь раньше были субботники. Мы ходили на них с мужем. Правда, людей приходило мало. Они не справлялись со всем мусором.
В Прибрежном проблема двоякая. С одной стороны, уровень культуры отдыхающих оставляет желать лучшего, с другой стороны, о парке следует больше заботиться заволжской местной администрации. Ведь место там действительно шикарное. А вырастающие рядом новые микрорайоны в несколько раз добавили в парк посетителей.

Сорванная лестница

Мы побывали в парке 40-летия ВЛКСМ. Центральная дорога была заполнена людьми. Парк радовал чистотой и порядком, нигде не было мусора. Разочарование ждало нас в конце аллеи. Лестница, которая ведет к Волге, рухнула из-за обрушения грунта в 2016 году и так до сих пор не была восстановлена. Люди вынуждены идти по узкой обходной тропе. Особенно тяжело приходится в выходные дни, когда парк и пляж заполнены народом.

Все бы ничего, парк хороший, чистый, — высказалась Нина Васильева. — Но мне, пенсионеру, тяжело ползти вверх в такую жару. А на пляж сходить очень хочется.

Что тут сказать? Полностью солидарны с Ниной Васильевной.
«Волгу не видим»

Парк Дружбы народов был заброшен порядка трех десятков лет, в 2017 году его решили отремонтировать. Первоначально ремонт хотели завершить к октябрю 2017 года, но сроки стали отодвигаться. В апреле 2018 года во время таяния снега выяснилось, что дренажная система пришла в негодность. Из-за весенних вод новая плитка, которую только выложили, «поплыла». Тогда заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Колесова сказала, что был недооценен масштаб проблемы, и срок окончания ремонта с лета 2018 года перенесли на неопределенный срок. В апреле наши корреспонденты побывали в парке. Тогда на лестнице, ведущей к парку, была не достроена часть пролетов, повсюду лежали горы мусора и булыжников, а также была видна трещина на склоне, где находится надпись «Ленин». Что же там сейчас? Трещины уже нет, горы мусора, что были раньше, тоже не наблюдалось. В целом, многое приведено в порядок. Это только верхний ярус парка, но есть еще и нижний. Именно на его запущенность часто указывают отдыхающие. Практически все памятники бывшим республикам СССР крошатся, территория вокруг них заросла бурьяном, кто-то из отдыхающих и вовсе решил превратить парк в свалку, оставив там различный мусор.

Я сам из Владимира, часто приезжаю в Ульяновск, жил здесь шесть лет, —сказал Александр Ермолаев. — Раньше верхняя аллея была смотровой площадкой, с которой можно было увидеть большинство памятников и Волгу, но сейчас все заросло, и кусты мешают любоваться ульяновскими видами.

Почти идеальная «Победа»

Еще одним прекрасным уголком для отдыха ульяновцев считается парк «Победа». Здесь установлено множество аттракционов, есть выставочные образцы военной техники и музей заводских станков. «Изюминкой» парка можно назвать чуть ли не ручных белок, которых жители любят подкармливать. К самому парку люди, как правило, претензий не имеют, а вот ларьки, расположенные около входа, досаждают местным жителям. Около них часто собираются «сомнительные» компании, слышны крики, поэтому некоторые люди, опасаясь за свои здоровье и жизнь, боятся проходить мимо.

Стоит признать, парки в Ульяновске за последние пять лет стали лучше. Но в них все еще есть изъяны. Конечно, иногда виноваты сами отдыхающие. Но и власти стоит решительнее заняться их благоустройством. Ведь парки – неотъемлемая часть Ульяновска. Они могут рассказать о городе не меньше, чем его дороги или жители.

Никита СУВОРОВ.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное