Просмотры490Комментарии0

Не забывайте о подкормках

Июльские мероприятия в саду почти полностью продолжают июньские с одним значительным отличием: многие деревья и большинство овощей начинают давать урожай. Но это не повод забывать о подкормках.

— Из овощей в июле особого внимания требуют огурцы и томаты. Они очень любят воду и своевременные подкормки. Например, огурцы обязательно нужно поливать теплой водой. Чтобы у томатов образовывались дополнительные корни, нужно после полива окучивать каждый куст, — рассказывает Наталья Борисова, садовод-любитель из Ульяновска.

Развитие растения можно разделить на три своеобразные фазы, в каждую из которых им необходимо определенное удобрение. Первой фазой можно считать период с начала прорастания до появления первых листочков. В это время активно развивается корневая система, поэтому растению крайне необходим фосфор. Второй этап – от появления листьев до начала образования бутонов и первого цветения — требует обильного удобрения калием и азотом. Третий период – от начала цветения до полного созревания урожая. Растению все так же требуются калий и азот, но в большем объеме, кроме того, необходим и фосфор для ускорения созревания плода.

— Есть универсальные подкормки, которые подходят почти для всех овощей. Например, можно чередовать подкормку из золы (150 г золы на 10 л воды, поливать примерно по пол-литра под растение), а через десять дней полить настоем травы (сорняковую траву замочить в 10 л воды, и через сутки можно поливать по пол-литра под растение). Еще через пару недель снова можно поливать раствором золы.

При подкормке важно следить, чтобы один питательный элемент не преобладал над другим, иначе можно вызвать задержку образования плодов.

Побледнели листья – нужна вода

Часто растения сами дают сигналы, когда им необходима подкормка. Нужно лишь внимательно следить за своими зелеными питомцами. Очень просто можно понять, что томатам не хватает фосфора, если на нижней стороне листа появляется фиолетовый отсвет и листья начинают прижиматься к стволу. Самое время подкормить растение столовой ложкой суперфосфата и присыпать землей. Если листья начинают бледнеть, это не всегда означает, что помидору не хватает воды. Чаще так проявляется недостаток азота, а значит, нужно удобрить растение раствором мочевины (3 ст. л. на 10 л воды).

Конец июля – начало августа — самое время, чтобы подкормить капусту. Например, Наталья использует раствор из 1 ст. л. комплексного удобрения с микроэлементами и гуматом калия на 10 л воды. Шесть-восемь литров такой подкормки — примерно на квадратный метр.

— Кстати, уже сейчас можно начинать заготавливать почву для следующего сезона. У меня есть проверенный способ сделать отличную грядку для огурцов, кабачков и тыкв. Плотным слоем укладываем траву и хорошо ее проливаем несколько дней. Затем укладываем навоз, засыпаем сверху землей. Еще раз утепляем навозом и заканчиваем грядку хорошим слоем земли. Благодаря этому на следующий год будет хороший урожай,— поделилась секретом Наталья.

*Статья носит ознакомительный характер.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное