Просмотры526Комментарии0

Полвека свиданий

Влюбленность, романтика и мечты о семейной жизни – все эти прекрасные вещи начинаются со знакомства двух людей, с мимолетных встреч и полноценных свиданий. Корреспонденты «МГ» решили понять, чем отличались свидания молодых людей полвека назад от тех свиданий, которые заведены у современной молодежи.

 

Пятьдесят лет назад

 

Опрос мы решили начать с представителей старшего поколения. 78-летняя Зинаида Бутенко с ностальгией вспоминает романтику первых встреч со своим (тогда ещё будущим) мужем Юрием:

— Я училась в Новочеркасском геологоразведочном техникуме. Там я и познакомилась с Юрием. Это было в 1963 году. Подумать только, мне тогда было 22 года, а Юре – 21. Вечерами ходили на танцы в техникум, в кино тоже бывали. Ночами гуляли по парку. Летом ходили на речку, он мне там рвал полевые цветы – Юра романтиком был. На праздники (23 февраля, 8 марта и на годовщины) дарили друг другу забавные памятные мелочи. Встречались два года, за это время успели познакомиться с родителями друг друга – наверное, это было самой волнительной частью отношений.

Как рассказывает Зинаида Бутенко, в 1965 году, после выпуска, она вместе с мужем поехала работать в геологическую экспедицию.

— При переезде Юру призвали в армию, ведь до этого у него была отсрочка – перед его уходом в армию мы решили пожениться, – припоминает Зинаида. – Тогда в войсках служили по три года – и все эти три года я Юру ждала.

Что же, в воспоминаниях пожилого поколения ярко сохранились все классические варианты свиданий: походы на танцы и в кино, волнительные знакомства с родителями, небольшие приятные подарки и цветы (пусть и сорванные в поле). На самом деле, все то же самое до сих пор в ходу у молодежи. Но что же все-таки изменилось?

 

«Нас свел… дождь!»

 

Об интересном случае рассказала 22-летняя Екатерина Русакова.

— Мой молодой человек (правда, тогда ещё он таковым не был) назначил мне свидание в театре. Правда, уже не помню, какой был спектакль – он нам обоим не понравился. Поэтому в антракте мы решили пойти любоваться Волгой. Долго спускались вниз, к берегу. Мы пытались найти пирс, чтобы посидеть и посмотреть на Волгу, но погода изменила наши планы. Пошел дождь, и мы простояли у реки где-то полчаса, ожидая, пока закончится дождь, ведь подниматься наверх в ливень было бы неудобно. Саша, как настоящий джентльмен, отдал мне свой пиджак.

Чем же закончился подобный побег из театра? Признаемся, самым неожиданным образом.

— Конечно же, промокли насквозь и я, и он, – продолжает Екатерина. – На следующее утро у обоих была температура. Но мне почему-то показалось милым его поведение в тот вечер – и именно после этой встречи мы решили быть вместе. Так уж получается, что нас свел не театр, а… дождь!

 

Первый снег помог влюбленным

 

А что мы услышим, если рассмотреть подобные случаи с мужской точки зрения? Автобиографичным случаем на эту тему с нами поделился 24-летний Константин Шутько:

— На тот момент мы с ней уже встречались. Правда, недолго. Дело было в один из ноябрьских выходных. Я тогда оставался дома, мне нужно было срочно выполнить работу, а она снимала сюжет по одному вузовскому мероприятию. Мы понимали, что день у обоих капитально забитый, а значит, увидеться у нас не получится. Но неожиданно, выглянув в окно, я увидел, что пошел сильный (буквально новогодний) снег. А переписываясь с ней, узнал, что моя девушка вышла из дома в легком осеннем пальтишке – зимнюю одежду она еще не доставала. Недолго думая, я бросил недоделанный заказ и поехал к ней через полгорода, никак саму ее об этом не предупреждая. Успел как раз вовремя: она заканчивала отработку мероприятия. Я решил проводить её домой, но прежде накинул ей на плечи свое зимнее пальто. Несмотря на все протесты, я сказал, что домой она пойдет исключительно в моем теплом пальто.

 

Какой был смысл в подобной выходке? Зачем вообще молодые люди выкидывают подобные номера?

 

— И, хотя пришлось выслушать много претензий по дороге домой, уже после, когда мы созванивались вечером, мне буквально согрела душу одна её фраза: «А пальто у тебя действительно теплое. И ещё: оно пахнет мужчиной. Моим мужчиной».

 

Давай встретимся… на кладбище?!

 

И все-таки подобное джентльменство – явление устаревающее. Оно постепенно изживает себя. А что приходит ему на смену? Есть и более специфичные случаи «романтики» среди современной молодежи. Например, свидание на кладбище. Не верите? А вот 24-летний Сергей Сергеев поделился с нами подобной историей:

 

— Самое странное свидание в моей короткой жизни прошло на старом кладбище. Не удивляйтесь выбору места. Там очень романтично и тихо. А главное, никто не мешает. Мы с девушкой стояли на небольшом участке за кладбищенской оградой. Рядом в землю был воткнут старый металлический крест. В один момент бывшее надгробие начало крениться в сторону девушки. Я схватил ее за талию и передвинул на полметра вбок. Через пару секунд перекладина креста воткнулась в то место, где она стояла. Чисто случайно я спас чью-то жизнь. До конца дня чувствовал себя суперменом.

 

Подводя итог, хочется сказать следующее. Как бы странно порой ни проходили свидания, главным все равно остается тот самый романтический флер. Ведь, как ни крути, в основе все равно лежит некое чувство взаимной симпатии между влюбленными. А значит, без искренности в делах сердечных – никуда.

Игорь ИГНАТЬЕВ.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное