Просмотры648Комментарии0

Где работать ульяновцам?

Повышение пенсионного возраста озадачило большинство жителей нашей страны. Многие не верят, что после 50 лет смогут устроиться на работу, поэтому ульяновцы уже сейчас выбирают свободные профессии, которыми можно заниматься на дому и получать за это неплохие деньги. О самых популярных и высокооплачиваемых профессиях в Ульяновске расскажет «Молодежка».

Айти или игровая индустрия?

Еще пару десятков лет назад о такой профессии, как IT-специалист, никто и не слышал, но сейчас она находится в списке самых востребованных. «Айтишники» занимаются ремонтом, разработкой новых компьютерных программ и общим наполнением сайтов.

Мы поговорили с Константином Лисиным, который с помощью этой работы к 26 годам стал полностью финансово независимым.

С 17 лет я увлекался IT-технологиями, — рассказывает Константин. — А всерьез решил заняться этим на последнем курсе университета. Тогда были трудности с финансами, и я понял, что очень скоро мне нужно будет работать, а я мало что умею. Поэтому я занялся веб-разработкой — рисовал макеты страниц в интернете, другими словами, то, что люди видят в браузере, заходя в интернет. Моя работа мне нравится, кстати, финансово тоже, потому что получаю я сейчас больше 50 тысяч.

На играх делают деньги

К такой «компьютерной» отрасли близка и работа в индустрии игр, о которой мечтают вчерашние школьники. Она делится на множество разных вариаций, и об одной из них нам поведал Сергей Ильин.

— Я работаю в индустрии игр в качестве художника, рисую персонажей для мобильных игр. Занятие это сложное, но увлекательное. Желание рисовать и интерес к графике появились, еще когда мне было семь лет. Тогда в 2000 году показывали сериал «Прогулки с динозаврами» и передачу, как все это снималось, что меня заинтересовало. А в 2014 году уже все говорили о перспективах игровой индустрии. Так что сейчас, четыре года спустя, у меня стабильная высокая зарплата, с которой удобно жить в небольшом городе, как наш Ульяновск.

Но не надо забывать, что профессии, в которых не нужны компьютерные навыки, все еще существуют, они тоже востребованные. Мы составили список самых высокооплачиваемых профессий в городе: переводчик, хирург, стоматолог, косметолог, юрист и психолог.

Девочки – визажистки, мальчики — кальянщики

А в самый жаркий июльский период больше всего о работе пекутся сдавшие сессию студенты. Это отличная пора, чтобы пробовать себя в новых сферах, и хорошая возможность для многих студентов понять: а правильный ли они сделали выбор, поступив на ту или иную специальность?

Большинство девушек, следуя за красотой и модой, часто подрабатывают визажистками. Это те, кто наносит макияж на лицо, чтобы подчеркнуть индивидуальную внешность человека. Работать визажистками можно на дому, а большинство девушек даже арендуют свои студии, при желании можно трудоустроиться в салоны красоты. Немного о своей работе нам рассказала студентка Аделя Мердеева.

— Уже с ранних лет я брала косметику мамы и наводила красоту себе и своим подругам. Я окончила художественную школу, поэтому кисточками и цветовой гаммой владею в совершенстве. Это помогает мне в работе визажистом. Раньше это было моим хобби, и я делала макияж и прически всем абсолютно бесплатно, но потом, я поняла, что это неплохой заработок. К тому же, эту работу очень легко совмещать с учебой, даже с другой работой! Потому что я сама себе пишу график работы. Конечно, доход в этой сфере нестабильный, однако в пору выпускных, больших праздников у меня всегда много клиенток, ко мне часто обращаются невесты с подругами и со своими мамами.

Парни в нашем городе макияжем заняться, конечно, могут, но вряд ли очень хотят. Однако работа с удобным графиком им тоже нужна. Поэтому сейчас большинство молодых людей подрабатывают ночью в ресторанах, кафе и барах, поджигая кальяны. Сердар Хатамов поведал нам об этой работе:

— Я учусь в университете, и, чтобы обеспечить себя стабильным заработком, я подрабатываю кальянщиком. Мне работа очень нравится, занимаюсь этим уже почти год, и что очень хорошо — получаю не меньше 20 тысяч. Конечно, стоит понимать, что такая работа может повредить здоровью, но меня пока что ничего не беспокоит.

Таксист-психолог катает на иномарке

Большинство парней, сдавших на права, изредка любят подрабатывать таксистами, самостоятельно выбирая дни, когда им это удобно. А заказывая очередной раз такси, можно понять, что такая работа даже в маленьком городе очень востребована. О ее тонкостях с нами поделился питерский студент Дмитрий Осичкин.

— Я работаю в Ульяновске таксистом три месяца, — рассказал Дмитрий. — Конечно, мне бы хотелось работу с более свободным графиком, потому что тут мне приходится работать посменно по 12 часов. Но я сам выбираю дни, когда мне это делать. Тут не нужно много думать, если только о том, как сдать сдачу. Но меня притягивает то, что я работаю с людьми, каждый раз новые, все очень разные. Отвозить людей – только часть моей работы, по пути я становлюсь для многих психологом. Очень много тех, которые недовольны своей жизнью, рассказывают мне про это, а у меня чудесным образом получается их переубедить. Иногда я вижу, что человек хочет поговорить, и сам начинаю диалог. Я могу сказать, что я нестандартный таксист, я могу легко поговорить с человеком, и часто бывает так, что мы остаемся после этого приятелями, я включаю только модную музыку. А самое главное — катаю на иномарке!

Для студентов существует много разных профессий, среди них и продавцы-консультанты, репетиторы, администраторы, бармены, бариста, фотографы.

В наши дни работодатели не обращают внимания на трудовой стаж и возраст кандидатов, для них важнее их качества, мотивация, способность быстро обучаться. А у студентов этого не отнимешь.

Александра ЗИМИНА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное