Просмотры1062Комментарии0

Девятилетний ульяновец покорил футболистов

Шестого июля ульяновец Роман Иващенко принял участие в церемонии открытия матча Чемпионата мира по футболу между сборными Бразилии и Бельгии в Казани. Роман вынес на поле официальный мяч. Всего в конкурсе победило 36 детей из разных регионов.

Как все начиналось

Корреспонденты «Молодежной газеты» связались с матерью Романа — Натальей Макаровой.

— Наша семья из Ульяновска, у меня есть сын и дочка, моему сыну Роме сейчас девять лет. Как только ему исполнилось семь лет, он начал активно заниматься футболом. Уже с пяти лет он просил отдать его на футбол, я узнала, где и какие у нас есть основные футбольные школы, но везде начинают принимать только с семи лет. Рома очень ждал, когда ему исполнится семь лет, и как только праздничный день настал, он тут же сам начал просить, чтобы я быстрее отвела его в футбольную школу, — рассказывает Наталья.

Сначала Роман занимался в одном футбольном клубе и был капитаном команды, в январе этого года он перешел в школу олимпийского резерва.

Конкурс «Юный арбитр»

— Про заявки и конкурсы на Чемпионат мира я вообще не знала, — продолжает Наталья. — Знакомая прислала мне на электронную почту ссылку на этот конкурс и предложила попробовать. Я не хотела сначала ничего отправлять, потому что мы никогда ничего не выигрывали, и я вообще не верила в успех. Но этой же ночью я лежала и из-за сомнений не могла уснуть, в итоге решила отправить заявку с фотографиями Ромы. А у него как раз их много с матчей, где он играл на первенстве города, его снимал профессиональный фотограф на некоторых стадионах, — поясняет мама.

С ее слов, в письме ничего особенного не написала. Только указала, что сын живет футболом. Например, дома из комнаты сначала выкатывается мяч, а только потом выходит Рома. А тренер говорит про него так: «Ему если на стадионе палатку поставить, он там жить останется», потому что спортсмен на стадион бежит в любую погоду: в дождь, ливень или снег.

— После того как я подала заявку, я совершенно про нее забыла. И только 12 мая мне позвонили организаторы и сказали, что всё жюри проголосовало за нас. Однако одним из условий отбора было то, что участие принимают только дети от 10 лет до 14. Когда я сказала, что Роме исполнится 10 только в следующем году, нам ответили, что, несмотря на это, мы все равно вас берем, потому что все пять членов жюри проголосовали за вашего сына. После звонка я все равно еще не могла в это поверить и только на следующий день, когда результаты выложили на сайте, окончательно сдалась. 

 

Долго скрывала

— Он сам случайно узнал про то, что он выиграл, где-то через две недели. Я забыла закрыть страницу на планшете, где было написано «Поздравляем победителей» с его фотографиями. Он с утра взял планшет и начал меня будить со словами: «Мама, а что это такое? Почему победителей? Каких победителей? Что я выиграл?» Я сказала ему, что он выиграл билеты, уже тогда он был очень счастлив. В итоге, когда началась вся эта бумажная волокита, я, конечно же, все ему рассказала. На документах нужна была именно его подпись, и тогда, когда он подписывал контракт, я ему рассказала, что это за контракт и что он будет делать, — продолжает Наталья.

Как говорит мама, он долгое время не мог поверить, что такое возможно. Она переживала, что в определенный момент могло что-нибудь сорваться и тогда Роман бы сильно расстроился. По этой причине она долгое время не говорила ему про конкурс.

Семье не было известно, на какой именно матч они попадут, сообщили им только за две недели до самой игры. Наталья признается, что Рома всё время расспрашивал ее, на что же они пойдут, он очень хотел попасть на игру Бразилии, так как это одна из его любимых команд. И, к счастью, так и получилось! Семья поехала на четвертьфинал, а как только юный футболист об этом узнал, тут же начал смотреть, какие команды будут принимать участие.

Пожал руку всем футболистам

— В Казани мы находились с четвертого по седьмое июля. К сожалению, там никак не получалось поговорить или взять автограф у с самих футболистов, хоть мы очень сильно хотели. Роме даже специально подарили футбольный мяч, на который он мечтал взять автографы всех футболистов, но это было невозможно. Конечно, мой сын пожал руку всем футболистам, а Марсело Виейра, его кумир, обхватил его руку двумя руками. В момент, когда он выносил мяч, я расплакалась, в тот момент была и есть по сей день сильная гордость за моего сына. Потом, когда его привели ко мне на трибуны, я сразу же стала его обнимать и целовать.

Роман Иващенко и дальше планирует профессионально заниматься футболом, даже свое лето он проводит в лагере, а именно в футбольной академии. Пример Натальи показывает, что родители должны поддерживать любые начинания своих детей, а если добавить к этому еще и удачу, то сколько радостных эмоций может получить одна семья за пару дней. А Рома послужит отличным примером усердия и старания для многих его сверстников, и не только. Порой даже во взрослом человеке не увидишь столько целеустремленности.

«Молодежная газета» и дальше будет наблюдать за успехами нашего юного футболиста.

Александра ЗИМИНА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное