Просмотры761Комментарии0

Спасаемся от жары летними напитками

В летнюю пору крайне необходимо потреблять много жидкости. Вместо того, чтобы покупать в магазинах вредные и ненатуральные напитки, можно разнообразить свой день домашними лимонадами собственного приготовления.

Турецкий лимонад

Ингредиенты: холодная питьевая вода – 2,5 литра, лимон – 2-3 шт., сахар по вкусу, мята – 1-2 листочка.

Способ приготовления: помытые лимоны нарезать средними кусочками, затем добавить немного сахара и мяты и перемолоть блендером. Если под рукой нет блендера, можно натереть лимоны вместе с корочкой на терке и перемешать с сахаром вручную. Полученную кашицу отправить в графин с водой, добавить сахар по вкусу. Поставить в холодильник охлаждаться и настаиваться. Когда кусочки лимона опустятся на дно, можно процедить напиток и подавать к столу.

Огуречный лимонад

Ингредиенты: вода – 1 л, огурцы – 4 шт., лимоны – 1-2 штуки, мед – 2-4 ст. л.

Способ приготовления: лимоны помыть и нарезать, огурцы очистить от кожуры и нарезать. В подогретой воде растворить мед, залить полученной жидкостью огурцы и лимоны. Оставить лимонад в холодильнике на 30-40 минут, затем процедить. По желанию можно украсить сверху листочком мяты и подавать к столу.

Холодный фруктовый чай

Ингредиенты: вода – 0,5 л, листовой чай — 2 ч. л., любые фрукты – 3 шт., лимон – 2-3 дольки, мед – 1 ст. л., лед.

Способ приготовления: фрукты измельчить в блендере, полученное пюре положить в заварочный чайник. Добавить мед, лимонные дольки и чай, залить теплой водой и оставить охлаждаться. Добавить несколько кусочков льда и наслаждаться вкусным чаем.

Безалкогольный мохито

Ингредиенты: минеральная вода – 600 мл, сахар – 5-6 ч. л., мята – несколько листочков, лайм – 1 шт. или половинка лимона.

Способ приготовления: измельчить мяту и лайм, положить в графин. Добавить сахар и хорошо перемешать, чтобы выделился сок. Добавить минеральную воду и кусочки льда. Напиток готов. По желанию можно заменить минеральную воду.

Ягодный морс

Ингредиенты: вода – 1 л, лимон – 1 штука, сахар – 150 г, любые ягоды – 150 г.

Способ приготовления: ягоды промыть и размять, через марлю выжать сок. Оставшуюся кашицу из ягод залить водой и прокипятить в течение 10-20 минут. Отвар процедить, добавить в него сахар и лимонный сок, хорошо перемешать и охладить. В охлажденную жидкость добавить ягодный сок и лед.

Английский дачный коктейль

Ингредиенты: свежезаваренный черный чай – 120 мл, малина – 150 г, сахар – 1 ч. л., колотый лед, мята и ломтик лимона для украшения.

Способ приготовления: наполнить бокал с колотым льдом подслащенным чаем. Выжать малиновый сок и добавить в чай. Украсить напиток лимоном, мятой и оставшимися ягодами малины.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное