Просмотры743Комментарии1

Интернет-мошенники не брезгуют «рыбалкой»!

Способов обмана в интернете очень много: просьбы пожертвовать на лечение несуществующих детей, проголосовать за фото смс-кой, вложиться в прибыльный бизнес и так далее. Самые известные трюки, на которые попадали наши ульяновские пользователи, разбирал корреспондент «МГ».

Фишинг – улов в африканских сетях

Сетевой обман под названием «фишинг» (в переводе с английского — «рыбалка») подразумевает «ловлю» клиентов и банковских карт. Это делают жулики рассылками личных сообщений. У вас внезапно находится богатый родственник с вашей фамилией, который умер, к примеру, и завещал свои «миллионы» отпрыску из далекой России. И вот уважаемый адвокат (из африканского Белиз или Кот-Д’ивуар) лично пишет вам, чтобы найти наследника и вручить ему причитающееся.

Другой вариант «рыбалки» для ловли мужчин практикуют африканки. Представляясь дочерьми сверженных чиновников, они ищут способ спастись из страны и увезти «папино» наследство. Они шлют письма о том, как они после переворота оказались в тяжелой ситуации в лагере беженцев. Что у них в банке лежат миллионы, но в джунглях нет банкоматов! И вам предложат получить деньги на свою карту, чтобы потом вернуть беженке (за вычетом ваших комиссионных). Заманчиво! Однако для этого вам надо выслать данные своей банковской карты. Далее деньги с нее без вашего участия спишут, а ваш собеседник перестает отвечать.

Хайп – «хайпнуть» и скрыться!

Другим способом отъема денег у доверчивых являются так называемые инвест-фонды, которыми пестрят соцсети. Они предлагают инвестировать средства в бизнес с Китаем, торговлю нефтепродуктами, создание нового нано-двигателя и тому подобные проекты. Прохиндеи обещают каждому вложившему от 10 до 100 тысяч рублей до 30 % в день! При этом мошенники-психологи подогревают интерес спешкой: «Вклад сделать можно только до завтра!» С целью завоевать доверие вам могут прислать договор с реквизитами другой настоящей фирмы, фото и скриншоты с выплатами процентов, (липовые) отклики счастливых и разбогатевших инвесторов. Стоит вам перевести деньги, мошенники перестают отвечать, а ваш профиль блокируют! Чтобы развеять сомнения об обмане, подумайте: зачем серьезной фирме брать мелкие суммы у сотен вкладчиков под 30 % в день и выплачивать их всем через пару дней, если она может взять один потребительский кредит на год за 10-15 % и долго пользоваться им?!

Псевдотипографии – в наборщики иди, но залог оставь!

Печальным опытом поделилась мама в декрете Елена К. «Искала подработку на дому, — говорит она. — Откликнулась на объявление о работе печатать тексты по высылаемым мне сканам. Мне пришел ответ с тарифами, требованиями к работе, договором с реальной типографией в Москве. А условием для начала работы был залог в 600 рублей якобы на тот случай, что я откажусь, и на эти деньги придется привлекать другого сотрудника! Деньги для меня небольшие, и я перевела их на указанный киви-кошелек. Ни работы, ни ответа от «типографии» не получила. Не так жалко денег, сколько потерянного времени!» Чтобы разоблачить данный тип обмана, задумайтесь: зачем в XXI веке набивать талмуды вручную, когда есть хорошие программы для распознавания текстов?

Работа по предоплате – ни работы, ни оплаты!

Высылка данных о работе по предоплате — уже не новая тема. До внедрения интернета такие «работы» печатались в объявлениях и назывались «почтовым» бизнесом. Тогда продавалась «информация» о работе взамен за оплату письма наложенным платежом. Сейчас с виртуальными деньгами и электронной почтой процесс для мошенников упрощен донельзя. Объявления о информации о хорошей работе в обмен на энную сумму можно также встретить в соцсетях. Тут можно и вправду приобрести какие-то сведения о работе, но зачастую с платным «котом в мешке» вы покупаете старые, ненужные или же бесплатно рассылаемые сведения. Но есть уловки похитрее.

Про этот случай обмана рассказал безработный Алексей С. из Ульяновска. Искал он работу в сфере снабжения и разместил свое резюме в сети. И вот однажды он получил ответ аж от представителя крупной китайской компании «PetroChina”. Грамотное письмо якобы от шефа отдела кадров содержало предложение работы менеджером по снабжению в городе Чунцин. Ему предлагали зарплату в 4000 долларов, компенсацию проезда и проживания в Китае. Но для рассмотрения его документов необходимо было перевести их на китайский язык. В Ульяновске это стоило дорого.

Тут «наниматель» предложил Алексею услуги перевода документов в «корпоративном» бюро переводов, но за услуги надо было заплатить 10 500 рублей. В колебаниях Алексей перевел требуемую сумму на указанный номер банковской карты. В мечтах тот уже рисовал радужные перспективы работы за рубежом. Но вот от «кадровика» пришел ответ, что его кандидатуру рассмотрели и пока отложили. Алексей расстроился, а подвох почуял, когда сделал запрос о новых вакансиях компании через пару недель. Отправленное по электронке письмо вернулось назад, поскольку ящик «кадровика» был удален! «Понял, что меня надули! – огорченно вздохнул Алексей. – Обидно! Будет мне уроком на будущее!».

Еще раз про котов в мешке

Помимо этого, частые случаи – размещение в сети объявлений о покупке, продаже, услугах с предложением о безналичной предоплате — без намерения что-то продавать или оказывать после прихода денег. Например, продает гражданин навороченный смартфон по объявлению на сайте в одной из социальной сети, указав номер своего счёта для предоплаты. После получения 30 % суммы он удаляет свой аккаунт с сайта! Ищи его — свищи!

Всем читателям тут можно дать совет — обсудить надежность покупки или работы со знающими людьми, в соцсетях и форумах. Нужно всегда проверять информацию, прежде чем вкладывать деньги и силы в неизвестное, но доходное дело. И помните: настоящие работодатели за найм денег не берут!

Денис КОМАРОВ.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное