Просмотры646Комментарии0

Осенило во время бритья

Искать что-то необычное и уникальное в простых вещах очень просто, для этого зачастую нужно узнать их историю.

Маленькая, но значимая!

Практически у каждого на рабочем столе есть скрепка. Этой маленькой, но важной детали когда-то не было. В XIII веке вместо нее использовали ленту. В верхнем углу делались надрезы, а через них вставляли ленту. Позже использовали швейные булавки, которые придумал в 1835 году американский врач Джон Хауи. Правда, они оставляли некрасивые отверстия. И вот в 1890-е годы в офисах стали использовать проволочные пружинки, которые первоначально были придуманы для крепления одежных ярлычков. Тогда-то норвежский инженер Юхан Волер экспериментировал с ними и создал скрепку. После другими изобретателями были созданы новые варианты этой нужной канцелярской принадлежности.

Не изобретай колесо!

Такую фразу мы часто слышим от знакомых. А кто же был первым человеком, который додумался до этого простого и великого изобретения? Увы, эта информация затеряна под руинами. Есть данные, что самое древнее было найдено на территории Месопотамии и сделали его до нашей эры. Археологи находили колеса в разных точках мира. Одни использовались для колесниц, другие — для санок. Есть мнение, что изначально оно было изобретено в качестве игрушки. Некоторые исследователи делают такой вывод исходя из обнаруженных фигурок животных на колесиках. В мире было разнообразное количество колес, не похожих на привычные формы. Так, например, колесо эллиптической формы позволяет грести в воде, а квадратное колесо (патент был выдан в 1959 году) легко шло по снегу, песку, грязи, автомобили на них развивали скорость до 60 километров в час.

Изобретатель лампочки и фантика

Поговаривают, что знаменитый Томас Эдисон – изобретатель электрической лампочки, фонографа и слова «Алло» — в свое время придумал обертку для конфет. Как гласит история, до XIX века конфеты продавались без фантика, поэтому зачастую они были одной большой сладкой массой. В 1872 году Эдисон придумал обертку, а в начале XX века он получил патент на парафинированную бумагу специально для кондитерских целей. Отметим, что, по средним подсчетам, он получил 1093 патентов на различные изобретения в США и около трех тысяч в других странах мира. Чуть позже они запестрили разнообразными красками и образами и прочно вошли в нашу жизнь.

Раковинами сбривали бороду

По данным археологов, в эпоху, когда человек обитал в пещере, некоторые люди сбривали бороду. Предположительно делали это с помощью раковин и зубов животных. Позже они заменились кремневыми ножами. У римлян появились прямые бритвы, примерно до конца XIX века они мало менялись. Первая же безопасная бритва появилась в 1901 году. Ее изобрел Кинг Жиллетт. Говорят, что идея ему пришла во время бритья. Он придумал станок, в котором зажимается лезвие, которое можно выбрасывать после того, как оно стало тупым. Это позволило мужчинам не натачивать бритву перед каждым использованием.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное