Просмотры621Комментарии0

Алкоголем по сорнякам

Одной из наиболее актуальных проблем для садоводов на сегодняшний день являются сорняки. Мы поговорили с садоводом-любителем Александрой Курепиной  о том, как правильно бороться с сорной травой.

В этом году выдалось очень жаркое лето, почти весь июнь продержалась аномально высокая погода. В итоге полно сорняков.

— К сожалению, у нас пока еще не изобрели средства от сорняков, которое за одно использование сможет избавить от всех проблем, — рассказывает Александра. — Из наиболее эффективных могу назвать постоянную прополку. Но этот вариант подходит тем, кто постоянно находится на даче, зато он гораздо безопаснее, ведь использование химикатов отражается не только на сорняках, но и плодах, которые потом идут нам в пищу. Если вы не особо любите тратить время на огород, то обратите внимание на многообразие эффективной химии в борьбе с сорняками. Но будьте осторожны, так как многие химикаты убивают не только сорняки, но и ваш урожай, в особенности нежную рассаду. Использование химии возможно в том случае, если вам досталась запущенная земля, заросшая сорными растениями. Или же вы можете использовать химикаты для обработки участков возле забора, тропинок, вдоль фасада дома.

Еще один способ, о котором нам рассказала Александра, – это мульчирование почвы. Иными словами, это покрытие почвы мульчей (любой материал) для ее защиты и улучшения.

— Сейчас в любом магазине для садоводов можно купить красивую мульчу из коры или мелких камешков, которая придаст вашему огороду несравненный вид, а также избавит от сорняков. Если вы экономный человек, то можете вместо покупной мульчи использовать свежескошенную траву.

Кроме того, вы также можете попробовать засадить всю площадь посадками. Ведь сорняки появляются там, где есть свободная земля, если засадить всю площадь культурными растениями, то можно уменьшить количество сорных. Такой способ имеет название – замещающий.

— Слышала еще о методе под названием алкогольный, не знаю, кто его придумал, но человек был явно не дурак. Суть этого способа очень проста. Примерно за месяц до посадки сельскохозяйственных растений почву стоит обработать раствором этилового спирта (200 граммов водки на 10-литровое ведро воды). Алкоголь стимулирует рост семян, а с ними дружно всходят и сорняки, которые легче будет выполоть из-за их размеров.

Нередко дачники пользуются методом сжигания растений по осени. Но такого способа хватает на раз, два или три, потом они приспосабливаются к неблагоприятным условиям, и с ними уже будет намного сложнее бороться.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное