Просмотры1076Комментарии0

Куда летят журавли?

В прошлом номере мы опубликовали необычный тест. Он так сильно понравился нашим читателям, что они попросили опубликовать еще один наподобие него.

«Мы пенсионеры, сидим каждый день на лавочке и читаем вашу газету. И тут такая загадка! Всем двором сидели и разгадывали! Я оказался лучшим в этом деле. Мужики попросили взять реванш! Прошу вас опубликовать что-нибудь такое же, для нас – ваших верных читателей», — написал нам Петр Алексеевич Сорокин из Димитровграда.  Ну что ж, Петр Алексеевич, вот еще одна головоломка.

 

Внимательно посмотрите на картинку и ответьте на следующие вопросы:

 

  1. Какое время года на рисунке — ранняя весна или поздняя осень?
  2. Какое время дня изображено на рисунке?
  3. Судоходна ли эта река?
  4. На север или на юг летят журавли?
  5. В каком направлении течет река: на юг, север, запад или восток?
  6. Глубока ли река возле берега, у которого стоит лодка?
  7. Далеко ли отсюда железная дорога?
  8. Есть ли поблизости мост через реку?

 

 

Ответы:

 

  1. Рассмотрев рисунок, вы видите, что на поле идет сев (трактор с сеялкой и возы с зерном). Как известно, сев производится осенью или ранней весной. Осенний сев проходит, когда на деревьях еще есть листья. На рисунке же деревья и кусты совершенно голые. Следует сделать вывод, что художник изобразил раннюю весну.
  2. Направление тени от дерева показывает, что солнце стоит на юго-востоке. Весной на этой стороне солнце бывает в 8-10 часов утра.
  3. Бакены, то есть знаки, отмечающие фарватер, ставятся только на судоходных реках. Бакен укрепляется на деревянном поплавке, который углом всегда бывает направлен против течения реки.
  4. Весной журавли летят с юга на север.
  5. Определив по полету журавлей, где север, и обратив внимание на положение треугольника с бакеном, не трудно решить, что в этом месте река течет с севера на юг.
  6. На берегу вы видите мальчика с удочкой. Только при ловле рыбы на глубоком месте можно так далеко отодвигать поплавок от крючка.
  7. К лодке направляется проводник-железнодорожник с фонарем; он, очевидно, живет где-то поблизости от станции.
  8. Мостки и лестница, спускающаяся к реке, а также лодка с пассажирами показывают, что в этом месте налажен постоянный перевоз через реку. Он нужен здесь потому, что поблизости нет моста.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное