Просмотры973Комментарии0

«Мертвая» вода залечит раны

Издревле ходят легенды о мертвой и живой воде. Якобы эти источники могут исцелять от любых недугов. Географ Максим Пичугин рассказал «МГ» об исцеляющих источниках в поселке Октябрьский в Радищевском районе.

— В 2016 году ученые из Ульяновска посетили два родника в Радищевском районе. Они находятся близ территории парка «Черный тополь» — два источника на расстоянии пяти метров друг от друга. Любопытно, что ученые установили, что по вкусу и гидрохимическому составу вода в родниках разная, — сообщил Максим.

Сами местные жители говорят, что один родник с живой водой, а другой – с мертвой. Существует предание, по которому живая вода воскрешает человека и он вновь может постичь радости жизни, но вот продлить жизнь, если на человеке есть рана, этот родник не способен. Рана залечить такая вода не может, и вскоре пострадавший может погибнуть.

Сказания говорят, что надо полить рану мертвой водой, тогда рана быстро затягивается. Мертвая вода сшивает ткани. Поэтому сначала поливают рану мертвой, а потом дают вкусить живую воду. Вот такая красивая легенда о силе мертвой и живой воды.

— Местные жители с помощью воды из «мертвого» родника лечат различные кожные заболевания: экзему, угревую сыпь и так далее, — подытожил Максим.

Конкурс от «МГ»

Мы гордимся своей родиной!

Позади осталось множество конкурсов от любимой газеты. Не успели поучаствовать? Не переживайте! У вас появилась новая возможность.

Для того чтобы участвовать в конкурсе, нужно прислать письмо с историей о необычном или уникальном месте в вашем родном селе, деревне, городе и так далее. Расскажите нам, в чем его особенность? Быть может, его основал кто-то из великих людей, а, может, с этим местом связано множество легенд? Примером может послужить история от Максима про родники. Итоги конкурса мы подведем в номере от 31 августа. Победителей ждут приятные подарки! Самые интересные истории будут опубликованы в номерах «Молодежной газеты».

Присылайте письма по адресу: редакция газеты «Молодежная газета», г. Ульяновск, ул. Радищева, д.145, индекс: 432027 либо на электронную почту: mg@mv.ru

На конверте нужно сделать пометку «На конкурс», в письме оставить свой номер телефона, чтобы мы могли с вами связаться. Дополнительно вы можете приложить фотографию этого места.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное