Просмотры2235Комментарии0

Тесто месили ногами

Многие всеми любимые блюда имеют интересную историю.

Блюдо для простолюдинов

Многие молодые люди помешаны на пицце, ради которой они готовы идти в кафе. Ее любят люди разных социальных кругов, а когда-то высокие особы брезгали этим блюдом. По легенде, в XVII веке появились люди, которые специально готовили пиццу для крестьян. И вот однажды король Фердинанд I инкогнито прогуливался по Неаполю. Во время своей прогулки он проголодался и заглянул к одному из таких поваров. Пицца его восхитила. Вскоре он попытался внедрить это блюдо в королевское меню, но знать возмутила одна мысль о том, что придется есть еду простолюдинов. Говорят, будто больше всего их смутило то, что тесто для блюда замешивали ногами. Изменил ситуацию Фердинанд II: по его тайному распоряжению повара нашли способ иначе готовить тесто (бронзовым пестиком в форме человека), и вскоре величественные особы начали вкушать пиццу без особой брезгливости.

Так хранили рыбу

Следующие после пиццы излюбленные блюда современной молодежи – роллы и суши. На самом деле рецепт был известен еще тысячу лет назад. Зародилось все в Китае, а не в Японии, как принято считать. Изначально суши представляли собой целую неразделанную рыбу. Ее клали под каменный пресс, засыпали солью и рисом. Блюдо начинало бродить, и вскоре оно доходило до готовности, тогда соль и рис выкидывали, а рыбку кушали. Любопытно, что вначале это блюдо также было для бедных слоев населения. Современный вид суши получили только в XIX веке, когда простой суши-мастер слепил из риса колобок, добавил васаби (японский хрен) и накрыл все кусочком рыбы.

Забыла про кисель

Но самыми любимыми и желанными всегда остаются блины. Есть красивая легенда, по которой блины были придуманы совершенно случайно. По ней, первый блин получился у забывчивой хозяйки. Женщина отвлеклась на дела и забыла в русской печке овсяный кисель. Чтобы не выкидывать продукты, она так и подала на стол подрумянившийся блин из киселя. Блюдо пришлось по вкусу домочадцам.

Тарелки были не нужны

Еще одно любимое с детства блюдо – пироги. Точно неизвестно, когда именно они появились. Существует версия, что в былые года хлеб или лепешки использовались вместо посуды. Однако эта версия подвергается сомнениям, ведь всегда гласило правило: хлеб – всему голова. Но точно известно, что без пирогов не обходилось ни одно торжество. С ними связано множество интересных традиций. Например, перед приглашением на именины гостям отправлялись пироги. А каждая молодая девица была обязана в совершенстве владеть кулинарным искусством, потому что в день свадьбы она угощала гостей пирогом собственного приготовления, по которому судили об ее домовитости.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное