Просмотры571Комментарии0

Змея на голову

В народной медицине, кроме трав, применяются различные средства для профилактики и лечения болезней. Некоторые из них кажутся весьма экстравагантными.

Пьет кровь

Одним из самых распространенных способов считается гирудотерапия, если говорить простыми словами – лечение пиявками. Список болезней, при которых применяются пиявки, широк — от артрита до бесплодия. Их располагают на определенной зоне, пиявка находит больное место и присасывается. Она прокусывает кожу примерно на глубине двух миллиметров, вводит в эту ранку слюну, в составе которой фермент гирудин. Он-то и не дает крови сворачиваться. Сеанс может длиться от десяти минут до часа. Как только пиявка насытится «плохой» кровью, она сама отваливается. Широко применялась эта практика в XVII-XVIII веках в Европе. Любопытно, что иногда больному ставили до 40 пиявок! По сохранившимся данным, в те времена Россия поставляла в Европу 70 миллионов пиявок в год.

Укуси меня пчела!

Еще один поразительный и немного пугающий способ – лечение укусами пчел. В народе говорят, что они хорошо помогают при простуде, ревматических заболеваниях, для снятия воспалительных процессов в мочеполовой, нервной и сердечно-сосудистой системах и так далее. Мы не беремся этого утверждать. Существует несколько точек укусов. Выбор зависит от характера заболевания. Поговаривают, что для излечения нужно прикладывать насекомое на одно и то же место несколько дней подряд. Есть ряд противопоказаний: после процедуры может быть сильная аллергическая реакция, а во время курса должна быть особая диета, одним из условий которой, например, является исключение из рациона острой и пряной пищи.

Слюна собаки

Считается, что кошки отлично лечат своих хозяев. Как известно, животное само выбирает больное место, ложится на него и начинает мурлыкать. В этот момент происходят сильные положительные изменения в организме хозяина. Поговаривают, что общение с четвероногим другом – хорошая профилактика инсульта, инфаркта, гастрита, невроза, синдрома хронической усталости и многого другого. Лечат и собаки. Есть мнение, что трехминутное поглаживание животного можно приравнять к одной таблетке обезболивающего. Поговаривают, что слюна собаки содержит естественный антибиотик, который позволит обеззаразить рану и способствовать ее быстрому заживлению. Канистерапия (лечение с помощью собак) применяется для развития умственных и эмоциональных способностей, улучшения двигательных функций.

Змеи помогут

Рептилиотерапия (массаж змеями) — также весьма распространённая в некоторых странах процедура. Первоначально испробовать этот пикантный метод хотели любители «острых» ощущений. Распространительница массажа в нашу эпоху – жительница Израиля Ада Барак – заметила, что когда ее питомец много времени проводил у нее на шее, то у женщины проходили мигрени и болезненные ощущения в суставах и мышцах. Она решила поэкспериментировать и выяснила, что змеи действительно хорошо помогают. Они чудесным образом снимают стресс! Поговаривают, что змеи (в терапии используют змей разных размеров) ползают по нужному участку тела от 30 до 90 минут.

 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное