Просмотры805Комментарии0

Как изменится жизнь россиян с июля? Важные реформы

Первое полугодие 2018 года позади.  Со второго в России начнут действовать новые законы и правила, которые затронут разные стороны жизни людей.

Услуги ЖКХ и электроэнергия подорожают 

С 1 июля россияне будут больше платить за коммунальные услуги и электроэнергию. В среднем по стране повышение тарифов ЖКХ составит 4,1%. Конкретный размер повышения устанавливают власти каждого региона. Так, в городских округах Кузбасса плату за коммуналку имеют право поднять до 5,9%. Например, в Новокузнецке тариф за горячую воду, водоотведение и холодное водоснабжение станет больше на 6,3%, а увеличение стоимости электроэнергии составит 4,1%.  В муниципальных районах Кемеровской области индексы отличаются. В Беловском услуги ЖКХ могут подорожать на 5,7%, в некоторых сёлах Гурьевского района — на 5%.  Подорожает электричество. Жителям Новокузнецка, Кемерова и других кузбасских городов 1 кВт/ч обойдётся в 2,3 рубля вместо сегодняшних 2,21 рубля.  В Новосибирской области стоимость одного киловатт-часа вырастет на 6 копеек, или на 3%. Новый тариф — 2,56 руб. за кВт/ч.

Акцизы на табак станут выше 

С 1 июля на 10% повышаются акцизные сборы на табачную продукцию. В денежном выражении — с 1 562 рублей за тысячу штук до 1 718 рублей. Таким образом, цены на сигареты вновь вырастут.

Электронные ПТС 

С 1 июля в России начнут выдавать электронные ПТС. Все водители смогут при желании попросить и бумажный дубликат. Сам электронный паспорт будет оформляться не только производителями, но и операторами техосмотра.

Интернет-покупки по новым правилам 


С 1 июля изменятся правила ввоза в Россию интернет-покупок. Беспошлинный порог снизится вдвое. Если раньше максимальный беспошлинный порог ввоза на товары, купленные в зарубежных интернет-магазинах, составлял 1000 евро, то сейчас он уменьшится вдвое — 500 евро.

Лампы под запретом 


С 1 июля запретят использование недорогих трубчатых люминесцентных ламп, а также большинство светодиодных и ртутных ламп высокого давления. По мнению экспертов, это может привести к дефициту недорогих ламп. Россияне будут вынуждены покупать дорогие.

Революция на рынке недвижимости 

С 1 июля застройщики не смогут привлекать деньги дольщиков напрямую — они будут лежать на спецсчетах в банках, пока дом не сдадут. Одни эксперты считают, что в результате подорожает жильё в новостройках. По мнению других, поднять цены у застройщиков не получится — покупательная способность россиян резко снизилась и до сих пор ещё не восстановилась после кризиса. Несмотря на все минусы такой схемы обманутых дольщиков будет меньше, уверены эксперты.

Сообщения в интернете сохранят на полгода 


С июля владельцы интернет-ресурсов и мессенджеров обязаны хранить все данные и пересылаемые пользователями сообщения на территории России. Хранению подлежат текстовые и голосовые сообщения, пересылаемые и загружаемые на аккаунты аудио и видео. Некоторые виды информации должны храниться до полугода.

Без перерыва на обед 

Ряд изменений коснулся трудового законодательства. Сверхурочные и переработки будут оплачиваться по-новому. Если работник выходил на работу в праздничные и выходные дни, то учитываются фактически отработанные часы, которые оплачиваются в двойном размере. Кроме того, работодатель может разбить рабочее время на части, если сотрудник работает неполный день.
Сотрудникам, которые работают четыре часа и меньше в день, можно не предоставлять время на обед. Ранее он был обязательным — вне зависимости от продолжительности рабочего дня.

Тэги:#Россия
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное