Просмотры575Комментарии0

Справочная Телефон с браком

Купила телефон, а у него сразу начались проблемы с зарядкой. Когда пришла к продавцу, то мне сказали, что телефон «б/у». Возвращать деньги отказались, что делать?

Галина Ивановна, Чердаклы.

На ваш вопрос отвечает Дмитрий Щеглов, председатель правления региональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей Ульяновской области».

«Если вы приобрели телефон «б/у» (бывший в употреблении), то на него не действует гарантия, и чтобы вернуть телефон продавцу, фактически нужно доказать, что данный дефект возник до его покупки. Доказать это практически невозможно. Также надо отметить, что состояние телефона (новый он или нет) должно быть отражено в документах. Но если телефон покупали новый, а по факту он «б/у», то его можно возвратить, так как продавец не предоставил достоверную информацию».

Ремнем по машине

Как понять, что ремень ГРМ нужно менять?

Михаил Королев, Ульяновск.

На ваш вопрос отвечает Евгений Симкин, автомеханик.

«Ремень ГРМ нужно менять по истечении пяти лет или в зависимости от пробега. Если вы не знаете, когда была последняя замена, то первый признак — это сильные вибрации двигателя, затем масляные потёки или утечки охлаждающей жидкости в районе привода. Есть и другие признаки, которые можно обнаружить при осмотре».

Жара и спорт

Можно ли в жару заниматься физическими упражнениями? Какое время лучше выбрать для тренировок летом?

Максим Носов, Сурский район.

На ваш вопрос отвечает Дмитрий Делекеев, персональный тренер.

«Заниматься на улице полезно и приятно. Но не стоит забывать про палящее солнце, которое не щадит никого. Например, в полдень, когда солнце наиболее жаркое, тренироваться не стоит. Очень легко получить если не солнечный, то тепловой удар. Самое оптимальное время для занятий на улице — утром с 5 до 10 утра и вечером с 18-22».

Без страховки

Попала в ДТП. У виновника аварии нет страховки, кто оплатит мне ремонт автомобиля?

Юлия Александровна, Ульяновск.

На ваш вопрос отвечает Дмитрий Добрынин, автоюрист.

«В вашем случае страховая компания ущерб не возместит, обязанность прямого судебного взыскания с виновника компанией потерпевшего пока законом не предусмотрена. Существует три варианта решения вопроса. Вы можете решить вопрос на месте без дальнейших разбирательств. Второй вариант – досудебная претензия, если виновник на этапе разбирательств согласится оплатить все учтенные убытки добровольно. Если не получится, тогда нужно подать иск в суд и виновник будет выплачивать компенсацию принудительно».

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное