Просмотры847Комментарии0

На слуху. Любовь без беременности

Предохранение от нежелательной беременности является одним из самых актуальных вопросов для всех женщин. Но, несмотря на большое количество контрацептивов, незапланированных беременностей, заканчивающихся абортами, с каждым годом становится все больше и больше. О том, какие виды контрацепции существуют сегодня, выяснила «Молодежка».

Один из наиболее популярных способов – это «барьерный», к которому относятся мужской и женский презервативы, маточный колпачок и влагалищная диафрагма. Все эти приспособления построены на одном простом принципе – перекрыть путь спермы в матку.

Но если о мужском презервативе знают все, то вот женский куда менее популярен. Он представляет собой небольшой мешочек из полиуретана, который вводится во влагалище и закрепляется в нем благодаря эластичным кольцам. Но если мужской предотвращает нежелательную беременность на 98 %, то женский — всего на 90 %.

Маточный колпачок, или же влагалищная диафрагма, представляет собой латексные колпачки разной формы, устанавливающиеся на шейку матки. В отличие от презервативов они не смогут защитить вас от инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, но сперматозоиды в матку не пустят. Однако такой вид контрацепции подходит не многим, так как надеть колпачок самостоятельно сможет далеко не каждая женщина, да и к тому же есть риск развития аллергии на латекс.

Из «естественной» контрацепции, о которой так часто говорят по телевизору, предупреждая, что это не самый надежный метод, выделяют прерванный половой акт, при котором партнер извлекает половой орган из женщины за несколько секунд до эякуляции. Также многие используют «календарный» метод — это когда женщина отслеживает благоприятные и неблагоприятные для зачатия дни своего менструального цикла, но это можно сделать не всегда точно. Температурный метод как раз и позволяет уточнить момент овуляции — он представляет собой измерение температуры (вставляя термометр в задний проход) каждый день. Перед овуляцией температура немного падает, а после завершения сразу же повышается.

Еще одним распространенным и довольно простым методом контрацепции является внутриматочная спираль. Это приспособление устанавливается врачом в матку на несколько лет. Данный метод удобен тем, что не требует никаких усилий от женщины, но в то же время есть риск развития инфекций.

Еще один вид контрацепции – гормональная. Из нее можно выделить КОКи, где таблетки содержат два вида гормонов: эстрогены и прогестины. Они подавляют овуляцию, и беременность становится невозможной. Влагалищное кольцо работает на той же основе, только оно вводится прямо во влагалище, а гормональный пластырь приклеивается на кожу и подает эстрогены в организм через кровь.

И это далеко не все виды, которые существуют в наше время. Поэтому не стоит повышать уровень абортов, ведь аборт — это убийство.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное