Просмотры599Комментарии0

Справочная

Поцарапала авто

На парковке поцарапала соседнюю машину. Но мне нужно было срочно уехать, поэтому написала свой номер на листочке и уехала. Что мне теперь делать?

Марина Д., Ульяновск.

На ваш вопрос отвечает Дмитрий Добрынин, автоюрист.

«Если владелец поврежденного авто вызовет сотрудников ГИБДД, то вам будет вменяться в вину оставление места ДТП. В вашем случае рекомендую вернуться обратно и зафиксировать на фото расположение авто, а также пытаться вызвать владельца. Если срочно нужно уехать, то запечатлеть все на фото или видео, оставить записку и надеяться на добропорядочность водителя. Если дело дойдет до суда, фото и видео могут помочь вам доказать, что вы не хотели скрываться и уходить от ответственности, следовательно, не заслуживаете наказания за сокрытие».

Босоножки с мехом

Видела в интернете картинки с меховыми босоножками. Говорят, это мода этого сезона. Это правда или фейк?

Анастасия Дмитриева, Ульяновск.

На ваш вопрос отвечает Наталья Рыжикова, имидж-стилист, персональный шоппер, дизайнер одежды.

«Меховые босоножки, мюли, мокасины, сабо на меху в тренде уже несколько лет. Популярность у модниц они обрели благодаря комфорту, удобству и легкости ношения в любое время года. Безусловно, это не означает, что они должны быть у всех модниц. Стоит учитывать, что обувь должна сочетаться с образом в целом, а его характер — соответствовать современным трендам. Плюс немаловажна ваша социальная среда».

Тапкам не место

Правда ли, что нельзя наказывать животное, если питомец справил свою нужду не в том месте? Как же приучать тогда?

Мирослава Денисовна, Новоспасский район.

На ваш вопрос отвечает Полина Васильева, заводчик кошек.

«Это правда. Нельзя наказывать животное, если вы обнаружили лужу через какое-то время. Нужно наказывать только тогда, когда вы застали животное за этим делом, иначе оно не поймёт, за что вы его ругаете. Если маленький котенок не знает, где находится лоток, нужно смочить тряпочку в моче и положить её в лоток. Котенок по запаху найдёт нужный уголок».

Надоедливый кавалер

Заметила, что если с утра всё идет наперекосяк, то значит, мне позвонит мой знакомый. И так постоянно. Что это может значить?

Виктория, Ульяновск.

На ваш вопрос отвечает Василий Лампеев, парапсихолог.

«Возможно, он сглаживает вас. Такие люди есть. Если вам кавалер сильно надоел и вы никак не можете от него отвязаться или ждете от него неприятностей, наговорите на кислое яблоко заговорные слова, надкусите яблоко и закиньте подальше от своего дома: «Как яблоко кислотой рот ведет, для рта нежеланно, душе не в радость, так бы и я, раба (свое имя), была не мила, не сладка и не желанна для раба (его имя). Так бы он рот при мне кривил, стороной меня обходил. Аминь». Тогда ухажер будет обходить за три версты. Также можно читать оберег от сглаза».

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное