Просмотры521Комментарии0

Сад-огород Манка для муравьев, зола для тли

Дачный сезон в самом разгаре, поэтому у садоводов много хлопот. Но иногда любимые растения не радуют глаз, а, наоборот, расстраивают нас из-за вредителей и болезней. Как отыскать причину и устранить ее, нам рассказала хозяйка прекрасного сада и огорода Людмила Руденко.

Если растение заболело, это видно сразу: листики не блестят, не трепещут, поникли, опадают, желтеют по краешкам. Я осматриваю растение, чтобы выяснить, что это — вредители или болезнь. Вредителей сразу замечаю, например, цветок пиона стал как будто обожжённым сверху, смотрю в сам цветок, а там жучок-бронзовка. Забрался в самую серединку и питается нектаром, — рассказывает Людмила. 

Каждое утро женщина обходит свой сад-огород и смотрит, все ли в порядке. Бывает, что на смородине или вишне появляется тля. Чтобы избавиться от нее, хозяйка посыпает древесную золу. Эту процедуру нужно провести два раза для нужного эффекта.

— Если это садовые муравьи, которые обожают тлю и” выращивают” её на растениях, то под куст насыпаю обыкновенной манки. Они её обожают, едят без меры и тоже погибают от этого. Способов избавления от вредителей много: еще есть настои чеснока, жгучего перца. Некоторые не любят этот запах, а другие и просто погибают, — поясняет садовод.

Хорошо помогают от колорадского жука другие растения. Например, можно высаживать картошку вместе с такими растениями, как бархатцы, укроп, крапива, мелисса, то есть сильно пахнущими растениями.

— Ну а заболевшие растения лечат так же по-разному — смотрят, от чего заболело: нет достаточного ухода или кислотно-щелочной баланс определён неправильно, например, гортензия любит кислые почвы, а мы решили подкормить её золой, — говорит Людмила. — Вот и не растёт, “задумалось”. Да об этом говорить можно много. Растения как живые существа: любят заботу, внимание, общение. Похвалите их или поругайте, и вот результат: поникло или сияет.

Несмотря на то, что приходится много времени тратить на сад и огород, Людмиле это доставляет большое удовольствие. Более того, выращенное своими руками отличается вкусом.

Заниматься огородом совсем не легко, скажем, для меня в моём возрасте, очень даже трудно, — рассказывает она. — Но, с другой стороны, какое это удовольствие — посадить в землю маленькое семечко и вырастить из него, допустим, арбуз. Выйти в огород, сорвать собственную свеженькую редиску или морковку — сплошное удовольствие. Всё имеет свой, естественный запах, цвет. И ты знаешь, что все выращено без всякой химии. Да разве можно сравнить магазинные овощи и фрукты со своими из огорода? Вчера, например, сорвали первую ягоду земляники, в магазине ее давно продают, но такой большой и ароматной там точно нет.

Альбина СОКОЛОВА.

 

Добивка

*Лунный календарь

22 июня – можно сеять и высаживать рассаду капусты.

23 июня – в этот день опрыскивают деревья от вредителей.

24 июня – можно сажать цветы, высеивать морковь и свеклу.

25 июня – день Петра Афонского. Можно высаживать последнюю капусту и огурцы.

26 июня – день для поливки томатов и баклажанов; также пикируют и сажают однолетники.

27 июня – день отдыха.

28 июня – лучше в этот день бороться с вредителями.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное