Просмотры1839Комментарии0

Клещи, комары и змеи захватили область

В лесах области полно клещей. Одного из  жителей Новоульяновска недавно укусила гадюка. А в Димитровграде люди мучаются от нашествия комаров. Что происходит в ульяновском регионе? Откуда такая напасть?

 

Кровопийцы

Большую опасность представляют клещи. В ульяновские больницы уже обратилось более 200 человек.

Несмотря на распространенное мнение, клещ может укусить вас не только в лесу, но и в ближайшей лесополосе в пригороде.

Всего в России обитают 70 видов клещей. Они переносят около 300 различных  заболеваний. Наиболее распространенные — энцефалит и боррелиоз (или болезнь Лайма). Оба недуга очень опасны и могут привести к серьезным последствиям. Клещевой энцефалит поражает мозг больного. Вирус проникает в организм через слюну насекомого, в первые минуты после укуса. Так же существует возможность заразиться, выпив молоко пораженного болезнью животного. Вирус «спит» в организме от 10 до 14 дней. Заболевание начинается остро. Температура поднимается до 38-39 градусов. Начинаются рвота и тошнота. Болят в основном мышцы шеи, спины и конечностей. Боррелиоз, или болезнь Лайма, встречается реже, но является не менее опасной инфекцией. Характерным признаком заражения является небольшое пятно в месте укуса. Со временем оно распространяется до диаметра в 10-11 сантиметров. Болезнь Лайма поражает сердце, кожу, мышцы, кости и нервную систему и может перетекать в хроническую форму, которая трудно лечится и способна даже привести к летальному исходу.

В Ульяновской области в этом году зарегистрировано четыре случая заболевания клещевым боррелиозом. Столько же было и в прошлом.

Если вы обнаружили на себе кровопийцу, то лучше всего вынуть клеща пинцетом, в крайнем случае — ниткой. Насекомое стоит выкручивать по часовой стрелке, чтобы не оставить в ранке хоботок или голову. В народе есть привычка пользоваться керосином или подсолнечным маслом, чтобы убить клеща. Медики настоятельно не рекомендуют этого делать. Необходимо залить клеща антисептиком, а лучше всего — специальным акарицидным препаратом. Снятое насекомое нужно доставить в ближайшую лабораторию.

 

Осторожно, змеи!

Недавно одного из жителей Новоульяновска укусила гадюка. Мужчина решил не обращаться в больницу и сам высосал яд из укушенного большого пальца. А зря. В итоге все равно пришлось идти к медикам, правда, с отеком верхней губы и языка.

Всего в нашем регионе обитает семь видов змей. Из них ядовитыми являются обыкновенная и степная гадюка, — рассказывает Владимир Александрович Кривошеев, ульяновский ученый-герпетолог. — Фактически во всех районах области можно встретить змей. Стоит помнить, что они никогда не нападают первыми. При встрече с человеком змея старается как можно быстрее скрыться. Зачастую человека кусают из-за его собственной неосторожности или халатного отношения к укусу. Помню случаи, когда гадюка кусала пытавшихся поймать ее детей. Не стоит высасывать яд из места укуса. Он может попасть в ранки во рту. Также нельзя прижигать или надрезать укушенное место, это, скорее всего, приведет к инфекции. Иногда практикуется перетягивание укушенной конечности жгутом, это бесполезно и опасно. Самое эффективнее средство доврачебной помощи — это антигистаминные препараты, например, супрастин и тавегил. Пострадавшему стоит давать много питья и как можно скорее доставить в медицинское учреждение.

 

Комары распоясались

В этом году, как никогда, достают комары. В социальных сетях Димитровграда то и дело говорят о «нашествии» этих кусающих тварей. По словам жителей, этой весной назойливых насекомых стало особенно много. «Решили вчера вечером прогуляться с ребёнком по детским площадкам, благо их сейчас стало много и все такие красочные — прямо манят детей. Но комары прямо съели!!! В прямом смысле этого слова!!! Да, я понимаю, что вечер и всё такое, но… Недавно выложили отчёт, что весь город поморили от комаров!!! Вопрос — где именно их морили?» — написала в соцсети Людмила из Димитровграда.

Почему в городе так много комаров? С этим вопросом мы обратились к Ирине — специалисту-экологу одной из димитровградских организаций по защите окружающей среды.

— В начале лета всегда много комаров. В этом нет ничего экстраординарного. Водоемы начинают прогреваться, и личинки, отложенные насекомыми, вылупляются. В этом году весна была холодной. Как только потеплело, насекомые вышли из коконов, — объясняет Ирина.

Чтобы не испортить себе отдых на природе, стоит пользоваться специальными репеллентами и надевать плотную одежду.

 

Никита СУВОРОВ.

 

 

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное