Просмотры1458Комментарии14

Соборная вместо Ленина! Ульяновцы против смены названия главной площади города?

В Ульяновске ведутся разговоры о том, чтобы поменять название главной городской площади, превратив её из Площади Ленина в Соборную Площадь. За такую инициативу, якобы, проголосовал народ.

Вопрос о смене названия площади изначально поднял В.И. Сахаров, будучи Председателем Совета регионального отделения партии “Справедливая Россия” в Ульяновской области. 21 декабря 2017 года от имени Сахарова Губернатору Ульяновской области было направлено письмо, в котором региональное отделение партии “Справедливая Россиия” просит Сергея Морозова переименовать площадь Ленина в городе Ульяновске в Соборную Площадь.  Мотивацией для смены названия при этом служит, в точки зрения Сахарова, “обеспечение единства общества и восстановление исторической ценности”.

“Считаем наше предложение заслуживающим внимания, поскольку главный храм Симбирска, являющийся национальным символом, недостаточно увековечен в топонимике города”, – завершает письмо Мороову господин Сахаров.

Насколько известно нашему порталу, Сергей Морозов положительно отреагировал на данное письмо и поручил всесторонне проработать вопрос.

За комментариями мы обратились к Михаилу Алексеевичу Сычёву, который сегодня является Председателем Совета регионального отделения партии “Справедливая Россия”.

“Предложение о том, чтобы переименовать площадь Ленина в Ульяновске в Соборную Площадь актуально и сейчас. Инициатором этого вопроса действительно было региональное отделение “Справедливый России”. Ранее на эту тему проводилось независимое социологическое исследование и оно показало, что жители Ульяновской области действительно хотят, чтобы вместо площади Ленина у нас появилась Соборная Площадь. Имя Ленина в Ульяновской области достаточно увековечено, в нескольких десятках метров от площади Ленина находится Площадь 100-летия Ленина. Мы не предлагаем демонтировать и переносность памятник Ленину, речь идёт лишь о названии площади. Этот процесс не связан с большими затратами и пройдёт незаметно для регионального бюджета. При этом будет отдана дань истории”, – прокомментировал Михаил Сычёв.

Общественная палата Ульяновской области однако высказалась против переименования площади Ленина в Соборную площадь.

Граждане также неоднозначно восприняли инициативу и уже во вторник вышли в одиночными пикетами против переименования. В частности, руководители регионального отделения КПРФ считают, что вопрос может расколоть ульяновцев на два лагеря в зависимости от отношения к различным историческим периодам и их важности для Ульяновской области.

Что касается мнения нашей редакции относительно переименования площади Ленина в Соборную Площадь, считаем, что решать это должны люди по итогам опроса населения, в котором примет достаточное количество ульяновцев.

На нашем портале размещён опрос, в котором вы можете проголосовать, выразив своё мнение.

Как вы относитесь к идее о необходимости переименовать Площадь Ленина в Ульяновске в Соборную Площадь?

Проголосовало 223 человек

Показать результаты
Загрузка ... Загрузка ...

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное