Просмотры920Комментарии0

Ульяновск на выходных ждет прохладная погода. Как одеться на прогулку

Погода в Ульяновске на выходных будет не очень жаркой. В субботу будет пасмурно, ожидается северный ветер и дневная температура до +8°. В воскресенье потеплеет, ветер сменится на западный и столбик термометра поднимется до +10°.

14 апреля

Мария Египетская, Марья-пролубница, Марья – зажги снега, заиграй овражки, распусти огонь, Марья – пустые щи. В это время зимний запас капусты уже заканчивался, и о кислых щах приходилось лишь мечтать. Зато приходило время варить апрельские щи, которые назывались пустыми. Поэтому и говорили: «Пришли на Марью пустые щи». Традиционно было принято варить такие щи, в которых ложка стояла. По сути, это народное блюдо ближе к западноевропейским айнтопфам, которые представляют собой нечто среднее между первым и вторым блюдом, или гуляшам. О жидких же щах иронично говорили: «Щи – хоть портянки полощи». С Марьи – зажги снега начиналось половодье. К святой покровительнице этого дня обращались, для того чтобы снять порчу или сглаз. Для этого надо произнести такие заговорные слова: «Стала, благословясь, и пошла, перекрестясь, из дверей в двери, из ворот в ворота, во чистое поле, под ясное небо, под черное облако, под младой месяц, под красное солнышко. Под красным солнышком – окиян-море, на окиян-море ладон-камень. На ладоном-камне стоит Божья церковь, в этой апостольской церкви, на золотом стуле сидит Мария Египетская и отговаривает (отрока, отроковицу, имя) от чернеца, отдвоезуба, оттроезуба, от двоеженца, от троеженца, от бабки-кругобоки, от девки-простоволоски, от всех злых глаз и стоечных, и постижных, и от поветряных, и противоветряных, век по веку, отныне и до веку, до конца века, до преставления света». Считалось, что, помимо заговора, обращенного к Марии Египетской, женщине или девушке, чтобы избегнуть сглаза, полезно применить такой прием: погладив рукой себя по заду, потереть потом той же рукой по лицу, говоря: «Какая ты у меня неглазливая, такая бы и я неглазливая была».

Приметы

Разливаются воды 14 апреля – травы будет много. Звездное и ясное небо– будет благодатное лето, и удастся собрать богатый урожай. Скот 14 апреля очень сильно кричит – ожидай непогоды. Во время заката видна молния – утром будет дождь. Глухие и короткие громовые раскаты слышатся – приметы того, что в ближайшие дни погода будет солнечной и теплой. Бурное половодье 14 апреля – рыбалка будет удачной. Гроза в этот день – лето будет засушливым. Льда на реке уже нет, или он остается около берега – год будет тяжелым. Синие облака на небе 14 апреля – будет тепло, но пойдет дождь. Лед быстро сходит – год будет легким и хорошим. Ночью на небе звезд не видно – жди потепления. Утки и гуси раньше вернулись – жди потепления. 14 апреля реки разлились – весна еще долго не придет, и птицы не вернутся из теплых краев. Громко ревет скотина – это предвещает непогоду. Редкий и короткий гром – примета, которая гласит, что погода будет теплой и солнечной. Пчелы вылетели рано – ожидай теплой весны Молнии без грома сверкают – лето будет засушливым, без осадков. Молнии на закате – совсем скоро дождь пойдет.

Именины

Мария. Ефим, Иван, Макар, Сергей.

Имя дня — Мария. Очень часто глубинная душевность Марии заставляет ее выбирать гуманные профессии, такие как педагогика или медицина. Здесь действительно сочетание душевного тепла и строгости может оказаться очень благоприятным. По-иному складывается жизнь этой женщины, если в силу воспитания или по каким-либо другим причинам она научилась не скрывать свою страстную натуру от окружающих. В этом случае судьба у нее может получиться достаточно бурной, но интересной. Особенно когда ее чувственность прорвется наружу не сразу, а после достаточно долгого периода скрытности. Одним словом, и в том и в другом случае не следует забывать, что все хорошо, когда в меру. Мария, родившаяся в апреле, как бы ни была она привязана к своей профессии, как бы ни считала она ее важной и нужной, главным в жизни считает свою семью – мужа, родителей, детей. Ничто не может отвлечь Марию от забот о своей собственной семье. Она прекрасная хозяйка и всю свою жизнь старается посвятить детям. На этих же принципах она строит и свои отношения с мужем, будучи всегда готовой поступиться его интересами ради святых для нее интересов ребенка.

15 апреля

Тит, Тит-ледолом, Поликарп, бесхлебица, бескормица. В этот день наблюдали за птицами: крик дергачей – урожайное лето; сначала закричит перепел – будет много хлеба, много травы. Продолжался разлив рек, и в народе говорили: «Загуляла река-матушка». В этот день гоняли воронье от домов, потому что считалось, если закаркает эта птица – накаркает бесхлебицу. С этого дня начинают с хлеба на квас перебиваться да дырки затыкать. Говорили: было когда-то «всякого жита по лопате», а сейчас «дожили – ножки съежили». Но даже в голод ни в коем случае нельзя было трогать зерно, предназначенное на посев, говорили: «Корову продай, а добрым семенем засевай», «Сам голодай, а поле семенем не обижай». Была и особая примета, по которой определяли качество семян. Иногда в сусек ссыпали непросушенное зерно – волглое, которое во время зимнего хранения выделяло тепло – прело – и съедало снег на крыше амбара. Поэтому о таком плохом и непригодном для посева зерне говорили: «Купи на семена хлеба, если на крыше амбара нет снега». Этот день в среде торговцев назывался «барыш-день» и праздновался особенно усердно – для получения барышей в течение всего года.

Приметы

Ворон каркает – к несчастью, ворона – к ненастью. На реках лед из-за маловодья тонет, не уходит, остается глыбами на берегу, а на полях при таянии снегов зимняя дорога остается горбом – к тяжелому году, неурожайному лету. Если вешний лед по озерам и затонам не тронется, а потонет – год будет тяжелым. Коли лед не ушел, то лов рыбы будет плохим. Загуляла река-матушка (начинается половодье). Окунулся ворон в лужу – прощай вёдро (солнечная погода). Стаи ворон и галок предвещают ненастье. Вороны играют в вышине – к вёдру (солнечному дню). Если галки и грачи высоко вьются стаями и опускаются стрелой вниз – будет дождь; стаями сидят на дороге – к ненастью.

Именины

Ефим, Георгий, Григорий, Мария.

Имя дня — Ефим. Этот человек любит быть в центре внимания, умеет заинтересовать людей собой и своими идеями. Не уверен в себе, своих способностях и своей мужественности. Если ему об этом не напоминать, он может впасть в черную меланхолию. Всем и любыми средствами будет доказывать свои таланты и возможности и казаться из-за этого вздорным и неконтактным. Ефим – весельчак и затейник, душа любой компании, но явный сибарит, однако если видит реальные перспективы, будет работать до изнеможения. Талисман Ефима – пион, цвет – темный сине-зеленый, камень – берилл. Лучше всего это имя подходит людям, родившимся под знаками Тельца, Девы и Козерога. Ефим, родившийся в апреле, сможет построить гармоничные отношения с женщинами по имени Антонина, Зинаида, Ирина, Кристина, Полина, Аврора, Майя, Флора. Ему придется потрудиться, строя отношения с женщиной по имени Агния, Зоя, Ада, Нелли.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное