Просмотры2580Комментарии0

Праздник Светлой Пасхи: обычаи и традиции

 

Праздник Светлой Пасхи занимает особое место среди всех христианских торжеств, поэтому с ним связаны весьма интересные и во многом своеобразные приметы, традиции и обычаи. Некоторые из них связаны с чисто народными представлениями, а другие – с церковными канонами.

Несомненно важно одно: Пасха – уникальный весенний праздник, дарующий нам сразу несколько дней для приятных размышлений о добрых переменах и чудесах, которые могут изменить нашу жизнь к лучшему. А вот как воспользоваться этим моментом – об этом лучше узнать заранее.

Яйца и куличи: главные приметы Пасхи

Среди главных традиций, связанных с Пасхой, выделяются крашение яиц и выпекание куличей. С ними связано множество примет, причем многие из них существуют с незапамятных времен. Взять хотя бы древнюю легенду, благодаря которой и зародился обычай красить яйца. Мария Магдалина рано поутру пришла к гробу Спасителя, но не нашла его тело. Ангел возвестил женщине радостную весть о том, что Христос воскрес.

Разумеется, она поспешила поделиться этой новостью со всеми людьми, и в первую очередь – с тогдашним императором Римской империи Тиберием. Правда, тот не спешил признать это великое чудо. Из уважения к Магдалине он выслушал ее рассказ, однако отнесся к нему с недоверием. Взяв в руку обычное куриное яйцо, Тиберий сказал: «Как яйцо не становится красным, так и мертвые не становятся живыми». В тот же момент скорлупа мгновенно покраснела, и тогда шокированный император сказал: «Воистину воскрес!»

С тех пор в народе и повелось красить на Пасху яйца и дарить их родным, близким, друзьям и соседям. Яйцо вообще является символом жизни, оно имеет священное значение в культуре человечества. Поэтому дарить друг другу крашеные яйца, радостно разбивать их, сталкивая друг о друга – это добрый обычай на Пасху, который стал своеобразным обрядом.

А еще один символ – это куличи, которые еще ласково называют пасочками. Интересно, что если испечь их по правильной технологии, они не зачерствеют даже в течение нескольких дней. Вообще их часто изготавливали в Чистый четверг, т.е. за 3 дня до наступления Пасхи.

Кстати говоря, среди примет Пасхи можно найти довольно много традиций и обычаев, связанных с церковью. Например, крашенки, куличи и другую еду следует непременно освятить в храме. Считается, что тот, кто быстрее всего принесет вкусности в дом, преуспеет во всех своих делах. В течение целого года ему будет сопутствовать удача во всех начинаниях.

Рисунки пасхальных яиц — интересные приметы

Конечно, можно просто окунуть яйцо в краситель, подождать минуту-другую, вытащить и подсушить скорлупу. А можно и подойти к делу творчески. Например, наклеить (или нарисовать) символическое изображение или узор. Язык образов имеет свои конкретные значения и помогает нам прочувствовать собственные желания. Вот какие рисунки принято наносить на крашенки:

  1. Сосна – символ долголетия и крепкого здоровья
  2. Дубок или любое деревце – основа физической и духовной силы.
  3. Рисунок в виде сеточки олицетворяет судьбу.
  4. При этом желтая сеточка ассоциируется с солнечным светом, теплом и удачей.
  5. Расписные мотивы с точками – с развитием и процветанием.
  6. Любая ягода олицетворяет материнство и семейные ценности.
  7. А любой цветок – целомудрие, чистоту и добропорядочность.

Конечно, можно покрасить яйцо в свой любимый цвет или нанести на него тот рисунок, который приносит удачу именно вам. Здесь главное – это настрой на волну праздника и искренняя вера в добрые перемены.

Другие приметы, обычаи и обряды Пасхи

А вот еще какие приметы и обряды на Пасху связаны с куличами, крашеными яйцами, да и вообще с блюдами праздничного стола:

  1. Яйца и куличи лучше обязательно подарить нуждающемуся человеку. Милостыня, как и любая другая добродетель, имеет наибольшее значение именно в этот день.
  2. Скорлупу от очищенных яиц не стоит выбрасывать, как обычный мусор. Лучше просто собрать все крупицы и закопать их в земле, чтобы они нигде не валялись – и тем более, чтобы никто по ним не топтался.
  3. Крашеное яйцо (желательно освященным) можно покатать по ребенку или взрослому – это может сберечь ему здоровье на целый год.
  4. Если в доме есть уголок с иконами (своеобразный семейный алтарь), нужно непременно положить туда немного крашенок и пасочку, освященных в храме. А еще – поставить рядом баночку меда и положить свечи, купленных в храме (их лучше сохранить в течение всего года). Считается, что это лучший способ помянуть умерших. Кстати говоря, особые поминовения проводить нежелательно – лучше заняться ими в день Радоницы, который наступает во второй вторник после Светлого Воскресения.
  5. В первую очередь за праздничным столом нужно собраться всей семьей и посидеть вместе хотя бы час. А уже потом можно отправляться в гости, к родным, друзьям и соседям. Кстати говоря, муж и жена должны первыми столкнуть яйца друг об друга. И чья скорлупа не разобьется, тот и будет хозяином в течение всего года.

Народные традиции, обычаи и обряды Пасхи

Конечно, среди примет на Пасху мы можем найти и интересные народные традиции, поверья, которые помогают заручиться поддержкой высших сил на целый год. Светлое Воскресение – это особый день, который бывает только раз в году. А когда выпадает такая возможность, было бы странно не воспользоваться ею. Поэтому полезно знать, как можно исполнить самые заветные желания и настроиться на удачу на весь год.

Заговоры на богатство

Почти всех людей интересует то, какие традиции, приметы и обычаи на Пасху связаны с богатством. На Руси издревле было принято читать особые заговоры, чтобы весь год был сытным и богатым. Произносить их нужно в одиночестве, причем желательно сделать это на рассвете, чтобы никто не смог помешать. Например, можно взять крашеное яйцо и произнести такие слова:

Приметы, обычаи и традиции на Пасху

А вот накануне праздника, в момент замешивания теста для кулича или другой праздничной выпечки, можно произнести такие слова:

Приметы, обычаи и традиции на Пасху

Кулич принято выпекать накануне праздника. Можно взять несколько кусочков выпечки, положить их вечером в субботу за окно и прочитать:

Приметы, обычаи и традиции на Пасху

Ну а когда заветный праздник наступит, можно произнести такой заговор (на яичную скорлупу):

Приметы, обычаи и традиции на Пасху

 

Дома, во время крашения яиц, первую крашенку нужно отдать самому маленькому ребенку и прочитать такой заговор:

Приметы, обычаи и традиции на Пасху

Заговоры на любовь

Незамужним дамам, молодым девушкам можно настроиться на волну любви и романтики именно в пасхальный день. Суеверия и поверья на Пасху связаны в основном с куличами. Например, во время замешивания теста нужно произнести такие слова:

Приметы, обычаи и традиции на Пасху

А когда выпечка будет готова, можно нежно поцеловать его и тихонечко произнести:

Приметы, обычаи и традиции на Пасху

Заговоры на здоровье

Довольно много примет и обычаев на Пасху связано со здоровьем. Лучше постараться принести немного святой воды из церкви, налить ее в любой сосуд (желательно с темными стенками) и заглянуть туда, чтобы посмотреть на свое отражение. После этого прочитать такой заговор:

А еще можно начитать на крашенку такой текст:

Приметы, обычаи и традиции на Пасху

На седьмой день после Пасхи, т.е. в следующее воскресенье, читают такой заговор:

Приметы, обычаи и традиции на Пасху

Есть только одно важное правило – это текст можно читать в любой год, исключая високосный (2020, 2024, 2028 и так далее).

Заговоры на удачу

А вот какой заговор можно произнести на удачу. Нужно просто взять целую крашенку, поднести ее прямо к губам и тихо сказать:

Приметы, обычаи и традиции на Пасху

Потому нужно обязательно поучаствовать в веселой традиции разбивать яйца друг от друга. Заговоренным яйцом стараются разбить как можно больше яиц других людей.

5 вещей, которые нельзя делать на Пасху

И еще один важный вопрос, связанный с приметами, традициями и пасхальными обрядами, заключается в том, что нельзя делать на Пасху. Конечно, строгих запретов не существует – иногда сама жизнь вынуждает нас на тот или иной поступок. Но все же в большинстве случаев вполне можно контролировать ситуацию и постараться избежать таких дурных примет:

  1. Лучше в утро Пасхи постараться проснуться как можно раньше – не стоит лежать в постели до позднего утра и тем более обеда. Праздник начинается уже на рассвете.
  2. Также дурным тоном считается проспать утреннее богослужение. В такой день лучше побывать в церкви – пожалуй, это лучший способ прочувствовать атмосферу праздника. А заодно можно освятить яйца, куличи и принести их в дом, чтобы они порадовали всю семью.
  3. Не стоит злоупотреблять алкоголем. Конечно, выпить красное вино (кагор) можно и даже нужно. Но вот упиваться, чтобы потом весь день находиться в сомнительном состоянии, не нужно. Это портит праздник, да и здоровье отнимает.
  4. Нежелательно посещать кладбища, наводить порядок на могилах. Строго говоря, это не запрещено делать. Однако мы все интуитивно понимаем: Пасха – это символ победы жизни над смертью. Поэтому лучше подождать с поминальными традициями до Радоницы (родительского дня), которая наступит всего лишь через 9 дней после Светлого Воскресения.
  5. И еще один важный момент – в такой день не стоит жадничать, как говорили в прежние времена, нельзя копейничать. Экономить на праздничном столе, подарках близким не принято. Было бы неплохо раздать милостыню нуждающимся: например, можно просто оставить часть еды в храме. Лучше сразу распланировать свои расходы, чтобы не сдерживаться в тратах и не переживать о том, что потом денег на что-то не хватит.

Пасха – это светлый праздник, который ассоциируется с жизнью, весной, новыми событиями и надеждами на лучшее. В такое время мы можем уделить внимание себе и близким. А еще – задуматься над исполнением самой заветной мечты: если искренне настроиться на реализацию самых смелых желаний, они непременно сбудутся. Главное – наша вера и бескорыстие.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное